Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
05:10

Космопорт "Nefelana"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Голубая жемчужина Вселенной. Планета Земля. » Кристаллы и минералы планеты Земля. » Кристаллы и минералы в природе (Фото- и видео-материалы. Интересные статьи.)
Кристаллы и минералы в природе
NefelanaДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:53 | Сообщение # 181
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
FreyjaДата: Среда, 06.07.2011, 21:24 | Сообщение # 182
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 1154
Статус: Offline
 
NefelanaДата: Четверг, 07.07.2011, 21:41 | Сообщение # 183
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline

Железомарганцевые конкреции на дне моря могут служить источником массы ценных элементов


Сокровища царя морского: Подводные редкоземельные

Современная промышленность нуждается во все больших количествах редкоземельных элементов: в прошлом году их потребление даже превысило добычу. Однако если на земле они действительно редки, огромные их запасы можно обнаружить на дне морском.

Сегодня без тех или иных редкоземельных элементов (лантана, неодима, европия, иттербия и проч.) невозможно, наверное, ни одно высокотехнологичное производство. Они используются в электронных компонентах, двигателях и оптике, атомной промышленности и машиностроении, в качестве химических катализаторов и в составе сложных материалов и сплавов.

Если в 1980 г. человечество ежегодно потребляло около 30 тыс. т этих металлов, то в 2010 г. – уже 120 тыс. т, что, кстати, больше, чем удалось добыть (112 тыс. т). Действительно, недаром они получили такое запоминающееся название: в земной коре редкоземельные элементы встречаются достаточно редко, и за доступ к их источникам крупнейшие корпорации и державы мира активно соперничают друг с другом. Вдобавок, добыча их исключительно опасна и вредна, так что основным производителем редкоземельных элементов сегодня выступает Китай (97% мирового производства), который налагает жесткие ограничения на их экспорт, стараясь оставлять по максимуму для нужд собственной промышленности. Все это приводит к быстрому росту цен.

Этот расклад может изменить новое исследование японских исследователей во главе с Ясуширо Като (Yasuhiro Kato), которые обнаружили, что на океанском дне редкоземельные металлы можно добывать в изрядных количествах. К сожалению, пока что такая добыча исключительно дорогостояща и неблагоприятна для состояния океанской биосферы, но в будущем океан вполне может стать важнейшим источником этих элементов. По расчетам ученых, с 1 кв. км морского дна в Тихом океане, в области их максимальной концентрации, можно обеспечить до 20% ежегодных потребностей человечества в редкоземельных металлах.

В качестве источника редкоземельных элементов морское дно рассматривается уже достаточно давно. Суть в том, что океанские гидротермальные источники – в том числе знаменитые «черные курильщики» – выбрасывают их в значительных количествах из-под земной коры. Растворенные в горячей воде, металлы быстро оседают в составе железомарганцевых конкреций, похожих на картофелину агрегатов, состоящих, в основном, из железа и марганца с примесями других элементов. В этом виде они и остаются на морском дне.

Японские ученые во главе с Като провели количественную оценку этого потенциального источника редких элементов. Они взяли около 2 тыс. проб осадков из 78-ми точек со дна Тихого океана и, проведя их анализ, пришли к выводу, что содержание в них редкоземельных металлов достигает 0,1% в окрестностях Гавайских островов и 0,2% - в южных регионах. На первый взгляд это не так много, но эти цифры на несколько порядков выше, чем для разрабатываемых сегодня в том же Китае пород земной коры.

Некоторые такие придонные отложения имеют толщину до 70 м. Ученые подсчитали, что 1 кв. км породы вокруг только одного из гидротермальных источников близ Гавайев содержит около 25 тыс. т редкоземельных элементов, а в общей сложности океанское дно может хранить их более 110 млн т.

К сожалению, пока что доступность этих сокровищ для нас – под большим вопросом. О возможности их добычи специалисты говорят с большим скепсисом, считая ее не более реалистичной, нежели не раз обсуждавшуюся перспективу добычи ископаемых ресурсов на Луне или на астероиде. Кроме того, как замечает эксперт Гарет Хатч (Gareth Hatch), в действительности содержание редкоземельных элементов на большинстве месторождений сегодня достигает 3-10%, а упомянутые Като с коллегами цифры о Китае делают добычу экономически обоснованной как раз благодаря легкодоступности этой глинистой породы. Чего – увы – нельзя сказать о месторождении, расположенном на глубине 4-5 км.

С другой стороны, Крэг Смит (Craig Smith) замечает, что добыча со дна железомарганцевых конкреций может оправдать себя благодаря наличию в них и других ценных элементов – таких, как медь и никель. В итоге, по его мнению, этот ресурс наверняка начнут разрабатывать не далее, как через десять лет.

По публикации Nature News
 
FreyjaДата: Четверг, 07.07.2011, 21:50 | Сообщение # 184
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 1154
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Четверг, 07.07.2011, 22:00 | Сообщение # 185
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
SeveliyaДата: Пятница, 08.07.2011, 17:30 | Сообщение # 186
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 656
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Пятница, 08.07.2011, 22:12 | Сообщение # 187
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Суббота, 09.07.2011, 20:39 | Сообщение # 188
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline
 
FreyjaДата: Суббота, 09.07.2011, 23:29 | Сообщение # 189
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 1154
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:39 | Сообщение # 190
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
FreyjaДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:45 | Сообщение # 191
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 1154
Статус: Offline


.

 
SeveliyaДата: Пятница, 15.07.2011, 23:01 | Сообщение # 192
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 656
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Суббота, 16.07.2011, 19:47 | Сообщение # 193
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Воскресенье, 17.07.2011, 10:09 | Сообщение # 194
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline
Находки и тайны Крымских пещер

Таинственна, окутана древними сказаниями и легендами гора Чатырдаг - своего рода визитная карточка Крымского полуострова. Ее недра пронизаны пустотами карстовых пещер, во многие из которых никогда не ступала нога человека. Кажется, Хранитель горы тысячелетиями ожидал удобного момента, чтобы впустить людей в свои владения: за последнее время здесь совершено больше спелеологических открытий, чем где бы то ни было в Европе.

О бедной Эмине замолвите слово...

Обнаружить в изъезженном и исхоженном туристами Крыму колоссальную пещеру с уникальным подземным миром - значит совершить открытие поистине мирового значения. Но куда трудней сохранить драгоценное убранство подземного дворца в целости и сохранности! С потрясающей интриги началась история этих пещер: 25 лет ученые-спелеологи Института минеральных ресурсов, обнаружившие огромную карстовую полость в недрах северного края нижнего плато горы Чатырдаг, хранили открытие втайне, не посвящая в нее даже своих близких. Только к 1994 году, когда полтора километра подземных галерей пещеры Эмине-Баир-Хосар были расчищены, частично исследованы и поставлены под охрану, когда в ней были проложены маршруты для групп исследователей и любителей-спелеологов, о находке стало известно широкой публике.



Задолго до того как была открыта пещера, местные жители знали о существовании бездонного колодца Эмине-Баир-Хосар (Глубокий колодец Эмине). И только недавно выяснилось, что он открывает вход в удивительную пещеру - настоящий подземный мир!

В древности этому колодