Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
04:33

Космопорт "Nefelana"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная и Человек » Пришельцы. Мы или Они ? » Демоны (Пришельцы) в неканонических Библейских апокрифах (Они пришли, чтобы украсть, убить и погубить ?)
Демоны (Пришельцы) в неканонических Библейских апокрифах
patrioДата: Среда, 06.04.2011, 01:14 | Сообщение # 61
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Мы выяснили, что, согласно Библии, помимо Бога и ангелов небесных, существуют другие духовные сущности.

Это:
1) павшие (т.е. согрешившие) до Потопа ангелы, которые были заключены в аду до дня Суда
(2Пет.2:4; 1Пет.3:18,19; Иуда1:6; Фил.2:10).

Из них в ад не попал только прекрасный херувим Люцифер (Иез.28:14), который после Потопа стал сатаной, но с неба низвергнут всё же не был (Иов 1:6);

Эти ангелы будут освобождены из ада через 3 года после восшествия на престол антихриста (Отк.9:11,14)

2) злые духи, вышедщие из тел ангело-человеческих и ангело-животных гибридов – нефелимов.
(Нефелимы проводили генетические эксперименты с животными и птицами, результатом таких экспериментов явились многие уродливые существа «..нефелимы ... стали пожирать людей. И стали грешить против птиц, животных, рептилий, и рыб, и пожирать плоть друг друга, и пить кровь. Тогда земля возопила против беззаконных» Книга Еноха, гл. 2:11-13 http://old-rus.narod.ru/03-50-1.html ).

Им, согласно книге Еноха 3:48-53, Бог запретил есть, пить, появляться людям и восставать против людей.

Это – демоны. Они бестелесны. Могут быть везде. Могут завладеть человеком, если человек, или даже его предок, совершил грех и не раскаялся в нём. Могут завладеть местом, где не упоминается имя Бога, где происходит преступление без последующего раскаяния. Их присутствие может выражаться как полтэргейст. Сегодня представляются как древние учителя с разных планет. Общаются через медиумов.

3) Гибридные рептилообразные (земноводные) существа, пережившие Потоп;
Это – рептоиды. Высший ранг их – драконы (рептоиды с крыльями). Они проводят эксперименты над людьми.

4) Павшие ангелы после Потопа, которые вместе с сатаной, в 1849 г., были сброшены с неба на землю (Отк.12:9);
Они являются людям. Могут принимать различные образы, быть невидимыми и говорить с людьми, как это делают демоны. Могут жить среди людей. Однако их среда обитания – северный полюс. Представляются людям, как пришельцы с созвездия Плеяд (плеядийцы) или других планет, или как жители подземной страны Арианни на Северном полюсе.

5) Гибриды, произведённые павшими ангелами после Потопа.
Всякая нечисть, с какой человек сталкивается чаще всего. Особенно до 1849 г., когда павшие ангелы изменили стратегию и переориентировались на космических учителей. Все эти тролли, лешие, упыри, феи и т.п. обитают в безлюдных местах: глухих лесах, озёрах, пещерах, в заброшенных колодцах, кладбищах, колокольнях, сельских одиноких конюшнях и пр.
Все они сегодня также представляются инопланетянами. Одни подчиняются драконам, другие - гуманоидам.

Поскольку все они – порождение беззакония, между ними всегда происходила и происходит борьба за власть. Ангелы борются с результатами их экспериментов: рептоидами и др. гибридами, и те борются между собой.

Поскольку люди гибридной линии крови находятся у власти, власть сатаны на земле очень велика. Помните, когда Иисус был в пустыне, сатана предложил Ему все царства мира, если Иисус поклонится ему (Мат.4:8-9)?

Это значит, что сатане принадлежали и, конечно, принадлежат, все царства мира, потому что властители всех царств мира – его слуги. Они – не просто противящиеся, но СЫНЫ противления. Здесь говорится о наследственности, т.е. генетике.

Зета называют наше время временем Пробуждения. Говорят, что не могут показаться пока человеку, потому что человек ещё не готов увидеть их. На самом же деле они не появляются, потому что время их ещё не пришло. Согласно Библии их время прийдёт после открытия 7-ой печати небесной Книги. После того, как люди Бога получат защитную печать, которая будет оберегать их от всякой нечисти и природных катастроф.

Только человеку было дано право на свободу воли. Человек может выбрать: верить Богу, или сатане. За свои дела человек будет отвечать лишь на Великом Суде. Ни павшим ангелам, ни их порождениям такая свобода не дана. Любой верующий может изгнать их в ад. А этого они очень боятся, поэтому они очень осторожны, и стараются появляться только неверующим.

Им было запрещено появляться человеку (если, конечно, человек сам не станет вызывать их). Однако, будучи лживыми и изворотливыми, особенно понимая, как мало времени они имеют (Отк.12:12), они находят уловки, чтобы наладить контакт с человеком любой ценой. Если человек не имеет веры в Бога, им для контакта с ним достаточно даже того, что прабабушка этого человека занималась вызыванием духов. Зета (серые) называют это «соглашением до рождения». Поэтому они не похищают всех подряд. Их похищения очень избирательны. В некоторых семьях похищается постоянно только один и тот же человек, когда другие даже не подозревают о вмешательстве в их семью.

Формальное право на похищение даёт зета и гибридная линия крови. Для своих экспериментов они заинтересованы в таком генетическом материале, где гены рептоидов и человека уже находятся в некоем балансе. Поэтому они похищают людей, имеющих кровь рептоидов. А среди таких людей как раз очень мало верующих. Значит ли это, что люди, имеющие гибридную кровь, не могут быть спасены? Нет. Бог дал всем свободу воли, и объявил, что сын за преступления отца не отвечает (Иез.18:20). Поэтому те, кто был похищаем серыми, уверовав в Иисуса, останавливают похищения навсегда.

Итак, что нас ждёт? О том, что случится до открытия 6-ой печати (до прохождения планеты Х, или Нибуру), будет сказано позже. После прохождения планеты Ватикан будет разрушен, антихрист войдёт с войсками ООН в Иерусалим, займёт его и объявит военное положение. Обо всём этом можно почитать на моём вебсайте www.iisusbog.com , а сейчас давайте остановимся подробней на «пришельцах». Они открыто покажутся , когда антихрист получит полную власть, т.е. за 3.5. года до пришествия Иисуса.

С начала этих 3.5 лет начнут свою проповедь два пророка – (две маслины и два светильника -Отк.11:3,4). О них пророчествовал Захария (4:11-14). Сразу после видения о них Захарии было показано другое видение:

«И опять поднял я глаза мои и увидел: вот летит свиток. И сказал он мне: что видишь ты? Я отвечал: вижу летящий свиток; длина его двадцать локтей (около 10 м.), а ширина его десять локтей (ок.5 м.). Он сказал мне: это проклятие, исходящее на лице всей земли... оно войдет в дом татя и в дом клянущегося Моим именем ложно, и пребудет в доме его, и истребит дом его, и дерева его, и камни его» (5:1-4).

Поскольку Захария описывает точный размер свитка, это говорит о том, что свиток- не символ, а реальный объект. В пророчестве вполне вероятно говорится о космических кораблях прямоугольной или трапецевидной формы. Возможно, что они войдут в дома к неверующим сразу после прихода антихриста.

А через 3 года после этого, при звучании 5-ой трубы (Отк.9:1-11), будет открыт ад, и оттуда «из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих. И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека».

Здесь говорится о других существах (из ада), которые в отличие от первых, не будут истреблять деревьев.

Захария видел что-то ещё интересное на небе, он спросил ангела, что это? И тот ответил: «это выходит ефа, и сказал: это образ их по всей земле. И вот, кусок свинца поднялся, и там сидела одна женщина посреди ефы. И сказал он: эта [женщина] --само нечестие, и бросил ее в средину ефы, а на отверстие ее бросил свинцовый кусок. И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом. И сказал я Ангелу, говорившему со мною: куда несут они эту ефу? Тогда сказал он мне: чтобы устроить для нее дом в земле Сеннаар, и когда будет все приготовлено, то она поставится там на своей основе» (5:6-11).

Что это означает? Ефа- мерная чашка для сыпучих продуктов, которая была в употреблении на др.Востоке (на картинке: корзинка - не верный перевод в KJV) . Захария видел, что ефа была такого размера, что в ней помещалась женщина. Она также была на небе. Сказано, что они будут по всей земле. Что же это может быть, как не космические корабли традиционной формы тарелок?

Женщина в Библии – символ церкви. В Откровении это женщина в белом одеянии - святая церковь, и женщина в красном одеянии – ложная религиозная система. Женщина в ефе, таким образом, это - новая религия. Павшие ангелы появятся перед людьми на летающих тарелках и принесут с собой новую религию. Об антихристе Даниил сказал, что он «устроит твёрдую крепость с чужим богом» (11:39), «которого не знали отцы его» (11:38). Новый бог, новая религия будут связаны с чем-то космическим, типа «галактического братства» или «космического сознания», чего люди раньше не знали.

Интересно, что женщина- новая религия, не выходит из корабля. И как бы прячется там. Это говорит о сверхсекретности, большой лжи и, возможно, о связи этой новой религии только с космосом, космическими пришельцами и НЛО. Ефа с женщиной будет отнесена в землю Сеннар. Это земля, где располагались Шумерия и позже -Вавилон. Именно там, согласно учениям Нового возраста, боги спустились на землю и создали людей, добавив к генам обезьяны свои гены. Таким образом, новая религия установится там на своих корнях. Кто такие две женщины с крыльями пока сказать невозможно. Но они, конечно, не ангелы, за которых многие их приняли из-за крыльев. В Библии ни в одном месте не говорится о женщинах-ангелах. Возможно, что женщины с крыльями – это символ Нового возраста. Такой образ сегодня в моде.
Возможно что-то или кто-ещё, кто ещё не появился.

Библия говорит, что евреи подпишут мирный договор не просто с антихристом, но «заключат союз со смертию и с преисподнею сделают договор» (Иса.28:15,18), т.е. договор будет в согласии с желанием павших ангелов и их гибридов: серых или рептоидов.

При звучании 6-ой трубы (через 5 месяцев после выхода чудовищ из ада) найнётся большая война. В ней примут участие очень странные существа (Отк.9: 17-19), которые будут падать на копья, но будут оставаться невредимы (Иоиль 2:2-10). «И будет в тот день, посетит Господь воинство , выспренное на высоте (т.е. павших ангелов), и царей земных на земле. И будут собраны, как узники в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны. И покраснеет луна, и спрячется солнце, когда Господь воцарится на горе Сионе» (Иса.24:21-23). Об этом же в Иез.31:16.

О планах павших ангелов говорит дух Майтрея – космический Иисус. Он иногда появляется людям,

но чаще говорит через своего медиума Бенджамина Крема (http://www.share-international.org/maitreya/Maitreya_faq.htm).

Прислушайтесь, что он говорит: «Вы имеете выбор. Выберите жизнь, если Вы разумны, и создайте замечательную, золотую цивилизацию, лучше чем ту, какую мир когда-либо видел. Или примите смерть».
Когда Бог в Библии говорит: выберите жизнь, Он говорит о вечной жизни в воскрешённом теле. Когда Матрейя говорит: выберите жизнь, он говорит о временной жизни, точнее даже о жизни в течении 3.5 лет. А потом – вечные мучения в аду.

Но большинство людей выберет последнее. Все эти существа с их технологией, покоряющей человеческое воображение, их разговоры о галактиках и возможностях человека посетить все их чудесные планеты, их обещания рая на земле будут выглядеть очень заманчиво.

Верующие в настоящего Бога будут выглядеть на их фоне очень невзрачно. Над верующими будут смеяться. Как смеялись над семьёй Ноя, когда они в течении 100 лет усердно таскали брёвна из дальних лесов, строгали, колотили и строили подобие корабля на суше, вдалеке от моря. Они выслушали много оскорблений и насмешек. К этому же нужно быть готовыми верующим. Об этом нужно помнить.

Они стараются привить у человека любовь к материальному. Через своих людей у власти они через СМИ пропагандируют красивую, лёгкую жизнь без проблем. Посмотрите, сегодня почти каждый хочет иметь свой дом с бассейном, несколько машин и работу «не бей лежачего». Материальный идеал, к которому стремятся сегодня почти все люди мира – это приукрашенная реклама жизни обеспеченного американца. Но высокий уровень жизни в США был создан искусственно, за счёт вложений других стран, т.е. это возможно только в отдельно взятой стране. Иметь высокий уровень жизни во всех странах, и при этом работать с сантиметровым маникюром - невозможно. НЕ реально. Но большинство этого не понимает, и поверит сладким обещаниям.

Зета обещают, что перед приходом планеты Нибуру они предоставят свои космические корабли тем, кто им верит, чтобы спасти тех людей от катастроф. Многие люди примут их предложение. Даже многими христианами это будет расценено, как восхищение, о котором говорит Библия (подробнее об этом в следующем посте). Тех людей уже никто не увидит. Они ведь будут взяты на другую галактику... миролюбивым зета нужно чем-то питаться в течение 3.5. лет.

С целью напугать людей, чтобы те с лёгкостью приняли приглашение "инопланетян" спасти их, и показываются все эти фильмы о мировых катастрофах, летальных для всего человечества, кроме некоторых избранных.

Так же все импланты, которые зета вставляют в людей, по сути являются микрокомпьютерами. Было замечено, что они вживлены в места с обилием нервов, и подсоединены к нервным окончаниям. Когда антихрист прийдёт к власти, все эти микрокомпьютеры будут активизированы. Потому зета и делают это тайно, стирая память о похищениях, чтобы люди не удаляли импланты. Когда импланты будут активированы, убеждать человека уже будет поздно.

Поэтому, пока не поздно, нужно разъяснять людям, кто такие «инопланетяне», и Кто Такой Иисус. И что только Он может спасти их от геенны огненной. Уверовавшие и понявшие будут иметь шанс не поддасться искушению.

Сегодня число вебсайтов с поддержкой серых и гуманоидов растёт как на дрожжах. Но церкви о пришельцах говорят неохотно. Тем самым они предоставляют свободу нечисти и дают ей возможность беспрепятственно обманывать миллионы людей.

Сообщение отредактировал patrio - Среда, 06.04.2011, 01:16
 
Индра_ВторойДата: Среда, 06.04.2011, 13:32 | Сообщение # 62
Завсегдатай планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Статус: Offline
Патрио, респект за анализ библии !
 
patrioДата: Среда, 06.04.2011, 15:34 | Сообщение # 63
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Последний пост с Анализом не совсем мой его перевела стянув с англосайтов и добавив своего Ирина Баль---я в этой ветке тоже что-то добовляю своЁ, что-то цитирую, что-то компелирую. Буду пополнять ветку tongue
 
patrioДата: Среда, 06.04.2011, 15:45 | Сообщение # 64
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Вот нарыл все ссылки анализа Ирины, а может и кого-то другого---скажу сразу формучане, но очень там интересные мысли, вы оних даже догадывались и даже больше......

ч.1 Кто создал НЛО?
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post112484381/

ч.2 Похищения.
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post112617815/

ч.3 Что о них известно правительству?
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post112765454/

ч.4 Инопланетяне, их виды.
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post112961375/

ч.5. Из истории.
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post113175609/

ч.6. Как рептоиды влияют на жизнь человечества? http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post113529609/

ч.7 Что они говорят?
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post113996728/

ч.8 Что говорит Библия?
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post114220690/

ч.9 Подведение итогов
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post114619845/

ч.10 Библия об инопланетянах и нашем будущем.
http://www.liveinternet.ru/users/irina_ball/post114999395/

 
patrioДата: Пятница, 29.04.2011, 00:06 | Сообщение # 65
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Свидетельство ясновидящей Сандры …

Отрывок из книги аргентинского евангелиста

Карлоса Аннакондиа «Слушай меня, Сатана!»

«С раннего возраста у меня были проблемы психического характера. Все началось тогда, когда стало ясно, что я ясновидящая. Я знала, что вскоре должно произойти, – знала конкретные факты, людей, места. Кто-то будто открывал мне события прошлого и будущего. Это всегда меня пугало, потому что я не могла никак контролировать ситуации, и таких откровений становилось все больше и больше с каждым днем.

Моя семья повела меня к психологу, но мне ничем не могли помочь. Однажды, когда мне было девять лет, врач так сильно огорчил меня, что усилием воли я передвинула канцелярский набор на его столе. Врач разволновался, он просто не знал, что делать и что сказать. Он удивлялся моим ответам, потому что видел, что я слишком много знаю. В конце концов он отказался лечить меня и сказал матери, что ничем не может мне помочь.

Меня водили к другим врачам, которые проводили тесты, делали электроэнцефалограмму, но все было напрасно. Тогда меня решили повести к парапсихологу. Эта женщина сказала, что отказываться от данной мне силы губительно для меня, и что мне нужно принять это как дар «свыше». Кроме того, она сказала, что хочет помочь мне развить мои способности. После нескольких занятий с ней я поняла, что она использует меня в собственных целях. Я ушла от нее и стала посещать три спиритических центра. Они чуть не свели меня с ума.

Несколько позже при ясном солнечном свете я стала видеть силуэты. Я слышала шепот, голоса, звавшие меня. Я видела размытые очертания. По ночам я не могла спать, мне снились кошмары, я слышала звон цепей и голоса, которые приказывали мне выполнять различные действия. Я чувствовала, как меня таскают за волосы и бросают меня о стены. Мой отец был очень крепкого сложения, но даже он не мог удержать меня, когда во время таких эпизодов мной овладевала страшная сила. Мама обычно держала меня за руки, чтобы я не рвала на себе волосы.

Однажды на заднем дворе нашего дома я увидела, что меня преследует какой-то темный силуэт. Когда я повернулась, я увидела мужчину с темными волосами и пронзительными черными глазами. Он выглядел мрачным и с осуждением смотрел на меня. Меня парализовал страх, и я стала кричать: «Мама, мама!» Когда я снова повернулась, там стоял мой отец, пытавшийся удержать меня, а я прыгала и размахивала руками.

Спустя некоторое время все вроде бы стало успокаиваться. Но в начале 1987 года мои мучения вновь возобновились. Я думала, что мне пришел конец. Я трижды пыталась покончить с собой, несмотря на то, что я не хотела этого. Однажды я взяла нож с собой в постель, и голос сказал мне: «Ты сделаешь это, будет совсем не больно. Это единственное разумное решение. Ты сходишь с ума». Во сне я часто видела, во что превратится моя жизнь, если я с собой не покончу. Я видела себя в яме, со связанными руками и ногами, с длинными нечесаными волосами, в грязной одежде, а вокруг стояли люди и забрасывали меня грязью. Голос говорил мне: «Вот что с тобой будет».

В феврале 1988 года я пошла на крусейд евангелиста Аннакондиа в городе Солано. Первый же вечер для меня закончился посещением палатки, где служители молились за мое избавление от нечистой силы. Помню только, что когда я пришла в себя, я была вся в слезах и совершенно мокрая от пота. В те дни я стала ощущать мир, любовь и радость. Началась новая жизнь…

Но однажды ночью после крусейда меня что-то разбудило. Открыв глаза, я увидела перед собой высокого мужчину, который сказал: «Я царь Тор, и ты моя, и ты не посмеешь оставить меня». Тор – бог скандинавской мифологии, он управляет стихиями и войнами. Я хотела начать поклонение Богу, но мой язык прилип к гортани. Я сделала над собой усилие, и снова и снова стала повторять: «В крови Иисуса – сила». Видение исчезло. Этой истине меня научил консультант из крусейда. После этого я стала славить Бога всем своим сердцем.

Через некоторое время ночью мне привиделась змея. Ее голова возвышалась над телом. Все вокруг было залито грязной водой, которая доходила до моих колен. Шел сильный дождь, и погода была штормовой. Вдруг змея стала смеяться и передвигаться вокруг меня кругами. Я повернулась к змее и сказала: «Я тебя не боюсь». Я изгнала ее во имя Иисуса, и она ушла. Она возвращалась три раза, и каждый раз я ей запрещала причинять мне вред. В последний раз она перестала смеяться, услышав мои слова: «Злой дух, я изгоняю тебя во имя Иисуса. Возвращайся в преисподнюю, откуда ты пришла». Помню, она так испугалась, что запрыгала от страха.

Сейчас я регулярно посещаю церковь. Когда я заглядываю в свое прошлое и вспоминаю, что пережила, я понимаю, что все это произошло со мной потому, что мои предки предали мою жизнь колдовству».

 
patrioДата: Четверг, 26.05.2011, 00:57 | Сообщение # 66
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
ВОТ ЕЩЁ ФРАГМЕНТЫ и АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ КУМРАНСКИХ СВИТКОВ

Предания о саде в «Книге исполинов»

Произведение, известное как «Книга исполинов» представлено, в довольно фрагментированном виде, в иудейских и манихейских источниках, включая арамейские фрагменты «Книги исполинов», найденные в Кумране,[1] фрагменты манихейской «Книги исполинов»[2] и поздний иудейский текст, известный как «Мидраш Шемхазая и Азаила».[3]
В этих материалах, связанных с «Книгой исполинов», мы находим темы насаждения и разорения сада. Арамейский фрагмент «Книги исполинов» из Кумрана (4Q530) и «Мидраш Шемхазая и Азаила» описывают сон, в котором исполин Хахйя, сын падшего ангела, стража Шемхазая, видит некий сад, насажденный, а затем разоренный.
В 4Q530:3-12 говорится:
... Затем двое из них видели сон, и спание очей и пришли к [...] сны их. И сказал он в собрании дру[зей своих], Нефилин, [...во] сне моем; [который] я видел этой ночью [...] садовники и они были поливавшими [...] многие кор[ни] исходили из их ствола [...] я видел, пока языки пламени из [...] вся вода, и огонь пожёг во всем [...] таков конец сна.[4]

Судя по всему, этот фрагмент описывает неких садовников насаждающих и возделывающих сад, поливающих многочисленные «корни» произрастающего в нем. Затем он, по-видимому, изображает разрушение того же сада посредством воды и огня. Описания обеих событий сильно фрагментированы, и многие детали, очевидно, выпадают из текста 4Q530. Те же два мотива можно увидеть в «Мидраше Шемхазая и Азаила», в котором даются дополнительные важные подробности. В нем явным образом приводится указание на насаждение сада, поскольку используется еврейский глагол (+n:
... Однажды ночью сыновья Шемхазая, Хивва и Хиййя,[5] видели во сне (видение), оба они видели сны. Один видел виликий камень, распростёршийся над землей... Другой (сын) видел сад, насажденный ((w+n)[6] полный (многих) видов деревьев и (многих) видов драгоценнных камней. И ангела, спускающегося со свода (небесного) с секирой в руке, который стал рубить все деревья, так что осталось только одно дерево с тремя ветвями. Когда они пробудились, они встали в смущении, и пойдя к отцу своему, рассказали ему об (увиденных) снах. Он же сказал им: “Святой наведет потоп на землю и разорит ее, так что останется только один человек и его три сына.”[7]
Помимо 4Q530 и «Мидраша Шемхазая и Азаила», тот же Хахйа/Хиййа упоминается также в среднеперсидском Кавâне (фрагмент j) манихейской «Книги исполинов», опубликованной В. Б. Хеннингом. Свидетельство этого текста, однако, совсем краткое и неоднозначное,[8] оно содержит только строку: “Нариман[9] видел са[д, полный] рядов деревьев. Двести... вышли, деревья….”[10]
Хеннинг предполагает, что этот фрагмент следует понимать в свете другого среднеперсидского фрагмента D (M 625c), который связывает стражей с деревьями:
... снаружи ... и ... оставил... прочел сон, виденный нами. Вслед за чем, Енох таким образом... и деревья, вышедшие вовне, которые Egregoroi, и исполины, исшедшие из тех женщин. И..... над... возвращающийся... над….[11]
Некоторые существенные подробности в приведенных выдержках из иудейского и манихейского источников требуют пояснения. Первое касается насаждавших сад. 4Q530 указывает на садовников, поливающих многие корни, исходящие из ствола. Кто эти садовники? Йозеф Милик первым предложил видеть в этих «садовниках» ангельские существа. Он говорит, что эти садовники суть «ангелы-хранители» или «управители мира-сада», соответствуют пастырям в «Книге снов» в 1 Ен 89:59 и 90:1.[12] Лорен Штукенбрук соглашается, что в «садовниках» следует видеть ангелов, но замечает, что имеет смысл задаться вопросом, представляют ли собой эти «садовники» добрые ангельские существа. Он предполагает, что в свете 4Q530:8 нужно думать, что конечным следствием деятельности этих «садовников» стало произведение из корневого источника «великих произрастаний», что, по мнению Штукенбрука, означает «рождение исполинов от женщин». Он далее говорит, что «поливание» -- это метафора, указывающая на оплодотворение, и что «садовники» суть не кто иной как падшие ангельские существа, стражи.[13] Джон Ривз несколько ранее предположил, что «садовники» могут представлять собой стражей до их падения. Он отмечает, что образ садовников, «поливающих» сад может указывать на изначальную учительную миссию стражей, которые, согласно «Книге Юбилеев» (Jub. 4:15), были первоначально отправлены Богом на землю с тем, чтобы они наставляли людей в должном образе поведения.[14]
Вторая подробность приведенного описания касается образности, связанной с деревьями. Можно предположить, что деревья обозначают на растения, а обитателей сада: ангельские, человеческие и смешанные существа. Метафоры, с образами деревьев, часто используются в традиции, связанной с именем Еноха, для изображения стражей и исполинов (ср. CD 2.17-19).
Еще одна важная деталь находится в «Мидраше Шемхазая и Азаила», где разорение сада связано с потопом и спасением от него Ноя. В 4Q530:10 также можно увидеть аллюзию на потоп, поскольку сновидение Хахйи говорит о разрушении сада огнем и водой. Краткий фрагмент из кумранских находок, 6Q8, служит дополнительным свидетельством связи между сновидением Хахйи и спасением Ноя. Флорентино Гарсия Мартинес отмечает, что указание на Ноя и его сыновей в «Мидраше Шемхазая и Азаила» имеет параллель в 6Q8:2,[15] где говорится о трех побегах, сохранившихся после потопа, как указание на спасение Ноя и его трех сыновей.[16]
Джон Ривз предлагает следующую реконструкцию повествования о сновидении, основываясь на двух фрагментах:[17]
Хахйа видит во сне рощу из деревьев, усердно возделываемых садовниками. Эта мирная картина внезапно нарушается появлением (или трансформацией?) в пределах сада двухста фигур. Результатом этого вмешательства стало появление «великих» произрастаний, исходящих из корней деревьев. В то время, как Хахйа наблюдает происходящее, с небес снисходят посланники и разрушают сад водой и огнем, оставив нетронутым лишь одно дерево с тремя ветвями.[18]
Сравнение этого описания событий, данного в «Книге исполинов», с повествованием славянской версии четвёртой главы Третьей книги Варуха показывает, что оба рассказа, судя по всему, представляют схожие последовательности событий: насаждение сада, разрушение сада, спасение одного из деревьев от этого разрушения. Это интригующее сходство побуждает к более подробному рассмотрению параллелей между преданиями о саде, содержащимися в 3 Baр 4 и тем, что говорится в «Книге исполинов»

------------------------------------------------------------------------
[1] K. Beyer, Die aramäischen Texte vom Toten Meer (Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1984); idem, Die aramäischen Texte vom Toten Meer. Ergänzungsband (Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1994); F. García Martínez, Qumran and Apocalyptic: Studies on the Aramaic Texts from Qumran (STDJ, 9; Leiden: Brill, 1992); J. Milik, The Books of Enoch: Aramaic Fragments from Qumran Cave 4 (Oxford: Clarendon Press, 1976); É. Puech, Qumrân Grotte 4 (XXII). Textes Araméens. Première Partie. 4Q529-546 (DJD, 31; Oxford: Clarendon, 2001); J. Reeves, Jewish Lore in Manichaean Cosmology: Studies in the Book of Giants Traditions (Monographs of the Hebrew Union College, 14; Cincinnati: Hebrew Union College Press, 1992): L. Stuckenbruck, The Book of Giants from Qumran. Texts, Translation, and Commentary (TSAJ, 63; Tübingen: Mohr/Siebeck, 1997).
[2] W.B. Henning, “The Book of the Giants,” BSOAS 11 (1943-46) 52-74; P.O. Skjærvø, "Iranian Epic and the Manichean Book of Giants. Irano-Manichaica III," Acta Orientalia Academiae Scientiarum Hungaricae XLVIII (1-2) (1995) 187-223; W. Sundermann, “Ein weiteres Fragment aus Manis Gigantenbuch,” Hommages et opera minora 9: Orientalia J. Duchesne-Guillemin emerito oblata (Acta Iranica, 23/Second Series, 9; Leiden: Brill, 1984) 491-505.
[3] Я использую еврейский текст и английский перевод этого мидраша, опубликованные в: Milik, Books of Enoch, 321-28.
[4] García Martínez and Tigchelaar, The Dead Sea Scrolls Study Edition, 2.1063.
[5] = Хахйа.
[6] Перев. Milik, Books of Enoch, 325.
[7] Ibid., 328.
[8] Ввиду крайне фрагментированного состояния, использовать этот фрагмент следует с известной осторожностью.
[9] = Хахйа.
[10] Перев. Henning, “Book of the Giants,” 57 and 60.
[11] Ibid., 66.
[12] Milik, Books of Enoch, 304.
[13] Stuckenbruck, Book of Giants from Qumran, 114.
[14] Reeves, Jewish Lore, 95, 96.
[15] 6Q8:2: “его три корня [...] пока я [смотрел], пришел [...] весь сей сад, и [...]” (García Martínez and Tigchelaar, Dead Sea Scrolls Study Edition, 2. 1149).
[16] García Martínez, Qumran and Apocalyptic, 101. См. также Reeves, Jewish Lore, 87 and 95; Milik, Books of Enoch, 309.
[17] Reeves, Jewish Lore, 95-96; Stuckenbruck, Book of Giants from Qumran, 114-115. Нужно заметить, что любое подобное сопоставление фрагментов требует известной осторожности.
[18] Reeves, Jewish Lore, 95.

Насаждение сада ангелами (3 Вар. 4:7-8)

Насаждение сада ангелами (3 Вар. 4:7-8)

Такой элемент повествования как насаждение сада ангелами сохранился исключительно в славянской версии Третьей книги Варуха.[1] В этом тексте рассказ о насаждении исходит из уст ангела-путеводителя Варуха. От него тайновидец узнает, что Бог повелел архангелу Михаилу собрать ангелов, чтобы насадить сад. Далее рассказ сообщает, что Михаил, Гавриил, Уриил, Рафаил и Сатанаил насадили пять деревьев. Другие ангелы также насадили «различные деревья».
Некоторые черты рассказа о насаждении деревьев, находящиеся в апокалипсисе Варуха (3 Baр. 4:7-8) перекликаются с тем, что читатель находит в «Книге исполинов». Можно выделить следующие наиболее заметные моменты:
1. В некоторых рукописях Третьей книги Варуха говорится о двух (сотнях) тысячах и трех ангелах[2] насаждающие сад;
2. Падший ангел Сатаниил также принимает участи в насаждении «деревьев»;
3. Согласно этому повествованию, Сатаниил сажает дурное дерево – дерево обольщения;
4. Это дерево указывает на греховное намерение этого ангела в отношении человечества;[3]
5. В 3 Baр. 4:7 упоминается насаждение пяти видов деревьев.

1. Первый момент 3 Baр. 4, напоминающий о повествовании «Книги исполинов», это число ангельского множества, занятого насаждением сада. В некоторых славянских рукописях 3 Baр. 4:7 говорится, что Бог повелел Михаилу[4] собрать двести тысяч и три ангела, чтобы насадить сад. Число двести тысяч и три, названное здесь как число ангельского множества, указывает читателю, что ангельские «садовники», описанные в 3 Baр. 4:7, неким образом соотносятся с падшими стражами, которые в «Книге исполинов» «насадили» на земле гигантские «деревья» посредством своего нечестия.[5] В ранних текстах традиции, связанной с именем Еноха, число «двести» часто указывает на количество стражей, сошедших на гору Хермон.[6] Однако, некоторые более поздние повествования этой традиции тяготеют к тому, чтобы увеличивать число падших стражей, говоря о них как о насчитывающих двести тысяч или двести сонмов. Например, в пространной редакции 2 Eн. 18:3 сопровождавший Еноха ангел сообщает о стражах следующее: “Сии суть Gregori (стражи/бдящие), отвратившиеся от Господа, 200 сонмов, вместе с предводителем их Сатанаилом.”[7] Примечательно, что 3 Baр. 4, так же, как и в 2 Eн. 18, предание о двухстах сонмах ангельских существ ассоциировано с именем Сатанаила.[8]
2. В 3 Baр. 4:7-8 один из насаждавших сад, вместе с другими четырьмя архангелами (Михаилом, Гавриилом, Уриилом и Рафаилом), – падший архангел Сатанаил. Представление Сатанаила в качестве садовника озадачивает. Обыкновенно апокрифические тексты следуют библейскому повествованию, которое говорит, что сад был насажден Богом (Быт. 2:8).[9] Таким образом, данное описание является скорее параллелью к соответствующему месту «Книги исполинов», которая изображает падших ангелов как садовников.
3. В Третьей книге Варуха также как и в «Книге исполинов» «насаждение деревьев» показано как часть коварного плана по растлению человечества. В «Книге исполинов» садовники предстают как падшие ангельские существа, а их «насаждение» – как дурное «дерево», порочное произрастание, которое своей ненасытностью приносит множество бедствий допотопному поколению. В 3 Baр. 4 «садовник», падший ангел Сатанаил, также насаждает дерево, предназначенное для того, чтобы стать причиной падения и деградации человеческого рода. В Третьей книге Варуха таким образом виноградная лоза в конечном итоге оказывается орудием, которым Адам и Ева подвергаются обольщению и растлению.
4. Некоторые рукописи Третьей книги Варуха связывают дерево, насажденное Сатанаилом, с «греховным желанием», обращенным падшим ангелом на первых людей. В этих источниках ангел-истолкователь сообщает Варуху, что злаполучное древо было не только виноградной лозой но и «греховным желанием,»[10] которое Сатанаил распространил на Адама и Еву. Данное указание на «греховное желание» падшего ангела, распространенное им на людей, представляет интерес, так как оно оказывается своего рода аллюзией терминологии, используемой в традиции, связанной с именем Еноха. Так, в 1 Eн. 6 говорится, что стражи имели греховное желание по отношению к человеческим созданиям.[11] В «Мидраше Шемхазая и Азаила» также используется термин “злое желание” или “злое влечение” (евр. (rh rcy) применительно к отношениям между падшими стражами и «дочерьми человеческими»:
Когда они спустились, тотчас Святой попустил злому влечению ((rh rcy) править ими. Увидев дочерей человеческих, что те красивы, они предались растлению с ними, как сказано: “Когда увидели сыны Божии дочерей человеческих,” они не смогли сдержать свое влечение.[12]
В повествовании «Мидраша Шемхазая и Азаила» злое желание стражей по отношению к человеческим существам, судя по всему, представлено как следствие непочтительного отношения стражей к человечеству вообще и первым людям в частности.[13] Любопытно, что некоторые из русских рукописей 3 Baр содержат пассаж, где сообщается об отказе Сатанаила[14] воздать почтение Адаму,[15] что напоминает подобное место в «Мидраше» (1–4).[16] Гэйлорд, однако, не включил этот пассаж в свой перевод славянской версии 3 Baр. в OTP, полагая, что это поздняя интерполяция.
5. Наконец, 3 Baр. 4:7 говорит о пяти видах деревьев посаженных пятью верховными ангелами – Михаилом, Гавриилом, Уриилом, Рафаилом и Сатанаилом. Хотя число названных архангелов кажется необычным, оно оказывается достаточно интресным в свете того, что «пять деревьев» фигурируют в одном из фрагментов манихейской «Книги исполинов», опубликованной Хеннингом. В этом фрагменте, подобно тому как и в 3 Baр. 4:7, содержится указание на «пять деревьев»: “...злонамеренный …откуда... он пришел. Заблудший не сумел распознать пять элементов, [пять видов] деревьев, пять [видов] животных.” (фрагм. H).[17]
Таким образом мы видим, что и в традиции, связанной с именем Еноха, и в традиции, сосредоточенной на Адаме, затопленный сад изображается как место, где разыгралась драма первоначального вхождения в мир зла. Та и другая традиции часто дополняют друг друга, предлагая различные объяснения происхождения зла. Традиция, связанная с именем Еноха, основывает свое понимание происхождения зла на истории о стражах, в которой сообщается, что сошедшие на землю стражи растлили человечество через передачу ему недозволенных секретов. Традиция же, сосредоточенная на Адаме, видит источник зла в падении Адама и Евы в Эдемском саду. В рассматриваемых преданиях мы видим немало общих подробностей, которые обнаруживают настойчивую и продолжительную полемику между двумя традициями. Описание в 3 Baр. 4 затопленного сада как пространства, где имело место первоначальное небесное бунтарство, в которое были вовлечены высшие ангельские чины, служит концептуальным полигоном для сближения противостоявших друг другу традиций.

[1] Греческая версия содержит лишь краткое указание на насаждение, сделанное Самаилом: "Ангел же Самил насадил (e0fu&teusen) виноградную лозу, чем прогневал Господа Бога, и Он проклял его и его насаждение (th_n futei&an au0tou~)." Gaylord, "3 Baruch,” 667; см. также Picard, Apocalypsis Baruchi Graece, 85.
[2] См. Gaylord, “3 Baruch,” 666; Gaylord, “Славянский текст Третьей книги Варуха,” 52.
[3] См. Novakovic, "Otkrivene Varuhovo," 206.
[4] Определение Михаила ответственным за собирание двухсот тысяч ангелов может быть указанием на его роль, описанную в «Книге стражей» (1 Eн. 10:11-15), где он изображен отвечающим за то, что связывает Шемихазая и стражей.
[5] То, что три ангела упомянуты в 3 Baр. 4:7 как добавление к двухстам тысячам, может быть указанием на предание, согласно которому три архангела (Рафаил, Уриил и Гавриил) были призваны четвертым архангелом, Михаилом, исполнить Божие повеление о насаждении сада. Другое объянение появлению этой ангельской триады в 3 Baр. 4:7 может быть то, что она представляет ведущих представителей группы стражей. Поздние тексты традиции, связанной с именем Еноха, часто говорят о трех, а не двух предводителях падших стражей. См.: 3 Eн. 4:5-6 “... И Святой – благословен Он! – поставил меня [т.е. Еноха] на высоте как владыку и правителя среди служащих ангелов. Затем три из служащих ангелов, Узза, Азза и Азаил, пришли и выступили против меня в небесной высоте” (Alexander, “3 Enoch,” 1.258). См. также 3 Eн. 5:9 “... это лишь потому, что Узза, Азза и Азаил научили их колдовству, которое они принесли и использовали, ибо иначе они не смогли бы одолеть их” (OTP, 1.260). Аннет Рид (“From Asael and Šemihazah to Uzzah, Azzah, and Azael: 3 Enoch 5 [§§7-8] and Jewish Reception-History of 1 Enoch,” Jewish Studies Quarterly 8/2 [2001] 105-36, особ. 110) отмечает, что предание об Уззе, Аззе и Азаиле отражает «непосредственную осведомленность о повествовании о падших ангелах 1 Eн. 6-11.»
[6] См. 1 Eн. 6:6: “И всего их было двести, и они сошли на Ардис, который есть вершина горы Хермон.” (Knibb, The Ethiopic Book of Enoch, 2.68).
[7] Andersen, "2 Enoch," 1.130.
[8] Вероятность того, что автор 3 Baр. был знаком с мифом о стражах, поддерживается также другими элементами содержания этой книги. Согласно Бокхэму (“Early Jewish Visions of Hell,” 372), автор 3 Baр. несомненно знал историю о стражах. Бокхэм считает, что две группы отвергнутых ангелов, фигурирующие во второй и третьей главах 3 Baр., соответствуют двум группам стражей, на втором и пятом небесах, о которых говорится в 2 Eн. 7 и 18.
[9] См. также 4Q504 8:4-6 "... [ ... Адама,] от[ца] нашего, создал Ты по образу Славы [Твоей] [...] [... дыхание жизни] [вд]охнул Ты в ноздри его, и ум и разумение [...] [... в сад]у Эдемском, который Ты насадил ..." (García Martínez and Tigchelaar, Dead Sea Scrolls Study Edition, 2. 1009).
[10] Похоть греховнаю. (Novakovic, “Otkrivene Varuhovo,” 206).
[11] 1 Eн. 6:1-2a: “И случилось, что когда умножились сыны человеческие, рождались у них в те дни приятные и красивые дочери. И ангелы, сыны небес, увидели их и возжелали их.” (Knibb, Ethiopic Book of Enoch, 2.67).
[12] Перев.. Milik, Books of Enoch, 327.
[13] «Мидраш Шемхазая и Азаила» 1-4: “Когда усилился род Еноса и творил идолопоклонство, и род потопа усилился и растлевал дела свои, тогда Святой – благословен Он! – пожалел, что сотворил человека, как сказано ‘И раскаялся Бог, что сотворил человека и восскорбел в сердце Своем’. Тотчас поднялись два ангела, имена которым Шемхазай и Азаил, и сказали пред Ним: ‘О Господь мира, не говорили ли мы Тебе, когда творил Ты мир Твой, ‘Не создавай человека’?’ Святой—благослове Он! — сказал им: ‘Тогда что станет с миром?’ Он сказали пред Ним: ‘Достаточно (Тебе) нас вместо него.’ Он сказал: ‘Открыто и известно Мне, что случись вам жить в мире, злое желание овладеет вами так же, как овладело оно сынами человеческими, и вы были бы более жестоковыйны, чем они.’ Они сказали пред Ним: ‘Дозволь нам, и мы спустимся и будем посреди сих творений, и Ты увидишь, как мы будем святить Имя Твое.’ Он сказал им: ‘Спуститесь и пребывайте посреди них.’ И когда они спустились, тотчас Святой попустил злому влечению ((rh rcy) править ими. Увидев дочерей человеческих, что те красивы, они предались растлению с ними, как сказано: “Когда увидели сыны Божии дочерей человеческих,” они не смогли сдержать свое влечение.” (Milik, Books of Enoch, 327).
[14] Предание о том, как Сатана отказался почтить Адама, засвидетельствована во многих иудейских, христианских и мусульманских источниках, включая армянскую, грузинскую и латинскую версии «Жизни Адама и Евы», Евангелие Варфоломея 4, коптскую Интронизацию Михаила, Пещеру Сокровищ 2:10-24 и Коран 2:31-39; 7:11-18; 15:31-48; 17:61-65; 18:50; 20:116-123; 38:71-85.
[15] “... И вострубил Михаил-ангел, и собрались все ангелы, и поклонились все Адаму по чину, а Сатанаил не поклонился, сказав: «Я грязи и праху не поклонюсь». И ещё сказал: «Поставлю престол свой на облаках и буду подобен Всевышнему». Поэтому Бог отверг его от лица своего с ангелами его, как и сказал пророк: «Удалились от лица его все ненавидящие Бога и славы Божией». И повелел Господь ангелу стеречь рай ....” (Перевод А.Ю. Карпова. См. Карпов, “Откровение Варуха,”277-278).
[16] “Тотчас поднялись два ангела, имена которым Шемхазай и Азаил, и сказали пред Ним: ‘О Господь мира, не говорили ли мы Тебе, когда творил Ты мир Твой, ‘Не создавай человека’?” (Milik, Books of Enoch, 327).
[17] Перев. Henning, “Book of the Giants,” 63.

Затопление сада (3 Baр. 4:10-11)

В 3 Baр. 4:8 ангел рассказывает тайнозрителю о пагубной роли, которую сыграла виноградная лоза в истории обольщения Сатаниилом Адама и Евы. Согласно этому повествованию, Бог проклял лозу и ее плоды за это обольщение. Выслушав рассказ ангела, Варух спрашивает своего небесного наставника что же ему делать со злополучным растением? В ответ ангел рассказывает Варуху историю затопления небесного сада.
Согласно этой истории, потоп, наведенный Богом на землю, сначала потопил «всяких первенцев», включая 400 и 9 тысяч «мужей великих» (исполинов).[1] Затем вода поднялась над высочайшими горами и затопила небесный сад. Когда же повелением Божиим вода отступила, обнаружилось, что погиб «весь цвет», за исключением побега виноградной лозы. После того, как проступила суша, Ной вышел из ковчега и обнаружил лозу, лежащую на земле.
Некоторые моменты в этой истории о потопе перекликаются с рассказом, содержащимся в «Книге исполинов», включая следующие подробности:
1. В 3 Baр. 4:10 и в «Книге исполинов» затопление сада представляет собой параллель затоплению всей земли.
2. В обоих преданиях истребление всей растительности (в 3 Baр. “всего цветущего”) в саду «отражает» истребление «всякой плоти» на земле.
3. В обоих преданиях пережившее затопление сада растение выступает как параллель спасению Ноя от потопа.

В поздних раввинистических текстах можно встретить концепцию двух садов: небесного Эдемского сада и сада земного. Из 3 Eн. 5:5-6 мы узнаем, что до грехопадения рода Еноса, Присутствие или Шехина Господня свободно перемещалась из одного сада в другой и обратно:
Когда Святой – благословен Он! – выходил и входил, из сада в Эдем и из Эдема в сад, из сада на небеса и с небес в сад, все созерцали блистающий образ Шехины и оставались невредимыми, и так – до поколения Еноса, главы всех идолопоклонников в мире. [2]
Рассказ о саде в четвертой главе Третьей книги Варуха может представлять собой раннее предание о двух садах, поскольку в этом апокалиптическом произведении сад предстает как место свершения одновременно небесных и земных событий. В истории потопа, в 3 Baр. 4:10-11, события, произошедшие на небесах и на земле изображены так, как будто они служат отражением друг друга: истребление “всякой плоти”, включая исполинов, на земле выглядит «отражением» истребления «всего цветущего» в небесном саду. В обоих повествованиях также упоминаются пережившие эти события: Ной оказывается спасенным от потопа на земле, и одно из растений остается не погибшим в результате затопления небесного сада. Такой параллелизм напоминает подобную композицию в «Книге исполинов», где сновидение/я об истреблении «растительности» в саду и единственный сохранившийся побег, символизируют утопление исполинов и чудесное спасение Ноя.
2. Как уже было упомянуто выше, в традиции, связанной с именем Еноха, падшие ангелы и их порождения часто изображаются в образах растений/деревьев. В «Дамасском Документе» (CD 2.17-19) исполины названы высокими кедрами.[3] «Книга исполинов» продолжает эту образность: в манихейских фрагментах этого произведения стражи недвусмысленно ассоциированы с деревьями.[4] «Мидраш Шемхазая и Азаила», судя по всему, также указывает на растения сада как на символ собрания стражей/исполинов. Это соответствие не представлено напрямую, но видно из параллелизма сообщений. В этом мидраше высказывание Шемхазая о потопе на земле следует непосредственно за рассказом о сновидении Хиййи, в котором тот видел уничтожение деревьев. Эти события выглядят как взаимно отображающие друг друга, причем первое символизирует второе.
В 3 Baр. 4:10 мы видим построение той же композиции: истребление всякой плоти, и в том числе исполинов, на земле и истребление «всего цвета» в небесном саду суть изображения событий, разворачивающихся соответственно в земном и небесном планах. Сходство повествований 3 Baр 4 и «Книги исполинов» представляется не случайным. К тому же, описание всякой плоти в 3 Baр. 4:10 содержит прямое указание на утопленных исполинов.[5]
3. Следующий параллелизм – спасение Ноя и избежавшее истребления растение. В «Мидраше Шемхазая и Азаила» исполин Хиййа видит во время своего сновидения дерево с тремя ветвями, пережившее разорение сада. Текст мидраша говорит, что он видел “ангела, спускающегося со свода (небесного) с секирой в руке, который стал рубить все деревья, так что осталось только одно дерево с тремя ветвями».[6] Затем следует высказывание Шемхазая, переводящее внимание на Ноя и его трех сыновей: “Он же сказал им [Хивве и Хиййе]: ‘Святой наведет потоп на землю и разорит ее, так что останется только один человек и его три сына.’”[7] В том же мидраше, 10b-11a, указание на Ноя и его трех сыновей, переживших потоп, следует непосредственно за символическим изображением дерева с тремя ветвями, сохранившимся после разрушения сада. И хотя «Мидраш» напрямую не идентифицирует упомянутое дерево как Ноя, эта идентификация становится очевидной благодаря композиционному соотнесению двух элементов повестования.
Подобное же соотнесение наблюдается и в 3 Baр. 4:10b-11, где упоминание Ноя и его спасения следует непосредственно за высказывание о сохранившемся побеге: «... и поднялась вода очень высоко, и вошла в рай, и подняла всё цветущее в нём, и вынесла лозу из рая. А когда отступила вода потопная, и стала земля сухой, вышел Ной из ковчега и нашел лежащую лозу райскую».[8] Существенная разница, однако, в том, что это «спасенное дерево», ассоциированное в «Книге исполинов» с выжившим праведником, в 3 Baр. Оказывается ассоциированным с обольщением злом. Данная противоположность может свидетельствовать о полемическом использовании образности традиции, связанной с именем Еноха, создателем Третьей книги Варуха.

[1] исполь. (Gaylord, “Славянский текст Третьей книги Варуха,” 52).
[2] Перев. Alexander, “3 Enoch,” 1.260.
[3] “И по причине хождения в жестоковыйности сердец их, стражи небесные пали... ибо не внимали повелениям Божиим. И сыны их, чей рост был подобен (высоте) кедров, и чьи тела были словно горы, пали.” (García Martínez and Tigchelaar, Dead Sea Scrolls Study Edition, 1.555).
[4] “... снаружи ... и ... оставил... прочел сон, виденный нами. Вслед за чем, Енох таким образом... и деревья, вышедшие вовне, которые Egregoroi, и исполины, исшедшие из тех женщин. И..... над... возвращающийся... над….” (Henning, “Book of the Giants,” 66).
[5] Возможно, что 3 Baр. 4:3 также является отражением предания об исполинах. В тексте говорится, что ангел-путеводитель показал Варуху змия, который «пил море, по одному локтю каждый день» и «ел землю». Это описание может быть аллюзией на невероятную прожорливость исполинов, известных пожиранием всего живого на земле. «Книга стражей» и «Книга исполинов» также свидетельствуют о страшной прожорливости исполинов. «Мидраш Шемхазая и Азаила» говорит, что “каждый из них ежедневно пожирал тысячу верблюдов, тысячу коней, тысячу быков, и прочих животных” (Milik, Books of Enoch, 328).
[6] Milik, Books of Enoch, 328.
[7] Там же.
[8] Карпов, “Откровение Варуха,” 278

Некоторые черты рассказа о насаждении деревьев, находящиеся в апокалипсисе Варуха (3 Baр. 4:7-8) перекликаются с тем, что читатель находит в «Книге исполинов». Можно выделить следующие наиболее заметные моменты:
1. В некоторых рукописях Третьей книги Варуха говорится о двух (сотнях) тысячах и трех ангелах[2] насаждающие сад;
2. Падший ангел Сатаниил также принимает участи в насаждении «деревьев»;
3. Согласно этому повествованию, Сатаниил сажает дурное дерево – дерево обольщения;
4. Это дерево указывает на греховное намерение этого ангела в отношении человечества;[3]
5. В 3 Baр. 4:7 упоминается насаждение пяти видов деревьев.

1. Первый момент 3 Baр. 4, напоминающий о повествовании «Книги исполинов», это число ангельского множества, занятого насаждением сада. В некоторых славянских рукописях 3 Baр. 4:7 говорится, что Бог повелел Михаилу[4] собрать двести тысяч и три ангела, чтобы насадить сад. Число двести тысяч и три, названное здесь как число ангельского множества, указывает читателю, что ангельские «садовники», описанные в 3 Baр. 4:7, неким образом соотносятся с падшими стражами, которые в «Книге исполинов» «насадили» на земле гигантские «деревья» посредством своего нечестия.[5] В ранних текстах традиции, связанной с именем Еноха, число «двести» часто указывает на количество стражей, сошедших на гору Хермон.[6] Однако, некоторые более поздние повествования этой традиции тяготеют к тому, чтобы увеличивать число падших стражей, говоря о них как о насчитывающих двести тысяч или двести сонмов. Например, в пространной редакции 2 Eн. 18:3 сопровождавший Еноха ангел сообщает о стражах следующее: “Сии суть Gregori (стражи/бдящие), отвратившиеся от Господа, 200 сонмов, вместе с предводителем их Сатанаилом.”[7] Примечательно, что 3 Baр. 4, так же, как и в 2 Eн. 18, предание о двухстах сонмах ангельских существ ассоциировано с именем Сатанаила.[8]
2. В 3 Baр. 4:7-8 один из насаждавших сад, вместе с другими четырьмя архангелами (Михаилом, Гавриилом, Уриилом и Рафаилом), – падший архангел Сатанаил. Представление Сатанаила в качестве садовника озадачивает. Обыкновенно апокрифические тексты следуют библейскому повествованию, которое говорит, что сад был насажден Богом (Быт. 2:8).[9] Таким образом, данное описание является скорее параллелью к соответствующему месту «Книги исполинов», которая изображает падших ангелов как садовников.
3. В Третьей книге Варуха также как и в «Книге исполинов» «насаждение деревьев» показано как часть коварного плана по растлению человечества. В «Книге исполинов» садовники предстают как падшие ангельские существа, а их «насаждение» – как дурное «дерево», порочное произрастание, которое своей ненасытностью приносит множество бедствий допотопному поколению. В 3 Baр. 4 «садовник», падший ангел Сатанаил, также насаждает дерево, предназначенное для того, чтобы стать причиной падения и деградации человеческого рода. В Третьей книге Варуха таким образом виноградная лоза в конечном итоге оказывается орудием, которым Адам и Ева подвергаются обольщению и растлению.
4. Некоторые рукописи Третьей книги Варуха связывают дерево, насажденное Сатанаилом, с «греховным желанием», обращенным падшим ангелом на первых людей. В этих источниках ангел-истолкователь сообщает Варуху, что злаполучное древо было не только виноградной лозой но и «греховным желанием,»[10] которое Сатанаил распространил на Адама и Еву. Данное указание на «греховное желание» падшего ангела, распространенное им на людей, представляет интерес, так как оно оказывается своего рода аллюзией терминологии, используемой в традиции, связанной с именем Еноха. Так, в 1 Eн. 6 говорится, что стражи имели греховное желание по отношению к человеческим созданиям.[11] В «Мидраше Шемхазая и Азаила» также используется термин “злое желание” или “злое влечение” (евр. (rh rcy) применительно к отношениям между падшими стражами и «дочерьми человеческими»:
Когда они спустились, тотчас Святой попустил злому влечению ((rh rcy) править ими. Увидев дочерей человеческих, что те красивы, они предались растлению с ними, как сказано: “Когда увидели сыны Божии дочерей человеческих,” они не смогли сдержать свое влечение.[12]
В повествовании «Мидраша Шемхазая и Азаила» злое желание стражей по отношению к человеческим существам, судя по всему, представлено как следствие непочтительного отношения стражей к человечеству вообще и первым людям в частности.[13] Любопытно, что некоторые из русских рукописей 3 Baр содержат пассаж, где сообщается об отказе Сатанаила[14] воздать почтение Адаму,[15] что напоминает подобное место в «Мидраше» (1–4).[16] Гэйлорд, однако, не включил этот пассаж в свой перевод славянской версии 3 Baр. в OTP, полагая, что это поздняя интерполяция.
5. Наконец, 3 Baр. 4:7 говорит о пяти видах деревьев посаженных пятью верховными ангелами – Михаилом, Гавриилом, Уриилом, Рафаилом и Сатанаилом. Хотя число названных архангелов кажется необычным, оно оказывается достаточно интресным в свете того, что «пять деревьев» фигурируют в одном из фрагментов манихейской «Книги исполинов», опубликованной Хеннингом. В этом фрагменте, подобно тому как и в 3 Baр. 4:7, содержится указание на «пять деревьев»: “...злонамеренный …откуда... он пришел. Заблудший не сумел распознать пять элементов, [пять видов] деревьев, пять [видов] животных.” (фрагм. H).[17]
Таким образом мы видим, что и в традиции, связанной с именем Еноха, и в традиции, сосредоточенной на Адаме, затопленный сад изображается как место, где разыгралась драма первоначального вхождения в мир зла. Та и другая традиции часто дополняют друг друга, предлагая различные объяснения происхождения зла. Традиция, связанная с именем Еноха, основывает свое понимание происхождения зла на истории о стражах, в которой сообщается, что сошедшие на землю стражи растлили человечество через передачу ему недозволенных секретов. Традиция же, сосредоточенная на Адаме, видит источник зла в падении Адама и Евы в Эдемском саду. В рассматриваемых преданиях мы видим немало общих подробностей, которые обнаруживают настойчивую и продолжительную полемику между двумя традициями. Описание в 3 Baр. 4 затопленного сада как пространства, где имело место первоначальное небесное бунтарство, в которое были вовлечены высшие ангельские чины, служит концептуальным полигоном для сближения противостоявших друг другу традиций.


Сообщение отредактировал patrio - Четверг, 26.05.2011, 01:04
 
patrioДата: Четверг, 26.05.2011, 00:59 | Сообщение # 67
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
[1] Греческая версия содержит лишь краткое указание на насаждение, сделанное Самаилом: "Ангел же Самил насадил (e0fu&teusen) виноградную лозу, чем прогневал Господа Бога, и Он проклял его и его насаждение (th_n futei&an au0tou~)." Gaylord, "3 Baruch,” 667; см. также Picard, Apocalypsis Baruchi Graece, 85.
[2] См. Gaylord, “3 Baruch,” 666; Gaylord, “Славянский текст Третьей книги Варуха,” 52.
[3] См. Novakovic, "Otkrivene Varuhovo," 206.
[4] Определение Михаила ответственным за собирание двухсот тысяч ангелов может быть указанием на его роль, описанную в «Книге стражей» (1 Eн. 10:11-15), где он изображен отвечающим за то, что связывает Шемихазая и стражей.
[5] То, что три ангела упомянуты в 3 Baр. 4:7 как добавление к двухстам тысячам, может быть указанием на предание, согласно которому три архангела (Рафаил, Уриил и Гавриил) были призваны четвертым архангелом, Михаилом, исполнить Божие повеление о насаждении сада. Другое объянение появлению этой ангельской триады в 3 Baр. 4:7 может быть то, что она представляет ведущих представителей группы стражей. Поздние тексты традиции, связанной с именем Еноха, часто говорят о трех, а не двух предводителях падших стражей. См.: 3 Eн. 4:5-6 “... И Святой – благословен Он! – поставил меня [т.е. Еноха] на высоте как владыку и правителя среди служащих ангелов. Затем три из служащих ангелов, Узза, Азза и Азаил, пришли и выступили против меня в небесной высоте” (Alexander, “3 Enoch,” 1.258). См. также 3 Eн. 5:9 “... это лишь потому, что Узза, Азза и Азаил научили их колдовству, которое они принесли и использовали, ибо иначе они не смогли бы одолеть их” (OTP, 1.260). Аннет Рид (“From Asael and Šemihazah to Uzzah, Azzah, and Azael: 3 Enoch 5 [§§7-8] and Jewish Reception-History of 1 Enoch,” Jewish Studies Quarterly 8/2 [2001] 105-36, особ. 110) отмечает, что предание об Уззе, Аззе и Азаиле отражает «непосредственную осведомленность о повествовании о падших ангелах 1 Eн. 6-11.»
[6] См. 1 Eн. 6:6: “И всего их было двести, и они сошли на Ардис, который есть вершина горы Хермон.” (Knibb, The Ethiopic Book of Enoch, 2.68).
[7] Andersen, "2 Enoch," 1.130.
[8] Вероятность того, что автор 3 Baр. был знаком с мифом о стражах, поддерживается также другими элементами содержания этой книги. Согласно Бокхэму (“Early Jewish Visions of Hell,” 372), автор 3 Baр. несомненно знал историю о стражах. Бокхэм считает, что две группы отвергнутых ангелов, фигурирующие во второй и третьей главах 3 Baр., соответствуют двум группам стражей, на втором и пятом небесах, о которых говорится в 2 Eн. 7 и 18.
[9] См. также 4Q504 8:4-6 "... [ ... Адама,] от[ца] нашего, создал Ты по образу Славы [Твоей] [...] [... дыхание жизни] [вд]охнул Ты в ноздри его, и ум и разумение [...] [... в сад]у Эдемском, который Ты насадил ..." (García Martínez and Tigchelaar, Dead Sea Scrolls Study Edition, 2. 1009).
[10] Похоть греховнаю. (Novakovic, “Otkrivene Varuhovo,” 206).
[11] 1 Eн. 6:1-2a: “И случилось, что когда умножились сыны человеческие, рождались у них в те дни приятные и красивые дочери. И ангелы, сыны небес, увидели их и возжелали их.” (Knibb, Ethiopic Book of Enoch, 2.67).
[12] Перев.. Milik, Books of Enoch, 327.
[13] «Мидраш Шемхазая и Азаила» 1-4: “Когда усилился род Еноса и творил идолопоклонство, и род потопа усилился и растлевал дела свои, тогда Святой – благословен Он! – пожалел, что сотворил человека, как сказано ‘И раскаялся Бог, что сотворил человека и восскорбел в сердце Своем’. Тотчас поднялись два ангела, имена которым Шемхазай и Азаил, и сказали пред Ним: ‘О Господь мира, не говорили ли мы Тебе, когда творил Ты мир Твой, ‘Не создавай человека’?’ Святой—благослове Он! — сказал им: ‘Тогда что станет с миром?’ Он сказали пред Ним: ‘Достаточно (Тебе) нас вместо него.’ Он сказал: ‘Открыто и известно Мне, что случись вам жить в мире, злое желание овладеет вами так же, как овладело оно сынами человеческими, и вы были бы более жестоковыйны, чем они.’ Они сказали пред Ним: ‘Дозволь нам, и мы спустимся и будем посреди сих творений, и Ты увидишь, как мы будем святить Имя Твое.’ Он сказал им: ‘Спуститесь и пребывайте посреди них.’ И когда они спустились, тотчас Святой попустил злому влечению ((rh rcy) править ими. Увидев дочерей человеческих, что те красивы, они предались растлению с ними, как сказано: “Когда увидели сыны Божии дочерей человеческих,” они не смогли сдержать свое влечение.” (Milik, Books of Enoch, 327).
[14] Предание о том, как Сатана отказался почтить Адама, засвидетельствована во многих иудейских, христианских и мусульманских источниках, включая армянскую, грузинскую и латинскую версии «Жизни Адама и Евы», Евангелие Варфоломея 4, коптскую Интронизацию Михаила, Пещеру Сокровищ 2:10-24 и Коран 2:31-39; 7:11-18; 15:31-48; 17:61-65; 18:50; 20:116-123; 38:71-85.
[15] “... И вострубил Михаил-ангел, и собрались все ангелы, и поклонились все Адаму по чину, а Сатанаил не поклонился, сказав: «Я грязи и праху не поклонюсь». И ещё сказал: «Поставлю престол свой на облаках и буду подобен Всевышнему». Поэтому Бог отверг его от лица своего с ангелами его, как и сказал пророк: «Удалились от лица его все ненавидящие Бога и славы Божией». И повелел Господь ангелу стеречь рай ....” (Перевод А.Ю. Карпова. См. Карпов, “Откровение Варуха,”277-278).
[16] “Тотчас поднялись два ангела, имена которым Шемхазай и Азаил, и сказали пред Ним: ‘О Господь мира, не говорили ли мы Тебе, когда творил Ты мир Твой, ‘Не создавай человека’?” (Milik, Books of Enoch, 327).

Повествование о Ное (3 Baр. 4:11-15)

История Ноя, содержащаяся в 3 Baр. 4:11-15, описывает как Ной, покинув ковчег, обнаруживает лежащий на земле побег виноградной лозы. Ной испытывает нерешительность: нужно ли посадить это растение в землю, учитывая ту пагубную роль, которую оно сыграло в истории обольщения Адама и Евы? Не зная как поступить, Ной решает вопросить в молитве Господа, следует ли ему посадить обнаруженный побег лозы. Господь в ответ посылает к нему ангела Сар(а)саила со следующим повелением: «Посади лозу и измени имя ей из горести в сладость, и Адаму была она смерть, а тебе будет жизнь».[1] Известие, принесенное Сарасаилом, представляет немалую важность для нашего исследования, так как им устанавливается связь между 3 Baр. 4 и другими преданиями, связанными с именами Еноха и Ноя. Из него ясно, что создатель Третьей книги Варуха был знаком не только с подробностями предания о спасении Ноя от потопа, находящимися в сохранившихся частях «Книги исполинов», но также со своеобразными деталями рассказов о Ное, содержащимися в «Книге стражей», и в преданиях, ассоциированных с «Книгой Ноя».

Греческая и эфиопская версии 1 Eн. 10:1-3 сообщают, что Сариил был определен известить Ноя о грядущем потопе.[2] Этот элемент повестования может быть параллелью явлению Ною Сарасаила[3] в 3 Baр. 4:15, но в сообщении о появлении Сариила в 1 Eн. 10:1-3 ничего не говорится о растении. Возможно, однако, что в большей мере отражающее оригинал чтение 1 Eн. 10:3 сохранилось не в эфиопской версии Первой книги Еноха, а в тексте, сохранившемся у Георгия Синкелла,[4] который текстологически ближе к арамейскому варианту.[5] В соответствующем пассаже у Синкелла Бог повелевает Сариилу сообщить Ною не только о его спасении от потопа, но также о растении:
“И теперь наставь праведного в том, что ему надлежит делать, и сына Ламехова, чтобы он спас свою жизнь и был избавлен во всякое время; ему надлежит насадить растение, которое пребудет во все роды, навсегда.”[6]

Хотя “растение” в данном откровении может быть понято как символическое указание на восстановленное человечество или на самого Ноя, который описывается в 1 Eн. 10:16 как “произрастение праведности и истины,” тем не менее из некоторых текстов, относящихся к традиции, связанной с именем Еноха, видно, что наряду с «насаждением» справедливости и праведности, Ной насадил также и виноградную лозу в буквальном смысле. Так, в «Книге Юбилеев» (7:1), например, говорится, что “в течение седьмой недели первого года этого юбилея Ной насадил лозу на горе (имя которой Лубар, одна из гор Араратского массива) на которой почил ковчег. Она произвела плод на четвертый год.”[7] В данном случае, так же, как и в 3 Baр. 4:13-15, насаждение лозы ассоциировано с выходом Ноя из ковчега.
История о Ное, как она приводится в 3 Baр. 4:11-16, является дополнительной поддержкой гипотезы существования текстов, связанных с «Книгой Ноя». Исследование Флорентино Гарсии Мартинеса показывает, что материалы «Книги Ноя» явно соотнесены с традицией, связанной с именем Еноха/Ноя, как она себя обнаруживает, в Первой книге Еноха, «Книги Юбилеев», кумранских находках и у Синкелла.[8] В 3 Baр. 4 разные предания круга «Книги Ноя», по-видимому, тесно переплетены и взаимосвязаны, что может быть указанием на их общее происхождение из этого источника. Например, в 3 Baр. 4:15-17 Сарасаил предупреждает Ноя об опасности, которую представляет собой виноградная лоза. Ангел говорит ему, что это растение содержит в себе зло.[9] Это ангельское предостережение об этом растении и о зле, которое оно в себе таит, напоминает другой пассаж, вероятно, тоже из круга «Книги Ноя», а именно предание об откровении, возвещенном Ною ангелом в Кн.Юб. 10:1-14, которым Ной был наставлен в том, что касается растений и злых духов.[10]

-----------------------------------------------
[1] Там же, 278.
[2]1 Eн. 10:1-3: “Затем Всевышний, Великий и Святой, сказал и послал Арсялалюра к сыну Ламехову, и сказал ему: Скажи ему от Имени Моего: ‘Скройся!’, и открой ему конец грядущий, ибо вся земля будет разрушена, и наступит потоп на всей земле, и всё, что на ней, будет истреблено. И теперь наставь его, чтобы он мог спастись, и чтобы потомство его выжило на всей земле” (Knibb, Ethiopic Book of Enoch, 2. 87).
[3] «Сарасаил» в данном случае – искажение от «Сариил», имени архангела Уриила, известного также в различных преданиях как Фануил. О связи имен Уриил, Сариил и Фануил см.: А.А. Орлов, “Лицо как небесный двойник мистика в славянской ‘Лествице Иакова,’” Волшебная Гора: Традиция, религия, культура (вып. XIII; М.: ВГ, 2007) 56-77.
[4] Mэтью Блэк (The Book of Enoch or 1 Enoch [SVTP, 7; Leiden: Brill, 1985], 133) замечает, что этот "пространный текст Синкелла выглядит как более близкий к оригиналу."
[5] Milik, Books of Enoch, 161-62.
[6] Black, Book of Enoch, 30.
[7] J. C. VanderKam, The Book of Jubilees (2 vols.; CSCO, 510-11; Scriptores Aethiopici, 87-88; Leuven: Peeters, 1989) 2.43.
[8] García Martínez, Qumran and Apocalyptic, 1-44. Хотя «Книга Ноя» не фигурирует в известных древних перечнях апокрифов, писания, автором которых называется Ной, упоминаются в таких ранних источниках как «Книга Юбилеев» (Кн.Юб. 10:13; 21:10), «Апокриф Книги Бытия» из Кумрана и греческий фрагмент «Документа Левия» с Афона. Помимо упоминаний названия «Книги Ноя», сохранилось некоторое число фрагментарных материалов из круга источников традиции, связанной с именем Ноя. Большинство исследователей в данной области согласны в том, что частично устраченная «Книга Ноя» “была инкорпорирована в 1 Eн. и Кн.Юб., и что ее использование прослеживается в некоторых из Кумранских рукописей” (García Martínez, Qumran and Apocalyptic, 26).
[9] «Но остерегайся, Ной, так как есть в ней еще от злобы той ....» Карпов, “Откровение Варуха,” 278.
[10] Кн.Юб. 10:11b-14 “Всех злых свирепствовавших мы связали в месте суда, оставив (только) десятую часть из них действовать на земле перед сатаной. Мы поведали Ною все врачевство от болезней их, происходящих от вреда их, чтобы он мог лечить их с помощью земных растений. Ной записал в книге всё, чему мы научили его касательно всякого рода врачевства, и злым духам было (таким образом) воспрепятствовано досаждать сынам Ноевым. Он отдал все те книги, которые записал, своему старшему сыну Симу, ибо любил его более всех сынов своих” (VanderKam, Book of Jubilees, 2.60).



Сообщение отредактировал patrio - Четверг, 26.05.2011, 01:07
 
patrioДата: Четверг, 26.05.2011, 01:07 | Сообщение # 68
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вышеизложенный анализ выявил ряд параллелей между темой сада, как она представлена в четвертой главе Третьей книги Варуха и аналогичными преданиями, содержащимися в составе «Книги исполинов».[1] И в том, и в другом источнике сад изображен как пространство, где имело место первоначальное небесное бунтарство, в которое были вовлечены высшие ангельские чины. И хотя Третья книга Варуха – это текст, написанный с точки зрения Адамовых традиций,[2] некоторые из его деталей показывают сходство с преданиями о Енохе. Это предполагает, что создатель 3 Baр. Мог быть вовлечен в полемику с традицией Еноха, заимствуя оттуда определённые темы, применяя их к преданиям об Адаме и Еве. Следовательно, история насаждения и разорения сада в Третьей книге Варуха сама представляет собой некое полемическое концептуальное пространство, где разворачиваются напряженные споры и совершается значительная переработка материала с исходно ориентированными на Еноха/Ноя мотивами и темами. Детали повествования о стражах/исполинах из традиции Еноха, по-видимому, были переделаны[3] и соотнесены с другими лицами в русле преданий об Адаме, включая Самаила/Сатанаила и змия.

2. Создатель Третьей книги Варуха был, судя по всему, вовлечен в широкомаштабное противостояние с традицией Еноха, которое включало не только полемику с преданиями, ассоциированными с «Книгой исполинов», но также со связанными с мотивами и темами, находящимися в «Книге стражей», «Книге Юбилеев» и у Синкелла. Представляется, что даже сама тема затопления небесного сада есть не что иное как полемический мотив, направленный против традиции Еноха. В этой связи интересно свидетельство четвертой главы «Книги Юбилеев» которое изображает Еноха перемещенным в Эдемский сад. Там говорится, что из-за Еноха “вода потопа не затопила никакую часть земли Эдемской, потому что он находился там как знамение и свидетельство о делах всех людей, предназначенный к тому, чтобы изложить все свершившееся в истории перед Днем Суда.”[4]

3. Значительная часть четвертой главы Третьей книги Варуха посвящена истории Ноя, и предания о нем, содержащиеся в этой главе, тесно связаны с содержанием фрагментов «Книги Ноя», находящимися в Первой книге Еноха, «Книге Юбилеев», в Кумранских находках и у Синкелла. В то же время, эти предания о Ное, по-видимому, претерпели своего рода кардинальный пересмотр в контексте традиций Адама. Гэйлорд отмечает, что в Третьей книге Варуха “проводится явное типологическое соотнесение между Адамом и Ноем, нашедшим вынесенный отступающими водами потопа побег лозы, посредством которой произошло грехопадение Адама и Евы.”[5]
---------------------------------------------------------------------------------[
1] Из предложенного анализа видно, что среди иудейских и манихейских материалов из круга «Книги исполинов» «Мидраш Шемхазая и Азаила» демонстрирует наибольшую близость к преданиям о саде, засвидетельствованным в 3 Baр. 4.
[2] 3 Baruch 4 – один из текстов, где Адамова традиция играет преобладающую роль. Исследователями уже было отмечено, что Адамова и Енохова/Ноева традиции взаимно дополняют друг друга, предлагая различные истолкования происхождения зла в мире и указывая на разных деятелей, ответственных за преступление, повлекшее за собой вторжение зла. В течение продолжительной полемики об этих предметах Адамова и Енохова традиции часто давали аллюзии на мотивы и темы друг друга. Более подробное рассмотрение этого вопроса см. в: Stone, “Axis of History at Qumran,” 133-49.
[3] Как выражается Дэн Харлоу (Greek Apocalypse of Baruch, 59), четвертая глава Третьей Книги Варуха “переворачивает историю стражей с ног на голову.”
[4] VanderKam, Book of Jubilees, 2.28.
[5] Gaylord, “3 Baruch,” 659.


Сообщение отредактировал patrio - Четверг, 26.05.2011, 01:08
 
OLSДата: Четверг, 26.05.2011, 01:07 | Сообщение # 69
Постоянный гость планеты N
Группа: Модераторы
Сообщений: 185
Статус: Offline
Матрица - 6.
шшш (2)
Воображение и фантазия человека всячески ограничивается «светлыми», которые заинтересованы в конечности представлений. Вот вам ангелы, боги, владыки, а дальше ни-ни. Для того чтобы преодолеть эти барьеры нужно использовать «темные» методы. Для вас это новость? Тогда бегите отсюда! Настоящее духовное понимание складывается из интеграции (смешении) всех проявленных энергий на земной поле игры для достижения равновесия (не осуждения). Если вы что-то осуждаете, то данное повествование не для вашего воплощения.

Приближающееся время перемен потребует от каждого из вас решимости. Помните, что Новая Действительность означает уход значительного числа людей. Например, из почти 7 миллиардов людей внезапно остается около 500 миллионов, которые примут свое звездное наследие. Вы должны позволить уйти людям, которые не готовы к преображению. Не привязываетесь к ним. Отпустите их, отпустите их природу жертвенности и страха. Иначе, в противном случае, вы принесете себя в жертву, что, очевидно, означает незавершенную петлю опыта.

Человечество часто ставит законы природы выше всего. «Это закон природы, ничего нельзя сделать» - любят говорить люди, тем самым, ослабляя свои возможности духа. Более того, на планете полно пантеистических представлений, обожествляющих природные силы Земли. Масло в огонь подливают и СМИ, которые распространяют новости типа «на Земле осталось около 1000 панд; защитим панд!». Фактически, исчезновение разновидностей животных есть часть программного цикла Земли для стимуляции (завершения) эволюции в 3-ей плотности!

В конечном итоге, все разновидности исчезнут с Земли, что означает успешное завершение игры в 3-ей плотности. Для вас это новость? Для чего сотни китов и дельфинов выбрасываются на берег и переходят в другие проекции Земли? Они живой пример перехода в более совершенный мир, опровергая устоявшиеся «священные коровы» людей. До тех пор, пока вы считаете значимой свою жизнь в 3-ей плотности со всеми ее силами природы – вы отрицаете дух и ставите физическую жизнь превыше всего (ориентация на тело).

Ранее уже упоминалось о библиотеке на 27 уровне, где содержится любой исторический случай. О, там можно почерпнуть очень интересную информацию и проследить фактически все нити и хитросплетения земной игры 3-ей плотности. Стоит напомнить, что реализация того или иного сценария, есть проекция коллективного выбора людей, который УЖЕ содержится на 27-ом уровне. Фактически библиотека представляет собой набор голографических сценариев игры для опыта разных воплощенных душ. Вот несколько примеров оттуда:

* построение пирамид Египта не рабами, а с помощью инопланетных технологий
* обстоятельства жизни древнего человека и для каких целей был осуществлен раскол полов
* истинные цели формирования США Джорджем Вашингтоном и развешивание всех мифов и официальных представлений об этой стране
* знание масонскими лидерами целей инопланетного вмешательства и для чего нужен современный человек в качестве раба
* какие инопланетные силы использовали Гитлера, для чего нужна была вторая мировая война

Фактически нет таких исторических случаев, которые не описаны в библиотеке 27-го уровня. Конечно, данная информация предполагает достаточную духовную зрелость души. Только тогда на уровне духа будет осуществлено принятие данной информации. Дальнейшее духовное развитие предполагает видение всех возможностей сценариев, заложенных в библиотеке для оптимального развития игры. Если человек духовно не зрел, то он может выставить защитную реакцию типа «бред» или другие аналогии.

Помимо ознакомления с любыми историческими сценами на арене Земли, можно также узнать разные звездные истории 3-ей плотности. Например, информация о рептилиях, как самом старой расе 3-ей плотности - содержится в большом изобилии. Они начинали с доминированием мужских энергий, прежде чем намного более порочные женские энергии захватили власть. В библиотеке можно ознакомиться о различных выравниваниях и полярностях разных рас, а также развитии хода инопланетных войн.

У последовательно движущихся рас имеются чрезвычайно длинные истории разных инкарнаций. Но те пришельцы, которые приходят через родовой канал на Землю - могут быть очарованы одновременным путем воплощения Высшего Я. Именно поэтому Земля является школой полярностей и содержится на карантине и изоляции инопланетянами. Поиски пути в слепоте и отчуждении стимулируют фантазию и воображение землянина, что сильно ускоряет формирование его тонких тел для осознания природы одновременного воплощения.

Роберт Монро упоминал о том, что для исследователя более высоких реальностей пребывания существует проблема описания этих переживаний. Дело в том, что все земные языки очень плоские и линейные в этом отношении. Они не могут передать все богатство и глубину переживания более высоких реальностей. Здесь на Земле в 3-ей плотности все слишком зажато, линейно и предсказуемо. По крайней мере, так хочет считать большинство людей, которые вовлекаются в иллюзию сухой обыденной жизни.

Ранее уже было упомянуто, что игра намного более сложна, объемна и многогранна. Игра совершается на многих уровнях одновременно. В конечном счете ее окончание собирает всех игроков снова вместе, где каждый долгое «время» делится друг с другом мнениями о результатах игры. Ширмы иллюзии игры ушли, маски сняты, а плохие парни «наказаны» добрыми. Каждый снова рад видеть друг-друга в одновременном понимании хода исторических файлов всей игры.
 
patrioДата: Четверг, 11.08.2011, 00:51 | Сообщение # 70
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Апокалипсис Илии

Перевод и комментарии А. И. Еланской.



“Апокалипсис Илии” — сочинение, созданное на греческом языке в Египте, по-видимому, в III в. Оно сохранилось только в коптских переводах, если не считать маленького греческого фрагмента, кусочка папируса 6,5 x 6,5 см.

Известны три коптские рукописи с переводом этого сочинения, две — с текстом на саидском диалекте и одна — на ахмимском. Ахмимская рукопись (до нас дошло всего 13 листов) хранится частью в Берлине (6 листов: Берлинские музеи, отдел папирусов, № 1862), частью в Париже (7 листов: Парижская национальная библиотека, Copte 135). Она написана в конце III — начале IV в. В Парижской библиотеке, под тем же номером, хранятся и 6 листов саидской рукописи начала IV в. Наиболее полный текст (кроме заключительной части) “Апокалипсиса” содержит саидская рукопись IV—V в. (Дублин, Chester Beatty Library and Gallery of Oriental Art, 2018).

Наш перевод сделан по дублинской рукописи, с привлечением прочих, по изданиям:

A. Pieterma, S. Т. Comstock, H. W. Attridge, The Apocalypse of Elijah based on P. Chester Beatty 2018. Ann Arbor, 1979.

G. Steindorff, Die Apokalypse des Elias, eine unbekannte-Apokalypse und Bruchstucke der Sophonias — Apokalypse. Leipzig, 1899.




Апокалипсис Илии

Слово Господа было ко мне, говоря мне: Скажи этому народу: Почему вы творите грех и множите ваши грехи, гневя Господа Бога, Который сотворил вас? Не любите (ни) мир, ни то, что существует в мире, ибо гордыня мира — от диавола, (как) и его распущенность. Помните, что умилосердился над вами Господь, Который сотворил все, чтобы спасти нас от плена этого века, ибо много раз диавол желал не дать солнцу взойти над землей и не дать земле принести плод обильный, желая пожрать людей подобно огню, бегущему по соломе, желая поглотить их подобно воле. И поэтому умилосердился над нами Бог славы. Он пошлет Своего Сына в мир, чтобы Он спас нас от плена. Ибо Он не открыл ни ангелам, когда Он грядет к нам, ни архангелам, но Он придал Ему образ человека, причем Он грядет к нам, чтобы нас спасти от плоти и (чтобы) мы были Ему детьми, а Он был нам Отцом. Помните же, что Он уготовил нам престолы и венцы на небе, чтобы все, кто послушается Его гласа, получили престолы и венцы. “У тех, которые принадлежат Мне, — сказал Господь, — Я напишу Мое имя на их лбу и запечатлею их правую руку”. Они не взалкают, не возжаждут, и сыны беззакония не одолеют их, не воспрепятствуют им более престолы, но они будут идти с ангелами в Мой город.Грешники же не взойдут на престолы (небесные), но захватят их, и возобладают над ними престолы смерти, потому что ангелы не повинуются им, и они сделали себя чуждыми Его обителям.

Внемлите же, мудрые земли, о заблуждениях, которые умножатся в конце времен, потому что они примут учения, чуждые Богу, и отвергнут закон Божий, эти (люди), бог которых — их утроба, и которые говорят: “Пост не существует, Бог не установил его”, делая себя чуждыми Завету Божьему, лишая себя обетований драгоценных, эти (люди), которые никогда не упрочатся в твердой вере. Пусть же не собьют вас с пути истинного эти (люди). Помните, что Господь установил пост с тех пор, как сотворил небеса, на пользу людям, из-за страсти и изменчивых желаний, борющихся с вами, чтобы не поработило вас зло. Пост святой Он установил. Сказал Господь: “Тот же, который постится, не согрешит никогда, (даже) если в нем зависть и борьба”. Но чистый пусть постится. Тот же, кто постится, не будучи чистым, гневит Господа и Его ангелов, и вредит своей душе, (и) навлекает на нее гнев ко дню гнева.

Пост святой Господь установил святым сердцем и святыми руками, ибо пост святой отпускает грехи, исцеляет болезни, изгоняет демонов, направляет к престолу Божьему сладость, благоухание, отпущение грехов путем молитвы святой. Ибо кто из вас выйдет в поле и прославится своим умением, не имея, орудия в руках своих? Или кто выйдет на битву, не имея вооружения? Разве, если его найдут (таковым), его не убьют за то, что он пренебрег долгом перед царем? Так же невозможно-никому войти в святое место, сомневаясь. Тот, кто сомневается в своей молитве, является (сам) себе тьмой, и ангелы не повинуются ему. Если же вы искренни (букв. “являетесь односердными”) во всякое время во Господе, будьте мудрыми в (то) время, чтобы распознать все о царях ассирийцев и разрушении; неба и земли.

“Принадлежащих мне не одолеют, — сказал Господь, — и они не устрашатся в битве”. И когда они увидят царя, восставшего на севере, они назовут его “царь ассирийцев” и “царь неправедности”. Он умножит свои нападения на Египет и (вызовет) смятения. Земля застонет разом. Захватит ваших детей. Многие возжелают смерти в те дни. Тогда восстанет царь на западе, которого назовут “царь мира” (т. е. мирный). Он взбежит на море как лев рыкающий. Он убьет царя неправедности. Будет отмщено Египту в битве, и свершатся многочисленные кровопролития. В тот день он повелит быть миру в Египте и дарует дар бесценный. Он даст мир святым. Он станет говорить: “Едино имя Бога”. Он восславит священников Божьих. Он возвысит места святые. Он даст бесценные дары дому Божьему. Он тайно объедет города Египта, чтобы его не узнали. Он сосчитает святилища. Он взвесит идолов язычников. Он сочтет их богатства. Он приставит к ним священников. Он прикажет, чтобы схватили мудрецов земли и знатных людей и доставили их в столицу, которая на море, говоря: “Один язык это”. Когда же вы услышите: “Мир это и радость”...[1] Ибо вот, о его знамениях скажу вам, чтобы вы распознали его. Ибо у него два сына, один — справа от него и один — слева. Тот, что справа от него, примет образ (букв. “лицо”) диавольский. Он будет бороться против имени Бога. Ибо четыре царя произойдут от того царя. На тридцатом году он придет в Мемфис. Он построит храм в Мемфисе в день тот. Восстанет на него его собственный сын и убьет его. Земля содрогнется в день тот. Он издаст указ по всей земле, чтобы схватили священников земли и всех святых, говоря: “Все дары, которые мой отец даровал вам, и блага все вы отдадите вдвойне”. Он закроет святилища. Он отберет их дома. Он захватит их детей в плен. Он прикажет, чтобы совершали жертвоприношения, и мерзости на земле, и гадости. Он явится под солнцем и луной в день тот. Священники земли разорвут свои одежды. Горе вам, правители Египта, в день тот, потому что ваш день пришел. Притеснение бедных обратится на вас, и захватят детей ваших как добычу.

Города Египта застонут в день тот. И не будет слышен голос родающего и покупающего на площадях городов Египта, и покроются они пылью. Восплачут же разом живущие в Египте. Они возжелают смерти, но смерть убежит от них. Они поднимутся на скалы и спрыгнут с них, говоря: “Упади на нас!”, и не умрут, но смерть отступит от них. Скорбь двойная умножится[2], чтобы обойти всю землю в те дни. В то время[3] прикажет царь, чтобы схватили всех женщин, которые кормят грудью, и доставили к нему связанными, чтобы они давали грудь драконам, и те сосали их кровь из грудей, и отдавали ее в виде яда для стрел из-за неизбежности битв, которые наступят. Он прикажет, чтобы схватили всех мальчиков от двенадцати лет и меньше и научили их стрелять из лука. Средина земли застонет в (те) времена, и родившая поднимет глаза к небу, говоря: “Почему я села на кирпичи[4], чтобы произвести ребенка на свет?”. Возрадуется бесплодная и девственница, говоря: “Это время, чтобы мы радовались, что нет детей у нас на земле, но наши дети на небесах”. В день тот восстанут три царя в Персии, и захватят в плен иудеев, которые в Египте, и вышлют их в Иерусалим, и дадут его им снова в поселение. Тогда, если вы услышите, что раскол и (нет) безопасности в Иерусалиме, разорвите ваши одежды, священники земли, потому что не замедлит прийти сын гибели. Явится беззаконный в те дни в местах святых. Побегут цари персов в те дни... и цари ассирийцев. Четыре царя будут воевать с тремя. Они проведут три года в месте том. Кровь прольется от Куса до Мемфиса. Река Египта превратится в кровь, и не смогут пить из нее три дня. Горе Египту и тем, кто в Египте, в те дни. Восстанет царь в городе, называемом “город солнца”. Земля вся содрогнется. Он устремится к Мемфису в шестом году царей персов. Он устроит хитрость в Мемфисе.

Он убьет царей ассирийцев. Персы покарают землю[5]. Он прикажет, чтобы убили (всех язычников) и беззаконных, чтобы разрушили храмы язычников и уничтожили их жрецов, чтобы построили храмы святых. Он даст дары двойные дому Бога. Он скажет: “Едино имя Божье”. Вся земля будет почитать персов. Остаток же (людей), которые не умерли из-за бед, скажут: “Царя праведного Господь послал нам, чтобы земля не опустела”. Он прикажет, чтобы не давали никакой подати царю три года и шесть месяцев. Земля наполнится благами во время благоденствия великого. Живые пойдут к умершим (и скажут): “Восстаньте и пребудьте с нами в этом мире (т. е. спокойствии)”. В четвертом же году царя того явится (сын беззакония), говоря: “Я — Христос”, но это не (будет) Он, не верьте ему. Ведь когда придет, грядя, Христос, Он грядет как голубятня[6], и венец из голубей окружает Его, Он шествует на облаке небесном, знак креста движется перед Ним, и весь мир видит Его подобно солнцу, светящему от восхода до заката. Так грядет Христос, и Его ангелы окружают Его.

Сын же беззакония прежде всего станет в месте святом. Он скажет солнцу: “Зайди”, и оно зайдет, “Затмись”, и оно затмится, “Свети”, и оно засветит. (Он скажет луне: “Превратись в кровь”, и она превратится.)[7] Он сведет их с неба и скажет: “Ступайте по морю и рекам как по суше”. Он заставит хромых ходить, глухих слышать, немых говорить, слепых видеть, прокаженных он очистит, больных исцелит, (из) одержимых демонами изгонит их. Он умножит перед всеми свои знамения и чудеса. Он совершит деяния, которые Христос совершил, за исключением лишь воскрешения мертвых: по этому (признаку) вы узнаете, что он — сын беззакония, потому что он не может дать душу.

Вот его признаки, я сообщу (их) вам, чтобы вы узнали его. Он...[8] немного, молодой, тонконогий, одно пятно седое спереди на голове его, плешивый, брови его доходят до ушей, и пятно проказы спереди на его руках. Он будет изменяться перед вами. То он будет стариком, то снова молодым. Он будег изменяться во всех признаках, но признаки своей головы он не изменит. Благодаря этому вы узнаете, что он сын беззакония. Услышит дева, имя которой Тавифа, что бесстыдный явился в местах святых. Она наденет одежду льняную, и поспешит в Иудею, и будет обличать его вплоть до Иерусалима, говоря ему: “О бесстыдный, о сын беззакония, о ставший врагом всем святым!”. Тогда разгневается на деву бесстыдный. Он будет преследовать ее до заката солнца. Он высосет ее кровь вовремя вечернее и бросит ее на храм, и она станет спасением народа. Она же восстанет во время утреннее живой и будет обличать его, говоря: “О бесстыдный, нет у тебя власти (ни) над душой моей, ни над телом, потому что живу я всегда во Господе. Моя кровь, которую ты излил на храм[9], стала спасением народа”.

Когда услышат Илия и Енох, что бесстыдный явился в местах святых, они сойдут и сразятся с ним, говоря ему: “(И) ты не стыдишься, что ты чужд (всему)? Ты стал врагом небесным и (врагом) тем, которые на земле. Ты стал врагом ангелам и силам. Ты чужд всегда. Ты упал с неба, как звезды утром. Ты изменился. Твоя материя стала темной. Не стыдишься ли ты, что ополчился на Бога, ты, диавол?”. Услышит бесстыдный, и разгневается, и будет сражаться с ними на площади большого города, и проведет семь дней, сражаясь с ними, и убьет их, и они будут три с половиной дня мертвыми на площади, и весь народ будет видеть их. На четвертый же день они восстанут и будут вновь обличать его, говоря ему: “О бесстыдный, и ты не стыдишься, ты, соблазнив народ Божий, тот, за который ты не пострадал? Разве ты не знаешь, что мы живы во Господе, обличая тебя, во всякое время говорящего: “Я одолел этих”? Мы сложим (с себя) плоть этого тела и убьем тебя, и ты не сможешь сказать (ни слова) в день тот, потому что мы живы во Господе во всякое время, (и) потому что ты — враг во всякое время”. Услышит бесстыдный, разгневаясь, и будет сражаться с ними. Город весь обступит их. В день тот они возвысят клич к небу, облекшись светом, и весь мир увидит их, и не сможет одолеть их сын беззакония. Он разгневается на землю и будет стремиться согрешить против народа. Он прикажет, чтобы выжгли им глаза железным сверлом. Он вырвет их ногти один за другим. Он прикажет, чтобы им в нос влили уксус с известью[10]. Те же, которые не смогут вынести пыток царя того, возьмут свое золото и побегут к переправам, говоря: “Переправь нас в пустыню”. Они упокоятся подобно уснувшему, и Господь примет их дух к себе и их души. Их тела станут как камни[11]. Звери не съедят их до последнего, дня великого суда. Они воскреснут и получат место упокоения, но не будут в царстве Христа, как пострадавшие. “Пострадавшим же, — сказал Господь, — я дам воссесть одесную меня”. Они восторжествуют над сыном беззакония. Они увидят разрушение неба и земли. Они получат венцы и престолы славы.

Услышат шестьдесят праведников в дни те, (праведники), которые уготованы для этого часа. Они вооружатся оружием Бога. Они поспешат в Иерусалим, борясь против бесстыдного и говоря: “Все чудеса, которые совершили пророки, ты совершил их, но ты не смог воскресить мертвого, потому что ты не властен. По этому (признаку) мы распознали, что ты сын беззакония”. Услышит бесстыдный, и разгневается, и прикажет, чтобы связали праведников, возложили их на алтари и сожгли их. И в день тот сердце многих обратится к ним, и они удалятся от него, говоря: “Этот — не Христос, ибо разве Христос убивает праведников? Он не преследует праведников. Не будет ли Он стремиться убедить их знамениями и чудесами?”[12]. В день тот Христос сжалится над теми, кто принадлежит Ему.

Он пошлет Своих ангелов с неба числом шесть десятков тысяч и четыре тысячи, причем шесть крыльев у каждого из них. Их голос потрясет небо и землю, когда они будут благословлять и славить тех, на лбу которых написано имя Христа и на деснице которых печать, от мала до велика. Они поднимут их на своих крыльях и унесут их от гнева. Тогда Гавриил и Уриил сделаются столпом светлым и потекут перед ними, пока не приведут их в святую землю, и дадут им вкусить от древа жизни и носить одежды белые. И будут бдить над ними ангелы. Они не взалкают, не возжаждут, и не возобладает над ними сын беззакония. В день же тот вся земля содрогнется, солнце потемнеет, исчезнет[13] мир на земле и под небом... Деревья будут вырваны и падут, звери и животные погибнут в смятении, птицы падут на землю мертвыми, и воды моря иссохнут. Грешники возопят на земле, говоря: “Что ты сделал нам, сын беззакония, говоря: “Я Христос”, в то время как ты сын беззакония? Ты не можешь спасти себя, чтобы спасти (и) нас! Ты творил пустые знамения перед нами, так что сделал нас чуждыми Христу, Который сотворил всех. Горе нам, что мы послушали тебя! Вот мы теперь погибнем в голоде и мучении. Где же след праведника, чтобы мы поклонились ему, и где поучающий нас, чтобы мы воззвали к нему? Теперь мы погибнем от гнева (Божьего), потому что мы ослушались Бога. Мы пошли к местам глубоким в море и не нашли воды. Мы копали в реках на шестнадцать локтей и не нашли воды”. Тогда восплачет бесстыдный... в день тот, говоря: “Горе мне, потому что мое время прошло![14] Я говорил, что мое время не пройдет, (а) мои годы стали месяцами[15], мои дни прошли, как пыль. Теперь я погибну вместе с вами. Бегите же в пустыню, поймайте разбойников, убейте их. Святых приведите, ибо ради них земля дает плод, ради них солнце светит на землю, ради них роса нисходит на землю”. Восплачут грешники, говоря: “Ты сделал нас врагами Богу. Если ты можешь, встань и беги за ними!&3148; Тогда он возьмет свои огненные крылья, и полетит вслед святым, и опять будет сражаться с ними. Услышат ангелы, сойдут и сразятся с ним до битвы многих мечей. Случится в день тот, что услышит Господь и прикажет в великом гневе небу и земле. (И) они произведут огонь, и огонь охватит землю на семьдесят два локтя (вглубь)[16]. Он пожрет грешников и диаволов как стерню. Суд праведный будет в день тот. Горы земли подадут свой голос. Дороги скажут друг другу: “Слышали ли вы сегодня голос (какого-либо) человека идущего, который не пришел на суд Сына Божьего?”. Грехи каждого предстанут перед ним в месте, где он совершил их, будь то дневные, будь то ночные. Праведники же и избранные[17] увидяг грешников в их мучении, и тех, которые гнали их, и тех, которые предавали их смерти. Тогда грешники... увидят места праведников и свершение милости: в дни те что праведники попросят много раз будет дано им. В день тот Господь будет судить небо и землю. Он будет судить тех, кто совершил преступления на небе, и тех, кто совершил (их) на земле. Он будет судить пастырей народа. Он спросит их о стаде овчем, и они. изложат ему (всё) без утайки.

После этого сойдут Илия и Енох, и отложат плоть этого мира, и облекутся плотью духовной, и будут преследовать сына беззакония, и убьют его, и он не сможет сказать (ни слова). В день тот он уничтожится перед ними, как лед, уничтоженный огнем, он погибнет, как дракон бездыханный. Они скажут ему: “Твое время прошло, теперь ты погибнешь вместе с теми, кто верит в тебя”. Они будут брошены в глубь преисподней, и она закроется за ними.

В день тот грядет с неба Христос Царь вместе со всеми святыми. Он сжигает землю и проводит тысячу лет на ней, потому что грешники властвовали на ней. Он сотворит небо новое и землю новую. Диавола не будет на них. Он (т. е. Христос) будет царствовать вместе со святыми, возносясь и нисходя, причем они всегда будут с ангелами, пребывая с Христом тысячу лет.



[1] Лакуна более одной строки. Сохранились лишь отдельные буквы.

[2] Букв. “умножается”, но в ахмимской версии здесь будущее время.

[3] Букв. “в дни/время те/то”. Очевидно, слово “дни” было ошибочно написано, повторяя предшествующий текст, и не вычеркнуто.

[4] Женщины в Египте рожали детей, становясь на кирпичи и присаживаясь на корточки.

[5] Букв. “отомстят” земле. Так как далее восхваляется деятельность царя персов, здесь, по-видимому, это слово употреблено в значении “творить расправу/суд”, т. е. карать только виновных. Ср. выше “будет отмщено Египту”.

[6] В смысле средоточия голубей, центра, вокруг которого они группируются.

[7] Здесь в рукописи пропуск, восполненный нами по ахмимскому переводу, иначе непонятно, к чему относится последующее местоимение “они” (“их”).

[8] Непонятное слово “пелеч/пелек”, очевидно, определение, поскольку далее, стоит “немного”. Сутулый, сгорбленный?

[9] Выше говорилось, что сын беззакония “высосал ее кровь (м. р.) и бросил ее (т. е. деву, ж. р.) на храм”. Здесь же говорится, что он “бросил на храм” кровь (м. р.).

[10] Вид пытки, засвидетельствованный в документах византийского времени.

[11] Здесь и в другой саидской рукописи “перна” вместо “петра”, “камень”, как в ахмимской.

[12] Букв. “он не будет стараться...”. Однако мы переводим это вопросительным предложением (в коптском вопросительное предложение может не иметь никаких формальных признаков), поскольку в параллельном месте другой саидской рукописи здесь стоит, как и выше, вопросительное местоимение “разве”: “разве же он не старается скорее убедить их...”, а в ахмимской рукописи говорится прямо утвердительно “но он убеждает их...”. Таким образом, здесь тот смысл, что Христос убеждает людей. В упомянутой саидской рукописи построение четырех фраз параллельно: отрицание—риторическое отрицание (=утверждение)—отрицание—риторическое отрицание (=утверждение). В нашем тексте явно не хватает второго риторического отрицательного местоимения.

[13] Букв. “унесут/уберут”, т. е. “будет унесен/убран”. После этого предложения — небольшая лакуна.

[14] Здесь кончается рукопись Честер-Бити. Продолжение дается по мимской.

[15] Известная для поздней античности хронологическая традиция, согласна которой не устраивавшие хронологов слишком “долгие” годы царствований древних царей (особенно из “божественных” династий) объявлялись месяцами. Особенно четко эта практика проявилась в той манере, в которой они манипулировали данными древнеегипетского историка Манефона.

[16] Букв. “схватит на земле семьдесят два локтя”.

[17] “Избранные” — восполнение лакуны; от этого слова сохранилась только последняя буква, а перед ним стоит притяжательное местоимение. Такое же местоимение стоит и перед словом “праведники”, но артикль отсутствует. Если артикль пропущен по ошибке, следует переводить “относящиеся к праведникам и относящиеся к избранным”. Однако скорее можно предположить ошибку иного рода — притяжательное местоимение поставлено вместо артикля множественного числа.



[size=13]
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:48 | Сообщение # 71
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ренди ДиМейн

ПЛАН НЕФЕЛИМОВ
начало
ПРЕДИСЛОВИЕ

Ренди ДиМейн - один из храбрых писателей этого поколения, который смел дать нам правду, даже при том, что она стоила ему и его семье цены. Но впрочем, истина всегда очень дорогостояща. На самом деле, истина, как известно, была распята – и это религиозными лидерами Его времени!

Спасибо, Ренди, за смелость сказать нам истину, которая была скрыта от нас в течение тысяч лет. Но настал час, чтобы истина была раскрыта. Когда пророк Даниил спросил ангела Господня о последнем времени, ангел сказал ему: «Сокрой слова сии и запечатай книгу сию» (Дан. 12:4), и снова повторил ему: «Сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени» (Дан. 12:9). Мне нравится то, что написано в данном отрывке: «…сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Дан. 12:9-10).

Бог начал открывать тайны последнего времени, когда Дух Святой излился в начале прошлого века. И с тех пор каждое десятилетие ангелами открываются все более замечательные печати, пока мы не подойдем к полному знанию истин, которые были скрыты от нас так долго.

В течение многих столетий Библия была столь же запрещена христианам религиозными лидерами, как она запрещена в коммунистических, мусульманских и некоторые языческих странах в наши дни. Люди умирали жестокой смертью, чтобы дать нам Библию. Мои предки были изгнаны из своих домов и стран, потому что они отказались бросить Библии, которые были ввезены контрабандой в Австрию в винных бочках. Они жили в пещерах и ямах, вырытых в земле на протяжении многих лет, перенося страшные лишения, пока Россия не приняла их.

Люди заплатили ужасную цену за каждое откровение от Бога. Авраам, Исаак, Иосиф, большие и малые пророки, царь Давид и апостолы Христовы. Даже Павел был страшно преследуем религиозными лидерами своего времени, которые сотрудничали вместе с органами государственной власти, чтобы уничтожить его свидетельство истин небес.

Гиганты пришли! В действительности, они никогда не уходили от нас. Но мы просто не знали, кто они и откуда пришли. Падшие ангелы не были разрушены в результате потопа, потому что они не были сделаны по образу Божьему. Они духи, а духи не могут прекратить свое существование.

Гиганты вернулись позже, мы читаем о них, когда сыны Израилевы пришли в Землю Обетованную, и 400 лет спустя, когда Давид убил Голиафа. Нефилимы родились в результате вторжения падших ангелов к дочерям человеческим, которые в результате произвели «гибридов», которые стали гигантского роста (Быт. 6:1-4). Они гибриды падших духов и людей. Поскольку они родились от этих духов, у которых нет крови - а жизнь в крови, и ДНК происходит от отца - они не могут быть искуплены, как смертный человек, ибо человек искуплен кровью Христа, который был убит за греховную кровь потомков Адама.

ДиМейн объясняет, кто «производил на свет» эту гибридную расу - не созданную Богом в соответствии с Божьим вечным планом веков.

Эта книга потрясет вас, она разбудит вас, она откроет вам глаза. И вы сможете найти ответ на некоторые оставшиеся без ответа вопросы, которые были у вас в течение длительного времени, на которые не могли ответить даже знающие люди.

Вы можете не соглашаться со всем, что читаете, но вы никогда этого не забудете!

Гвен Р. Шоу, доктор теологи, доктор богословия
Основатель и президент Служения слуг и служанок последнего времени

ВВЕДЕНИЕ

В 2006 году я сидел в центре Иерусалима, обедая с друзьями Полом Кит Девисом и Питером Нешем. Окружающая среда была настолько богата; все, на что бы мы ни посмотрели, казалось, напоминало Священное писание. Мы сидели на открытом воздухе, смотря на угол улицы. Я не мог не заметить, что название улицы было: авеню Рефаимов. Это только подлило масла в огонь, когда Пол Кит и я разговаривали о падших ангелах, Каине и на другие темы в течение некоторого времени.

Здесь в Иерусалиме мы находились недалеко от долины Рефаимов, где Давид сражался, чтобы вернуть Иерусалим. По возвращении домой я начал исследовать эту тему гораздо глубже. Около двух лет спустя Пол Кит опубликовал отличную серию аудио «Как во дни Ноя». Казалось, эта тема не будет молчать, как будто Господь говорил нам, среди прочего, держать этот вопрос на плаву.

То, что перед вами, - это начальный уровень, предисловие о роли падших ангелов и их потомства, нефилимов. Это предварительная презентация в надежде, что другие будут спровоцированы искать больше понимания, чтобы в будущем опубликовать его. Наслаждайтесь!
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:49 | Сообщение # 72
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
ГЛАВА 1
ВОЙНА СЕМЯН

«Не обманывайтесь» - это было первое, что Иисус сказал Своим ученикам после того, как они спросили Его о признаках Его пришествия и конца дней. Это же предупреждение позже было понесено дальше Его апостолами в Новом Завете, и это правильно.

Третье существо, с которым мы знакомимся после сообщения о сотворении в книге Бытия, - говорящий змей, занявший незаконно захваченную позицию, которую Бог дал человеку. Инструмент змея? Обман.

Автор обмана, который привел к падению человека, планирует другое вторжение на планету Земля. Величина этого ближайшего обмана будет достаточно сильна, чтобы привлечь миллионы душ в его лапы. Даже множество исповедующих христианство будут соблазнены от веры в поклонении сатане, как если бы он был Богом.

Как поразительно это ни звучит, это было предсказано в Писании. События в мире на протяжении человеческой истории готовили человечество к тому, чтобы оно поверило конечному обману сатаны. Я приглашаю вас пройтись со мной по страницам Священного Писания - по записям малопонятных событий, событий, которые готовили почву для повестки дня нефилимов - раскрытие беззаконника, который может обмануть даже избранных, если бы это было возможно.

Бог создал нас быть подобными Ему

Человек был создан с духовной интуицией - желанием и способностью к сверхъестественному. Рожденные свыше верующие, как сосуды Святого Духа, в настоящее время духовно преображаются силой Божьей. Они преображаются в образ Иисуса Христа. Римлянам 8:28-30 говорит:

Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

Нынешний и грядущий обман должен развратить этот процесс преобразования. Сатана не хочет, чтобы кто-либо перешел от состояния оправдания в прославленное состояние. Наше желание стать подобным Богу, в силу отношений любви с Ним, является тем, что использует обманщик. Получение понимания того, каким образом этот обман придет, является преимуществом для нас в грядущие дни. Преодоление всех схем врага является нашей славной победой во Христе Иисусе!

При сотворении Бог создал нас в максимально возможной степени по Его образу и подобию. Он ненадолго остановился в даянии нам неограниченных знаний, силы и присутствия, которыми обладает только Он, тем не менее, Он дал нам править и царствовать с Ним над всем миром. Наше положение перед Богом настолько потрясающе, что писатель восьмого псалма говорит:

«Ты сделал его чуть ниже Бога, славою и честью увенчал его» (Пс. 8:5 NRSV). Автор Послания к Евреям поднимает эту тему еще раз, что дает нам до и после картину падения человека:

Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено (Евр. 2:5-8).

Если бы переводчики были последовательны в переводе этого стиха с еврейского на греческий, было бы устранено много путаницы и страха.

Человек был сотворен чуть ниже Бога

Как было сказано выше, из NRSV, фраза: «Ты сделал его чуть ниже Бога», была изменена в других переводах: «немного ниже ангелов». Еврейское слово в Псалмах, переведенное как «Бог» - Элохим, что, соответственно, означает, «Бог». По некоторым причинам переводчики решили признать нееврейские тексты и традиции, чтобы заменить Elohim греческим словом aggelos, означающего «ангелы».

Этот робкий перевод может навести на мысль, что ангелы выше и превосходнее человечества, и что мы должны бояться их. Это именно то, что хотелось бы полчищам сатаны, чтобы мы в это поверили и практиковали. Искупленный человек не меньше, чем ангелы, а чуть ниже Бога. Истина в том, что во Христе Иисусе искупленное человечество превосходит все уровни созданных существ. Бог не поместил современный мир или мир грядущий в подчинение у ангелов, а, скорее, искупил человечество.

Давайте более внимательно изучим текст в Послании к Евреям во второй главе. Стих 7 начинается словами: «Ты сделал его немного ниже ангелов», ссылаясь на том, как Бог сотворил человека. Многие из нас, включая меня, из этого заключили, что Бог создал нас немного ниже ангелов. Истина в том, что на иврите и даже греческом слова, обозначающие создать, не имеют ничего общего со словом, которое переведено как «сделал». «Создать» несет в себе идею «формирования, придания формы, развития» (см. Стронга # 2936). Слово, которое переведено, как сделал, означает «сделал меньше, хуже, к снижению» (в синодальном переводе «унизил» - прим. переводчика).

Когда вы добавляете значение фразы «сделал его чуть ниже» вместе с «Элохим, Бог», то получается что-то вроде этого: «Сила руки человечества была сокращена в течение короткого периода времени». Человечество не было создано ниже, оно было сделано таким временно в результате Божьего суда после его греха в саду. Это меньшее состояние существования было встречено Божьей благодатью и искуплением. Бог восстановил власть человека над всем творением через семя Авраама. Он еще раз увенчал его славой и честью, поставив его над делами рук Бога, все покорил под ноги его.

Однако восстановление пока еще не завершено. Последняя часть послания к Евреям 2:8 говорит: «Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено». Это говорит обо всем, что Адам потерял в своем непослушании, в частности, обо всем, что под проклятием земли, в том числе и о последующей необходимости в восстановлении власти человека над всей силой врага.


Сообщение отредактировал patrio - Воскресенье, 14.08.2011, 22:54
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:50 | Сообщение # 73
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Мы созданы, чтобы победить

Кажется, многие верующие живут так: спасены благодатью, но не победители. Они живут подвешенной жизнью надежды на лучшее будущее. Встаньте, надеющиеся, мы еще не закончили! Посмотрите на стих девять:

Но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех (Евреям 2:9).

Мы видим Иисуса, нашего побеждающего Царя! Он был подобен нам - не сотворен ниже ангелов. Он был подобен нам, чтобы победить для нас, Он страдал и вкусил смерть за всех. Он также был увенчан славою и честью. Отняв силы у начальств и властей (Кол. 2:15), Он восстановил наше положение перед Богом, нашу власть и силу, и не только на земле, но и над бесами и демонами, смертью и адом. В действительности, Иисус сделал сатану ниже, восстановив наше духовное наследие и власть над ним. Иисус был истинным первым плодом, Первенцем из мертвых. Теперь мы, как Его исполненные Духом последователи, побеждаем, как Он, поворачивая проклятие вспять!

Псалом 113:24 говорит: «Небо - небо Господу, а землю Он дал сынам человеческим». С этой точки зрения собственности человека перед Богом становится понятно, почему дьявол хотел растлить славное положение человека перед Господом. Потеря человечеством своего места в качестве соправителя вселенной является окончательным справедливым судом Божьим. Сатана хочет вернуть себе утраченный статус, и даже более того, он хочет править вселенной, и чтобы ему поклонялись, как Богу. Он готов еще раз использовать, на глобальном уровне, желание человека знать Бога и быть похожим на Него.

Происхождение обмана

Давайте ненадолго вернемся к происхождению и сущности обмана, чтобы получить об этом хорошее представление для последующих глав.

В тайной встрече с Евой сатана пытался восстановить свой потерянный рай. Он двинулся на Еву в том же самом беззаконии, которое стало причиной его греха - использовании ее желания стать подобной Богу - касаясь ее духовной интуиции обладать запретным знанием. Бытие 3:1-7 говорит:

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.

Подлинно ли сказал Бог?

Каждое падение человека происходило, когда Слово Божие было под вопросом, в результате неповиновения. «Подлинно ли сказал Бог?» Эта тактика звучит знакомо, не правда ли? Во время искушения Иисуса в пустыне сатана поставил Слово Божье под вопросом: «Если Ты Сын Божий ...» (Лк. 4:3).

Мы все гордимся первым ответом Евы, когда она произносит Слово Божие вопреки хитрому змею (Быт. 3:2-3). Но ее решимость была недолгой. Змей убедил ее, что она не умрет, съев запретный плод. Она обманулась: «Никакой смерти? Хм... ? Давай дальше... Я слушаю».

Вы будете, как боги

Затем змей забрасывает в ее сердце крюк беззакония. Это становится всепоглощающим, он говорит:

Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт. 3:5-6).

Вот оно… «откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Остальное - пережитая на опыте история всего человечества. Сатана, незаконно захватив их власть посредством того, что он делал их власть не действующей, возвращал меру власти. Теперь через сердца людей его правление увеличивается до такой степени, что неповиновение преобладает. В тот день сатана пустил в действие «тайну зла», то, что священное писание определяет, как беззаконие. В настоящее время это идет к человеку на трех фронтах, описываемых апостолом Иоанном:

Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1 Иоанна 2:15-16).

Божий суд и войны семян

То, что произошло дальше, - основное течение в этой книге: начало войн семян. Выслушав версию событий Адама и Евы, приведших к потреблению запретного плода, Бог выносит приговор и издает распоряжения против змея, женщины и мужчины.

Приговор змею

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту (Бытие 3:14-15).

Приговор женщине

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою (Быт. 3:16).

Приговор Адаму

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Бытие 3:17-19).

Кто будет управлять?

Каждый выслушал болезненные результаты своих действий, поскольку все считались ответственными за свой грех. Тем не менее, эти приговоры не отрицают тот факт, что сатана вновь обрел меру господства на земле через сердце грешного человека. Это было вновь восстановленное правление, которому Бог объявил войну.

«И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Бытие 3:15).

Этот стих указывает на явные изменения в жизни, о которых Адам и Ева знали. Больше не будет такого, что все будут жить в поклонении и общение с Богом. Теперь другое семя начнет выступать против Бога через семя женщин. Начиная с этого времени, начнутся войны семян, начнется вражда между семенем змея и ее семенем.

Для более ясного понимания следующих страниц: семя змея относится ко всем людям или гибридным семенам (мы узнаем о гибридных семенах в следующих главах), которые действуют в сотрудничестве с сатаной против Бога. Ее семя или Обещанное Семя относится к семени Авраама, к семени Давида и ко всей линии, указанной в первой главе Евангелия от Матфея, которая есть мессианская линия по пророчеству, от которой придет Иисус Христос.

Обетованием и пророчеством, изложенным здесь, является то, что семя женщины когда-нибудь раздавит голову змея, и что женщина, в частности, примет участие в отмене последствия грехопадения. В полном смысле это говорит о Христе Иисусе, Который растоптал сатану на кресте. Это также говорит о тех, кто находится во Христе, и их окончательной победе над злом (Кол. 2:15; Откровение 12:11).

Войны семян начинаются

Из этого указания Господа сатана знал о Спасителе, Который должен прийти из семени женщины. Это семя приведет к его гибели. Он не должен позволить, чтобы это Семя нашло Свой корень или цели, поэтому он приводит в действие следующий этап своего плана по развращению сердца человека. В падшем состоянии сердце человека теперь гораздо восприимчивее к беззаконию. Сатана начнет увеличивать и увековечивать свою роль обманными пристрастиями, чтобы развратить или убить Обещанное Семя.

Первенец Адама и Евы - Каин. Сатана, Адам и Ева могли подумать, что Каин был тем самым Спасителем, о котором говорил Бог - для Адама и Евы тем, кто восстановит их в Божьем раю - для сатаны тем, кто поразит его в голову. Этот древний змий действовал быстро, чтобы забросить в Каина крючок, чтобы дисквалифицировать его из положения спасителя и отделить его от присутствия Бога.

Прошло немного времени, и Адам и Ева поняли, что Каин был не Спасителем, а скорее учеником семени змея. Они наблюдали, как у него появились черты лжи, убийства и обмана.

Со временем Каин и Авель принесли свои жертвы Господу. Похоже, Каин принес Господу то, что он считал достаточно хорошим для Бога. Авель принес Господу то, что Он требовал. На жертву Авеля сошел огонь, указывая принятие. На жертву Каина огонь не сошел.

(Это снова и снова происходит в жизнях верующих. Люди приносят Богу то, что они считают достаточно хорошим, но на алтарь их сердца огонь не сходит. Они становятся холодными и равнодушными к Богу, грех лежит у их двери, и им становится все труднее сделать то, что правильно. Другие, как Авель, с удовольствием ищут Бога, принося себя в жертву живую, святую, благоугодную Господу. Божий огонь сходит в их сердца, разжигая пламя страсти к Господу. Отсутствие огня в жизни христианина является хорошим показателем того, что они упали в рутину недействительных отношений. Они начинают предлагать Богу то, что они считают достаточно хорошим для Бога. Когда это происходит, они начинают ходить в религиозном духе и следуют пути Каина).

Когда сатана увидел, что огонь не сошел на жертву Каина, он быстро воздействовал на эмоции Каина, разжигая в его сердце беззаконие. Полностью зная, что он не Спаситель, он побудил Каина убить Авеля, Обетованное Семя.

Когда Бог противостоял Каину, тот не сожалел о том, что он сделал; он только сожалел, что был пойман. Когда Бог предложил ему путь раскаяния, он отклонил его, выбирая скорее грех, лежащий у его двери. Каин решил стать отделенным от Бога и присоединяться к проклятию сатаны.

В этом мы ясно видим первые проявления семени змея в действии:

• Обман Авеля в приглашении его в поле, под ложным предлогом
• Умышленное убийство
• Ложь Богу о местонахождении его брата

Апостол Иоанн не смягчал слова о действиях Каина и близкой схожести:

«Не так, как Каин, [который] был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны» (1 Ин 3:12).

В следующей главе мы продолжим рассматривать распространение семени змея, которое стремится разрушить Обетованное Семя. Это сцена действия первой волны падших ангелов, которые возвышают себя, как богов, в то время как возникает благочестивая линия Сифа, чтобы сохранить Обетованное Семя живым!

© Перевела Светлана Никифорова
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:51 | Сообщение # 74
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
ГЛАВА 2
АНГЕЛЫ, КОТОРЫЕ НЕ СОХРАНИЛИ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА

После убийства Авеля Бог изгнал Каина из Своего присутствия скитаться по земле, как бродяга и беглец. В неповиновении указу Бога, Каин решил не блуждать, а, скорее, осесть в земле Нод, на восток от Едема. Там он взял жену неизвестного происхождения и построил город в честь имени своего первого сына Еноха. (Это не тот Енох, который был забран Господом. Это его злой двоюродный брат, сын Каина. Каин и его сыновья начали заселять земли своим злым потомством, увековечивая зло со всех сторон.)

Зло возрастает на земле

Мехиаель, третий от Еноха, был первым, названным хананеем, которые представляли из себя смешанную нацию людей, ставшую воплощением всякого зла и злых желаний сатаны (см. Бытие 18).

Зло стало распространяться по всей земле благодаря бродяжнической жизни сыновей Каина Ирада, Мехиаеля и Мафусала. Для них земля была проклята, поэтому они стали охотиться и убивать, беря то, что они хотели, будь то мужчина, женщина или животное. Их репутация была хорошо известна.

Следующим в линии Каина приходит Ламех. Он был смелым и неповинующимся перед лицом Бога. Он был многоженцем и холоднокровным убийцей. У Ламеха было три сына от двух жен: Иавал, Иувал и Тувалкаин.

Жены Ламеха, должно быть, были уникальными женщинами, потому что в Писании записаны их имена, а также имя сестры Тувалкаина - Ноема. Когда женское имя записано в родословных, это по одной из двух причин: они добродетельны, или они злые, и их следует избегать. Зная, что Каин не был указан, как сын, в генеалогии Адама (Быт. 5:1-3), а указан в толедотской (чтение иудейской торы) истории небес и земли, я думаю, можно с уверенностью сказать, что происходит что-то необычное, и эти женщины не были желательны в Божьем плане. Это было настолько ниже пути, которым проходил Адам, что вполне возможно, что Ада и Цилла были поврежденным семенем змея. Для них Ламех делает кощунственное заявление:

И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне; если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро (Бытие 4:23-24).

Ламех заявил, что он был больше, чем Каин в своем нечестии, он даже убил молодого человека за незначительные травмы. Кажется, что интенсивность зла умножилась в семьдесят семь раз.

Иавал и Иувал продолжали двигаться в своем проклятом образе жизни бродяг. Они стали вводить извращение музыки, идолопоклонство и жертвоприношения животных вопреки Богу. Имя Тувалкаин означает «Текущий подобно своему отцу». Он был не только лжец, убийца и мошенник, он также был инструктором всех ремесленников по бронзе и железу. В качестве одного из первых кузнецов по металлу он начал преподавать оружие, разрабатывая оружие для войны и господства.

Как мы увидим дальше, эти последние три сына, которые стали искусны в музыке, медицине, животноводстве и металлах, не получили эти навыки самостоятельно. Эти навыки и многие другие пришли при помощи ангельских посетителей.

Рождается новая надежда

Бог не забыл Свой суд против сатаны, что Семя будет поражать его в голову. В то время как Каин населял землю семенем змея, Бог верно нес дальше Свое Обетованное Семя по линии Сифа. После ста тридцати лет траура Адам и Ева возрадовались приходу нового мальчика.

И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин (Бытие 4:25).

Наконец, теперь благочестивое Семя, из которого произойдет Мессия, прибыло на сцену.

© Перевела Светлана Никифорова
Продолжение следует
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:53 | Сообщение # 75
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Пророческое послание

Из родословной Сифа мы можем понять, что происходило во времена Каина. Бог использовал имена потомков Сифа, чтобы показать их неспособность остановить мятеж семени змея из линии Каина и точно показать основные события сатанинских вторжений на этом пути. Сходство имен Каина и сыновей и внуков Сифа удивительно. Имена сыновей Каина выражают отрицательные дела тьмы, имена потомков Сифа говорят о намерениях Бога в их периоде времени.

В библейские времена родители давали своим детям имена в соответствии с тем, что было, по их мнению, жизненным посланием и целью. Их имена содержали их судьбы. Например, мы видим, что Бог говорил с ними через значения имен Адама и его сыновей:

Адам: Человек
Сиф: Назначенный
Енос: Смертный
Каинан: Печаль
Малелеил: Благословенный славный Бог
Иаред: Снизиться (спустится)
Енох: Обучение (посвященный)
Мафусал: Его смерть принесет
Ламех: Отчаявшийся (дикий человек)
Ной: Покой и утешение

Эту структуру мне впервые открыл Пол Кит Дэвис. Потрясающе, когда значения их имен читаются, как предложение:

Человека, назначенного к смертной печали, благословенный Бог сойдет обучить. Его смерть принесет отчаявшимся покой и утешение.

Бог проповедовал Евангелие Мессии через имена Обетованного Семени!

Если продвинуться в этом понимании дальше, Бог пророчествовал главные события, которые произошли в конце жизни Мафусала. Его жизнь была внимательно рассмотрена из-за значения его имени. Мафусал происходит от слов «Меф» и «Шалак» - «Меф» означает смерть, а «Шалак» - «посылать вперед». Смысл понятен: после его смерти должен быть послан суд.

Какой суд был послан? Это был потоп при жизни Ноя, который уничтожил на земле все живое.
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:54 | Сообщение # 76
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Первое осквернение имени Господа

Можно задаться вопросом, почему было необходимо истребить всякую плоть. Сиф был хорошим парнем. Енох угодил Богу, и Он взял его живым, чтобы жить вместе с ним вечно в раю. Что произошло такого, что развратило доброе семя?

Ответ можно найти, обнаружив, что происходило во времена Еноса и Иареда. Бог хотел показать проникновение зла, которое произошло не столько из-за них, а на их глазах. Давайте начнем с первенца Сифа - Еноса:

У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа (Бытие 4:26).

Этот стих легко может быть неправильно понят. Звучит так, как будто все вернулось в правильный порядок. Каин и его ветвь ушли после их усилий, и теперь люди начинают призывать имя Господа. К сожалению, как раз наоборот. Благочестивые оказались вовлеченными на путь Каина, допустив смешение в их жизни. Рассмотрим эту точку зрения из Приложения № 21 Е. В. Буллингера из «Сопровождающей Библии».

Енос. (Быт. 4:26). «ПРИЗЫВАНИЕ ИМЕНИ ГОСПОДА» (The Companion Bible, Appendix 21 by E. W. Bullinger originally published 1922, no copyright).

«Тогда начали призывать имя Господа». Если это отнести к Божественному поклонению, это не верно, поскольку и Авель, и Каин начинали это поклонение, и их потомки несомненно последовали их примеру.

То, что было действительно начато, так это осквернение имени Иеговы. Они начали называть что-то Именем Иеговы. А.В. предполагает: «самих себя». Но большинство древних еврейских комментаторов считает, что «своих богов», предполагая, что они называли звезды и идолов своими богами, и поклонялись им.

Таргум Онкелоса объясняет это: «В его дни сыны человеческие воздерживались от молитвы во имя Господа».

Таргум Ионафана говорит: «Это было поколение, во время жизни которого они начали допускать ошибку и делать себе идолов, и называть идолов именем Слова Господа».

Кимчи, Раши и другие древние еврейские комментаторы согласны с этим. Раши говорит: «В то время было осквернение в призывании имени Господа».

Иероним говорит, что это было мнением многих евреев в его дни.

Маймонид в своем комментарии к Мишне (составная часть Талмуда), А.Д. 1168, в длинном трактате об идолопоклонстве дает наиболее правдоподобное сообщение о происхождении идолопоклонства в дни Еноса.

Имя Енос соответствует этому, так как его имя означает «щуплый, слабый, болезненный, неизлечимый». Сыны человеческие, как «Енос», называются так по аналогичной причине (Иов 7:17; 15:14; Псалом 9:20; 102:15; Даниил 2:43). См. Приложение 14 из «Сопровождающей Библии».

Если Ионафан, внук Манассии, стал первым идолопоклонническим священником в Израиле (см. примечания к Суд. 18:30 в «Сопровождающей Библии»), то неудивительно, что Енос, внук Адама, ввел идолопоклонство среди человечества.

Кроме того, о каком «безбожии» пророчествовал Енох, «седьмой от Адама» в послании Иуды 14-15, если в дни Еноса началась чистота поклонения, а не осквернение в призыве имени Господа?

Несомненно, это достаточные доказательства, что осквернение имени Господа было причиной того, что Бог поднял Еноха, чтобы он пророчествовал против этого»
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:55 | Сообщение # 77
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Начинают происходить структурные сдвиги

Интересно отметить, что в это время по всей земле начали появляться насыпи, строения и сооружения такие, как египетские пирамиды. На землю пришел большой прогресс, превышающий то, что мы знаем сегодня, в науке, медицине, астрономии и инженерии. Это будет соответствовать той эпохе, учитывая то, чему учили стражи:

«И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны. И когда люди погибли, они возопили и голос их проник к небу». (Енох 8:1-3 — в других версиях 2:14-17 — прим. переводчика) (Charles, R. H. The Book of Enoch 8:1-3, pgs 18-20. Escondido, California: The Book Tree © 1999).

И их судьи и правители пошли к дочерям человеческим и взяли их жен силой от их мужей по своему выбору, и сыны человеческие в те дни взяли от крупного рогатого скота земли, полевых зверей и домашних птиц воздуха, и научили смешивать животных одной разновидности с другой, и этим раздражали Господа; и Бог видел всю землю, и она была развращена, поскольку вся плоть извратила свои пути на земле, в все люди и все животные (Книга Праведного 4:18) (http://www.sacred-texts.com/chr/app/jasher/4.htm 1/20/2009)

Книга Праведного была знакома писателям Ветхого Завета, на нее ссылается книга Иисуса Навина 10:12-13 и 2-я Царств 1:18. Книга Праведного глава 4 содержит большую часть той же информации, что и Бытие глава 5. В ней записана нисходящая спираль деградации человечества.

Божье творение повреждено и эксплуатируемо

Сотни лет необузданное беззаконие поражало землю. Каждый аспект Божьего творения был поврежден и эксплуатируем. Ангелы-отступники пленили Землю и ее обитателей. Семя змея, похоже, одерживает вверх над Обетованным Семенем. Если Обетованное Семя сможет быть повреждено, сатана преодолеет, и земля будет его. К настоящему времени все верные отцы умерли, а их дети, за исключением немногих, оказались в развращении. В этот самый темный момент, когда кажется, что скоро все будет потеряно, Енох приносит хорошие новости:

«Тогда взглянули Михаил, Гавриил, Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле. И они сказали друг другу: "Голос вопля их (людей) достиг от опустошенной земли до врат неба. И ныне к вам, о святые неба, обращаются с мольбою души людей, говоря: испросите нам правду у Всевышнего". И они сказали своему Господу Царю: "Господь господей, Бог богов, Царь царей! Престол Твоей славы существует во все роды мира: Ты прославлен и восхвален! Ты все сотворил, и владычество над всем Тебе принадлежит: все пред Тобою обнаружено и открыто, и Ты видишь все, и ничто не могло сокрыться пред Тобою. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира. И заклинания открыл Семъйяза, которому ты дал власть быть вождём его сообщников. И пришли они (стражи) друг с другом к дочерям человеческими переспали с ними, с этими женами, и осквернились, и открыли им эти грехи. Жены же родили исполинов, и чрез это вся земля наполнилась кровью и нечестием. И вот теперь разлученные души сетуют и вопиют к вратам неба и их воздыхание возносится: они не могут убежать от нечестия, которое совершается на земле. И Ты знаешь все, прежде чем это случилось, и Ты знаешь это и их дела, и, однако же, ничего не говоришь нам. Что мы теперь должны сделать с ними за это?» (Енох 9:1-11 — в других версиях 2:18-30 — прим. переводчика). (Charles, R. H. The Book of Enoch 9:1-11, pgs 20-22. Escondido, California: The Book Tree © 1999)

Наступил переломный момент, и души людей начали взывать к Богу. Архангелы тоже заметили и принесли вопрос перед Всевышним Господом. Господь проинструктировал святых ангелов Божьих сказать Ною, сыну Ламеха, готовиться!

«Тогда стал говорить Всевышний, Великий и Святый, и послал Арсъйялалйюра к сыну Лемеха (Ною) и сказал ему: "Скажи ему Моим именем: "скройся"! и объяви ему предстоящий конец! Ибо вся земля погибнет, и вода потопа готовится прийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет. И теперь научи его, чтобы он спасся и его семя сохранилось для всей земли"!» (Енох 10:1-4 — в других версиях 2:31-34 — прим. переводчика) (Charles, R. H. The Book of Enoch 10:1-4, pgs 13-16. Escondido, California: The Book Tree © 1999).

После этой экскурсии по Писанию теперь легче понять, почему Бог намеревался истребить всякую плоть!

Все стало оскверненным, измененным и развращенным. Существующий мир был уже не Божьим творением, он был оскверненным семенем змея. Элохим, Всевышний Бог-Творец, верный Своему слову, собирается вмешаться, чтобы уничтожить это зло и сохранить Обетованное Семя.
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:56 | Сообщение # 78
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Использование исторических текстов

Чтобы помочь нам понять, что стало происходить на земле с этого времени в результате потопа, я использую несколько исторических текстов. Эти тексты, известные как апокрифические и псевдоэпиграфические писания, все еще включены в число переводов Библии, но уже не признаются в качестве канонических. Многие из этих текстов были найдены среди Писаний, извлеченных из кумранских пещерных систем, содержащих свитки Мертвого моря. Эти свитки были священными для людей того времени. Многие из них цитируются или упомянуты в Библии. Книга Еноха, в частности, заучивалась Иисусом и учениками, как каноническая. Она не была удалена из Писания до собора в Константинополе в 553 г. н.э. Собор рассмотрел Первое и Второе Петра, Иуды и Еноха. Первая и Вторая Петра и Иуды пережили Собор. Еноха и другие произведения было приказано уничтожить, пометить, как еретические, расширив антиеврейские тенденции, которые были выдвинули в 327 г. от Р.Х.

Этот акт - лишь один из многих, которые произошли в церковной истории, заставив замолчать верующих и забрав истинное понимание о сверхъестественном аспекте нашей жизни.

Чтобы было понятно, я не говорю, что эти древние писания такие же полновесные, как Писание, а просто указываю, что они предлагают ценную возможность исторической информации. Безусловно, Библия является моим полным источником истины, которой измеряется все остальное. Я использую эти древние тексты так же, как я использую исследования слова, комментарии или словарь. Эти тексты проливают свет на события или неясные определения, которые в противном случае оставляют место намного большему количеству умственных догадок и неопределенности.

Божье Семя решено поручить ангелам-стражам

Енош или Енос родился около 3769 г. до н.э., через 235 после Адама. Мы знаем из библейских текстов, что практика идолопоклонства был введена в свое время в результате развращающего взаимодействия с ангелами. Давайте взглянем назад в историю и посмотрим на события, которые привели к этой практике.

«И во вторую седмину десятого юбилея Малалеил взял себе в жены Дину, дочь Боракиэла, дочь сестры его отца, — себе в жены, — и она родила ему сына в третью седмину в шестой год, и он нарек ему имя Иаред; ибо в его дни сошли на землю Ангелы Господни, которые назывались стражами, чтобы научить сынов человеческих совершать на земле правду и справедливость». (Книга Юбилеев 4:15; www.sheepkillers.com/giantsnephilim.html ; 9/4/2009)

С быстрым увеличением зла, распространяющимся по земле через семя змея, те, кто был от Обетованного Семени, нуждались в инструкциях от Господа. По причине того, что Святой Дух еще не сходил на людей, и они были удалены от присутствия Господа в саду, Бог избрал поручить Обетованное Семя ангелам-стражам.

Мы знакомы с ангелами-стражами из сообщений про них Даниила (Даниил 4:10, 14, 20 — в русском синодальном переводе «Бодрствующий» - прим. переводчика). Они взаимодействуют с людьми.

Стражи, которые пришли в дни Еноса, чтобы учить правде и справедливости, быстро сделались извращенными, о чем свидетельствует идолопоклонство среди них. Люди начали поклоняться этим ангельским существам, делая их образы и называя их именем Господь.

Ангелы-стражи пали в развращение

Теперь в игре развращения и обмана сатана смог перейти на совершенно новый уровень. Ангелы-стражи увидели дочерей человеческих, что они красивы, и возжелали их. Это была возможность для сатаны, чтобы нанести удар:

«И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей"! И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех". Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянёмся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение". Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними». (Енох 6:1-8 — в других версиях Енох 2:1-7 — прим. переводчика).

Двести лидеров связали себя взаимными проклятиями, чтобы навсегда оставить свое небесное жилище, чтобы быть соединенными с человеческими женщинами. Это произошло в дни Иареда, который родился приблизительно через 225 лет после Еноса.

То, что вы прочитаете дальше, будет атакой на всякий смысл человеческой этики и достоинства, которые есть у каждого. Ваши умственные способности будут расширены, и ваша теология профильтрована:

«И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь. Тогда сетовала земля на нечестивых». (Енох 7:1-6 - в других версиях Енох 2:8-13 — прим. переводчика).

Эти мятежные ангелы привели в движение самое мерзкое зло, когда-либо известное человечеству. Ангелы-стражи, которые могут принимать человеческий облик [да, мы принимаем некоторых из них, не зная этого (Евреям 13:2)], начали манипулировать человеческим и животным ДНК, смешивая земную плоть с небесной плотью.

«Но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело. Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных» (1 Кор. 15:38-40).

Это хождение за иной плотью было прямым бунтом против Бога, как мы знаем из закона, записанного в главах восемнадцать и девятнадцать книги Левит:

«Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.... Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно. Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас: и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней» (Левит 18:17, 22-25).

«Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся» (Левит 19:19).

Происходило моральное разложение и манипулирование всеми видами растений и животных. Всякого рода идолопоклонство, извращения и невообразимые злые дела начали наполнять землю. Убийства, изнасилование, инцест и каннибализм стали обычным явлением. Начали появляться существа, которые были частично людьми, частично животными. На земле были гигантские люди и гигантские растения — подобно той кисти винограда, с которой вернулись соглядатаи Моисея. Гомосексуализм, колдовство и сатанизм достигли наивысшего уровня, когда падшие смотрители стали приносить развращенные креативные знания для людей в обмен на их дочерей!

© Перевела Светлана Никифорова
Продолжение следует
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:57 | Сообщение # 79
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Глава 3
ПОТОМСТВО НЕФИЛИМОВ

Библейское сообщение о том, что произошло со времени Еноса, записано в Книге Бытие 6. Учитывая точку зрения исторических книг Еноха и Праведного, теперь давайте посмотрим, что говорит Библия:

Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. (Быт. 6:1-4).

Кто были «сынами Божиими», которые увидели дочерей человеческих, что они красивы? Мы знаем, что говорят исторические книги. Они раскрывают, что это падшие ангелы-стражи, которые были частью восстания сатаны. Давайте внимательно изучим этот текст в книге Бытия 6 и посмотрим, действительно ли это так.

Давайте начнем с того, что установим, кто такие дочери человеческие. Они... да, вы догадались... они были дочерьми человеческими. Правильным заключением является то, что они были просто полностью человеческими женщинами.

Кто такие эти «сыны Божьи»?

Кто такие «сыны Божьи» было предметом обсуждений в течение некоторого времени. Мне кажется, что их личность совершенно ясна, однако другие видят вещи по-разному. Решите, что вы думаете. Вот три преобладающие точки зрения:

1. Падшие ангелы-стражи. Эта точка зрения раскритикована больше остальных, потому что она идет вразрез с всем коллективным человеческим разумом. Кроме того, она, кажется, противоречит тому, что Иисус говорил об ангелах, - что они ни женятся, ни выходят замуж в Евангелии от Матфея 22:30: «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах».
2. Потомки Сифа мужского пола. Эта точка зрения охватывает личность сынов Божьих, как прямых потомков Сифа, вступающих в брак с развращенными дочерьми Каина.
3. Благородные мужчины. Этой точки зрения придерживаются, главным образом, ортодоксальные евреи.

Теперь давайте разберем эти взгляды, начиная с номеров два и три, потом вернемся к номеру один.

Точки зрения: благородные мужчины и потомки Сифа

При всем уважении к тем, кто изложил эти взгляды, вторая и третья точки зрения не в состоянии объяснить злодеяния, которые пришли на землю, в результате которых она была уничтожена Божьим судом. Хотя вторая и третья точки зрения удовлетворяют наше человеческое и логику, они не объясняют ни гнусное нечестие, ни расу гигантов, которые произошли от их союза.

Нигде в истории человечества Бог не уничтожал все с лица земли из-за смешанных браков людей. Кроме того, нет никаких свидетельств, что благочестивые мужчины и нечестивые женщины воспроизводили потомство титанов, гигантов или полулюдей-полуживотных. Потомки союза между сынами Божьими и дочерьми человеческими не были обычными людьми. Как мы вскоре увидим, это были массивные гиганты 2,7-4 метра ростом. У некоторых из них по шесть пальцев на руках и ногах. Они были людоедами, похотливыми существами без совести. Исторические письмена говорят нам, что Адам и его линия перестали рожать детей, зная, что придет суд. Благородных мужчин не было, все стали гнусными. Издревле славные люди, о которых говорится в книге Бытие, не были благородны. Эти люди были известны свирепостью и ненасытным аппетитом насилия, похоти и извращений. Они также не могли быть потомками линии благочестивого Сифа; Бытие 6:5 заявляет, что все они были злыми.

Точка зрения: падшие ангелы-стражи

Рассмотрение еврейского оригинала показывает, что сыны Божьи были не меньше, чем падшие ангелы, класс ангелов-терафимов, которые могут принимать человеческую форму в течение длительного периода времени. Им не разрешили жениться на небесах, где совершенная воля Божия, но они восстали и женились на земле.

Иврит представляет сыновей Божьих, как Б`ней Ха Элохим.

Согласование Стронга представляет их просто Бен Элохим: Сын Божий (Стронга # 1121 и Стронга # 430). Эта терминология всегда использовалась в Ветхом Завете для обозначения ангелов, никогда не людей. Оно встречается только четыре раза и каждый раз относится к ангелам.

«Сыны Божьи» в Ветхом Завете

Иов 38:4-7 говорит: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?» Только ангелы присутствовали при заложении фундамента земли, и в частности, на третий день, когда это событие произошло. Человек не был создан до шестого дня.

Книга Иова также два раза описывает, когда сатана и «сыны Божьи» пришли пред Господом:

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. (Иов 1:6).

Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа (Иов 2:1).

Среди сыновей присутствовал сатана, который сам ангел-херувим, это снова отождествляет личность «сынов Божьих» с ангелами.

Другое сообщение - в книге Даниила, где говорится о четвертом человеке в огне, который определен как «подобен сыну Божию», снова упоминая сверхъестественное существо (Даниила 3:25).

Кажется, ясно, что «сыны Божьи», которые увидели дочерей человеческих, были ангелами.

Это подкрепляется еврейским словом «иур», определенное в еврейском лексиконе Бытия # 5894 в качестве «стража» в идентификации ангелов-стражей, бодрствующих, в Даниила 4:14, 20.

© Перевела Светлана Никифорова
Продолжение следует
 
patrioДата: Воскресенье, 14.08.2011, 22:58 | Сообщение # 80
Постоянный гость планеты N
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Сыны Божьи - ангелы-стражи

Далее мы можем определить эти сынов Божьих, как класс ангелов под названием терафимы. Сообщение о том, как Рахиль украла домашних идолов у отца, является окном, заглянув через которое, мы можем опознать их.

Рахиль же взяла идолов, и положила их под верблюжье седло и села на них. И обыскал Лаван весь шатер; но не нашел (Быт. 31:34).

Домашние идолы, которые взяла Рахиль, были образами падших ангелов-стражей. Слова «изображение» и «идол» являются взаимозаменяемыми в этом отрывке. Еврейское слово, переведенное здесь, - слово «терафим», означающее «целитель; оракул; тот, кто следит за». Эти идолы почитались, как сильные оракулы, которые могут обеспечить спасение, руководство и защиту. С помощью этих медиумов падшие стражи и демонические духи говорили и действовали.

Это дает дополнительные доказательства определения сынов Божьих, как ангелов-стражей, а также помогает объяснить идолопоклонство духовно наполненным изображениям и статуям, которым поклонялись в допотопную эпоху.

И Уриил сказал мне: «Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам,- будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь». (Енох 19:1-2 - в других версиях Енох 4:24 — прим. переводчика) (Чарльз Р. Х. Книга Еноха 19:1-2, стр. 42-43. Эскондидо, Калифорния: Книга дерева © 1999).

Апостол Петр говорит нам, что ангелы согрешили и были сброшены с небес (2 Петра 2:4). Иуда говорит нам, что некоторые из этих ангелов не сохранили своего достоинства, но предались сексуальной безнравственности и ходили за иной плотью (Иуда 1:6-7). На мой взгляд, это достаточные доказательства о личности сынов Божьих и их развращающей деятельности. Их действия были настолько бесчеловечны и злы, что Бог произнес суд:

И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Бытие 6:5-7).

© Перевела Светлана Никифорова
Продолжение следует
 
Форум » Вселенная и Человек » Пришельцы. Мы или Они ? » Демоны (Пришельцы) в неканонических Библейских апокрифах (Они пришли, чтобы украсть, убить и погубить ?)
Поиск: