Приветствую Вас Гость
Воскресенье
23.07.2017
11:49

Космопорт "Nefelana"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Скрытые Миры. Планета Nefelana » Зазеркалье или Миры Фантазии » "Не напрасный День Рожденья..." (Сказка другу...)
"Не напрасный День Рожденья..."
NefelanaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 02:49 | Сообщение # 1
Местный житель планеты N
Статус: Offline

"Ненапрасный День Рождения."

В одном красивом Парке жил-был Ёжик. Как и все ёжики был он колючим и серым, но абсолютно не сердитым. Конечно он умел фырчать и фукать, как все серьёзные серые ёжики, но был очень-очень добрым. А ещё он был Философ и в свободное время любил предаваться умозрительным рассуждениям .

И вот случился у него однажды День Рожденья - любимый праздник многих сказочных ёжиков. Но Серый Ёжик почему-то не любил свои Дни Рожденья ! Всем-всем друзьям-ёжикам он говорил, что Время – это понятие относительное и возраст колючек – тоже понятие относительное, а посему праздновать повода нет и лучше потратить этот день на что-то более интересное и жизненно-необходимое. Поэтому наш ёжик спозаранку в свой день Рождения отправился погулять по Парку.

Дорожка, по которой он начал своё путешествие, ещё не просохла от утренней росы и мириады прозрачных холодных капелек переливались хрустальными гранями, отражая в них сотни маленьких улыбающихся серых ёжиков.
- Мир есть Иллюзия, а Иллюзия есть отражение ёжиков! - подумал Серый Ёжик и улыбнулся своим мыслям, вглядываясь в капельки. – А что тогда есть Бытиё? Игра Иллюзии в отражениях ёжиков? Однако!!!

Тут взгляд Серого Ёжика остановился на маленькой странной козявочке, которая сидела на краю высокой травинки среди капелек росы и весело дрыгала ножками. Травинка слегка раскачивалась от движений козявочки и бусинки росы раскачивались вместе с ней, а с ними вместе раскачивались и отражения ёжиков…

- Доброе утро! – поздоровался с козявочкой ёжик. – Хорошая погода, не правда-ли?! Я Серый Ёжик, а ты кто ?
- А я светлячок! Моё имя Светик… - улыбаясь ответила козявочка, продолжая весело раскачиваться на травинке…
- Какое пресветлое имя - Светик! А почему Светик? – с любопытством спросил ёжик.
- Наверное потому, что я могу светиться когда вокруг темно! – отвечала козявочка. – У меня есть на хвостике мешочек с люциферином. И когда наступают сумерки, я забираюсь на самую высокую травинку и поднимаю высоко-высоко мой мешочек… Он ярко светится в темноте и друзья-светлячки знают, что я вышла погулять и полюбоваться светом ясной Луны! Я очень люблю смотреть на ясную Луну! Она такая красивая и сияет, как большой-большой светлячок!!!
- Ты очень романтичная козявочка! – усмехнулся Серый Ёжик. - Впрочем мне некогда смотреть на Луну ночами – я ночами ловлю мышей и гоняю змей! Мне не до романтики!
- Да ты настоящий герой! – воскликнула козявочка. – Ты ловишь мышей и змей! Это ведь так опасно!!! Ты наверное и лягушек не боишься?
- Нет, я не герой, хотя лягушек и не боюсь! – скромно ответил ёжик, продолжил свой путь дальше по дорожке. – Извини, Светик! У меня сегодня день Рождения и я не хочу провести его напрасно!
- Удачи тебе, Серый Ёжик! – прокричала вслед козявочка. – Ненапрасного дня Рождения тебе !
- Удачи, удачи… Дня Рождения ненапрасного… Эх ты, козявочка бестолковая! - ворчал себе под нос Ёжик. – Всё-бы тебе на Луну смотреть и светиться в темноте! Бесполезное это дело!
Подул ветерок и травинки с капельками росы и отражениями ёжиков заколыхались и закивали согласно на эти слова. А ёжик продолжал свой путь, предаваясь размышлениям о роли ёжиков в Мироздании …

Однако спокойное размышление колючего философа было неожиданно прервано чьей-то беспокойной вознёй и шуршанием в кустах. Ёжик остановился и прислушался, но из-за кустов выйти не решился – кто-ж его знает, кто там шуршит…
За кустами раздавалось странное пыхтение и поскрёбыние коготков по металлу. Потом раздался ужасный гром падающей металлической крышки… Тут Ёжик всё понял и смело пошёл вперёд. Его глазам предстала уже нарисованная в колючей голове картина… Так и есть – это братья Енотовы, соседи нашего Ёжика, вышли на продуктовый промысел к мусорным контейнерам, стоящим на краю парковой дорожки в зарослях кустарника. Уж сколько раз Ёжик спорил с братьями о вреде питания из мусорных контейнеров, но так и не смог их переубедить питаться экологически-чистыми корешками и травками.
Спорить с ними в очередной раз у Ёжика не было желания, поэтому он только кивнул
помоечной братии своей колючей головой и зашагал дальше.
«Пойду-ка я к речке! – решил Серый Ёжик. – Посижу тихонько на бережку, песенки воды послушаю… Уж очень помогает философским размышлениям неспешное журчание речной воды.»
Ёжик посмотрел на травку, растущую по краям дорожки в надежде увидеть кивающие в знак согласия отражения ёжиков в капельках росы, но роса уже просохла под дуновением утреннего ветерка и кивать ёжику было некому.
«Ну и ладно! – подумал Ёжик.- Пусть высохли все капельки, но моя Высшая суть видит
отражения ёжиков в любом предмете этой реальности…»

Серый Ёжик особенно любил одно местечко у воды под ветвями большущей плакучей
Ивы. Там речные ирисы тянулись к небу своими фиолетово-синими цветами и над ними летали изумительной красоты мотыльки с тёмно-синими крылышками и блёстками фиолетово-перламутрового отлива.
Дорожка начала плавный спуск к уже виднеющейся из-за деревьев и кустарников речке.
Ёжик уже находился в состоянии радостного предвкушения от медитации на свежем воздухе, как вдруг услышал странные какафоничные звуки. Быть того не может!
Неужели на берегу речки завелись лягушки? Они-же заболотят всю реку и проточная чистая вода станет стоячей и тухловатой!
Ёжик торопливо засеменил к берегу. Так и есть! Около воды среди прекрасных синеглазых ирисов расположилась целая толпа пучеглазых лягушек и радостно обсуждала план заболачивания речки и обустройства лягушачьего города.
«Лучшего места нам не найти для нашего болота!» - противно квакала самая главная
лягушка с красной бусинкой на толстой шее. – А вечерами мы будем выползать на поляну и лакомиться мотыльками и светящимися козявками! Они такие вкусные!!! Мням!!! Куа-а-а!!!»
И пока другие лягушки оживленно квакали в ответ на это предложение, в мозгу Зелёной Квакваки продолжали нестись мысли:
«А когда я наемся светящихся козявок, то и моё прекрасное брюшко будет излучать свет. Я буду самой Пресветлой лягушкой! Куа-а-а!!! И даже пупырчатые жабы будут поклоняться Моей Светлости!!!» - вот какое дело задумала Кваквака…
«Чур самый светлый светляк мой!!! – громко завопила она, перекричав всех квакушек.
«Согласны! Согласны! Куа-а-а!!! – квакали в ответ довольные пучеглазые лягушки.

Серый Ёжик просто не мог поверить своим ушкам! Вот какое ужасное злодейство задумала зелёная братия! И куда подевались синекрылые мотыльки, обычно кружащиеся над ирисами цветочной летучей стайкой???
«Нет!!! Не может быть!!! Не может быть!!! – сквозь навернувшиеся слёзки шептал себе Ёжик. – Неужели эти зелёные разбойники их съели??? Что-же делать???»
Серый Ёжик торопливо побежал вверх по дорожке. Он бежал так быстро, что не заметил младшенького из братьев Енотовых, вывернувшего из-за куста цветущей акации, и всеми колючками налетел на него…
«Ааааа! Больно ведь! – заверещал младшенький Енотов от боли. – Ты с ума сошёл, так носится по парку?»
«Извини! Извини, друг! – тяжело дыша оправдывался Ёжик. – Тут такое злодейское дело над нашей речкой затевается! Быстрей зови братьев!»
Ну, даже звать их не пришлось, ведь остальные Енотовы услышали крик брата и сами бегом бросились его спасать. Тут Серый Ёжик и рассказал братцам весь услышанный лягушачий разговор. Пришёл черёд разволноваться и им, потому-что все Енотовы очень любили рыбачить. А какая рыбалка может быть на болоте???

«А ещё я слышал, как самая главная лягушка себе под нос квакала, что съест самого светлого светлячка! - вдруг сказал младший Енотов. - Вроде у неё от этого светиться брюхо будет и уважать все будут. Даже пупырчатые жабы!»
Серый Ёжик вдруг вспомнил утреннюю встречу со странной козявочкой, качающейся на травинке и тут-то и понял, кого хочет съесть зелёная Кваквака. Вот ведь какая беда пришла нежданно-негаданно! И это всё в День Рождения!!!
«Ну давай, Колючая голова!- обратился к Ёжику старший Енотов. –Думай! Думай!
Философия подождёт немного!!!»
«Да уж, не до философских рассуждений в такой ситуации! – согласился Серый Ёжик. –
Будем рассуждать логически - добровольно лягушки не уйдут. Значит надо придумать, что заставит их уйти... Или кто! Кого боятся лягушки пуще жизни? Осы! Дикие осы!!!»
«А у нас в парке есть дикие осы? - спросил Ёжик у Енотовых. – Я ведь далеко от дома не ухожу…»
«На самом дальнем краю парка есть старый каштан. Вот среди его ветвей и есть осиное гнездо. – ответил старший Енотов. - Осы там кусачие живут! Промышляют на фруктовых деревьях. А иногда летают в дома к людям и воруют у них сахарный сироп с варенья!»
«Хорошо! – задумчиво произнёс Серый Ёжик. – Осы у нас есть. А как заставить их перелететь через весь парк и прогнать лягушек?»
Тут братья Енотовы молчаливо потупили взгляды в землю и даже росточком поменьше стали. Кому-ж охота покусанным быть дикими осами?
«Ладно, я их за собой поведу! – сказал Ёжик. – Но вы мне помогите расшевелить этих ос! Нужно раскачать их осиное гнездо и заставить разозлиться!»
«Ну, это мы можем! – закивали дружно Енотовы.- Это нам пара пустяков!!! Идём!»
И вся отважная ватага направилась к старому каштану на другой конец зелёного парка
.

Ну вот и добрались наконец до места. Вот он - старый каштан. Свечками белыми в раскидистой кроне украшает парк. Да, высоковато гнездо осиное! Метра два до него тянуться!
«Готовься, Ёжик! Бежать быстро придётся! – напутствовал старший Енотов. - А мы пока полезли наверх! Эх, ёпть!!! Спаси-сохрани!!!»
Хорошо, что лапки у енотов цепкие и залезать они могут на деревья. Вот уж и на ветке сидят полосатые, рядом с гнездом осиным. И давай его раскачивать из стороны в сторону!!! Мама родная! Ну и гул в осином гнезде поднялся! Спасайся, кто может!!! Енотовы еле успели спрыгнуть и сразу в кусты наутек припустились. А осиное гнездо продолжало раскачиваться на тонкой ножке и вдруг оторвалось и полетело на землю…
Шмяк! И туча рассерженных ос оказалась на свободе!!!

«Мама, мамочка!» – успел подумать про себя Ёжик и припустился бежать во все четыре ноги на другой конец парка!
Так быстро он никогда ещё не бегал! Лишь-бы не догнали!!! Тут и колючки не спасут!!!

Сытые и довольные лягушки расположились в тени раскидистой ивы под цветущими
ирисами. Всё тут было красивенько, мокренько и уютненько! И надоедливые мотыльки больше не шуршали синими крылышками. Дошуршались. В животиках лягушачьих теперь лежат! И цапель с аистами здесь нет! Красота-а-а-аааааааа!
«Вот здесь мы вместо ирисов посадим филатики! – блаженно мечтала зелёная Кваквака.- Много филатиков! Очень-очень много филатиков! Всё филатиками засадим!!!
«Засадим! Засадим! Ква-а-ааааа! – вторили ей пучеглазые сородичи.- Какая ты молодец!
Самая умная среди нас!!!»
«Нет уж! – вредненько думала Кваквака. – Я самая-самая лучшая среди всех! Узнаете скоро мою Пресветлость! Узнаете!»

Но ей никто не возражал. Все были сыты и довольны. А вечерком их ждал ещё более шикарный пир – поляна светлячков.. Отличное лакомство для лягушек !!!
«Вот и сладкий сон пришёл, и быстрее время до вечера пройдёт… Ква-ааааааа!!!
Буду я Пресветлость! – сквозь сон думала Квавкака. – Будут мне все угождать! Подарки носить! Мух и козявок вдоволь будет!»

Шум… Шум и гудение… Что за гудение? Кто гудит и спать нам мешает???
Сонные лягушки нехотя приподняли свои головы и стали приоткрывать глаза…
Вдруг под иву скатился какой-то колючий клубок и застрял в кусте ирисов. А за ним, о ужас!!! Жёлтые разъяренные осы!!! Спасайся, кто может!!! ААА!!! ОООООО!!! КУААААААА!
Лягушки метались под ивой, как угорелые. Как горох скакали по песочку. Быстрей!
Быстрей с этого ужасного места!!! В воду! И назад... плыть назад поскорей... В родное болото!!!

Серый Ёжик долго оставался под кустом ириса и не разворачивал свой колючий клубок.
Уж и гудение ос давно затихло , и слышно плеск рыбёшек в реке.. Вот уж и звёздочки на небе стали зажигать свои золотые огоньки. Домой-бы нужно, да боязно Ёжику… Вот ведь как набегался от злючих ос…

Вдруг недалеко на парковой дорожке загорелся золотистый огонёк. Потом другой, потом третий. И целая золотистая гирлянда огонёчков повела по тропинке вверх.
«Что это? – подумал Ёжик. – Звёздочки решили перебраться на землю? Зачем?»
И тут он увидел самый яркий огонёк в ночи. Огонёк приближался и приближался к Серому Ёжику, а Серый Ёжик и не знал, что ему делать. Бежать?! Что это за огонёк такой странный?
«Ну что-ж ты на берегу сидишь, храбрый Ёжик! – заговорил огонёчек голосом козявочки Светика. – Тебе домой давно пора! Друзья тебя ждут! Ведь у тебя День Рожденья!!!»
«Давай я тебя провожу до дома! – продолжила она и подняла высоко-высоко над головой сумочку с люциферином. Ах, какое сильное сияние разлилось по дорожке! Стало светло, как днём!

Ёжик шел по дорожке и заворожено оглядывался на спящий парк. Разноцветные гирлянды огоньков светились меж деревьев. Это было незабываемо!!! Прекрасно!!!
«Ну вот и дошли! Вот твой дом! – прошептала козявочка-светлячок Светик. – С Днём Рождения тебя, Серый Ёжик! С Ненапрасным Днём Рождения!!! И большое Спасибо!!!

С ДНЁМ РОЖДЕНЬЯ, СЕРЫЙ ЁЖИК!!! – то и дело светились в ночи такие слова

Прикрепления: 0367587.jpg(20Kb)

NefelanaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 03:05 | Сообщение # 2
Местный житель планеты N
Не веришь, что так бывает??? Смотри!!!

.
.

.
.

.
.

Прикрепления: 0324140.jpg(52Kb) · 4558529.jpg(57Kb) · 8574249.jpg(61Kb) · 9824219.jpg(54Kb)

осяДата: Воскресенье, 18.04.2010, 08:18 | Сообщение # 3
Местный житель планеты N
Наилучшие пожелания имениннику! Здоровья, любви и благополучия. Но самое главное- душевного спокойствия и гармонии.

Нефелана! Извини, что влез в твою тему... smile cool

Сообщение отредактировал ося - Воскресенье, 18.04.2010, 08:19

doctorundenspritsДата: Воскресенье, 18.04.2010, 11:55 | Сообщение # 4
Местный житель планеты N
Какая замечательная Сказка! Настоящая! И Ежик какой-то знакомый...:))))))
Спасибо!

"Какой удивительный сон! - подумал Ежик когда проснулся...Надо обязательно сейчас пойти на речку. Он протер глазки и подошел к зеркалу, чтобы почистить иголочки. Как никак день рождения...Он взглянул в зеркало, а оттуда на него смотрела голова той самой главной лягушки, которая решила устроить болото и истребить светлячков...
Он встряхнул головой и неприятная физиономия исчезла.
Через пять минут он шел по дорожке в парк. Утренняя влага смотрела на него тысячей блестящих глаз...Как изумруды капельки переливались - в них двигались изображения.В каждой капельке свое особенное. Это был кинотеатр, в котором одновременно показывали тысячи фильмов.
"Чудеса! " - воскликнул Ежик. В одной капельке Ежик увидел даже себя. Он шел по парковой дорожке и разглядывал росинки... И вдруг одна травинка зашевелилась. На капельке, которую нежно держал зеленый листочек было много-много экранчиков. На них мелькали разные картинки...Ежик напряг внимание и вдруг его затянуло в эту самую капельку росы.
От неожиданности он зажмурился...
"Как я, такой большой, смогу пролезть в такую маленькую капельку? Пронеслось у него в голове...
Но когда он открыл глазки он был уже внутри...
Он был в том самом сне, который он видел ночью. И перед ним на травинке сидело необычное создание...Оно все светилось, все время махало синими крылышками и крепко держало в руках прозрачный мешочек. Он был наполнен веселыми огоньками...
Я в сказке? - спросил Ежик...
Светящаяся фея достала из мешочка немного огней и бросила в Ежика...
"В сказке!" - понял Ежик
- А как тебя зовут?
ХХХ

Сообщение отредактировал doctorundensprits - Воскресенье, 18.04.2010, 12:01

doctorundenspritsДата: Воскресенье, 18.04.2010, 12:03 | Сообщение # 5
Местный житель планеты N
Ося, спасибо за внимание!
Посылаю тебе Южное тепло! У нас уже все в цвету!

OLSДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:58 | Сообщение # 6
Постоянный гость планеты N
Сказок писать не умею.
Вот отвсего серца , дарю поле ромашек smile

love

осяДата: Понедельник, 19.04.2010, 07:10 | Сообщение # 7
Местный житель планеты N
Cпасибо, доктор! Тепло нам сейчас ох как нужно. В выходные поехал в поле - чуть без сапог не ушёл - засосало по самое голенище... В огороде ещё кое-где снег. А о цветении только мечтаем. В теплице, правда , тюльпаны цветоносы выкинули... Ждём тепла!!!! smile

doctorundenspritsДата: Вторник, 20.04.2010, 14:24 | Сообщение # 8
Местный житель планеты N
Quote (ося)
Ждём тепла!!!!

Странная эта весна опять. Уже месяц держится одна и та же температура - ночью - 2-5,днем 12- 16...

Но, как говорил, все расцвело...
Придет, Ося, и к вам тепло...Обязательно придет!

Лишь бы не с пеплом и гарью...

NefelanaДата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Местный житель планеты N
Ёжики tongue

Прикрепления: 5575204.jpg(35Kb)

Форум » Скрытые Миры. Планета Nefelana » Зазеркалье или Миры Фантазии » "Не напрасный День Рожденья..." (Сказка другу...)
Страница 1 из 11
Поиск: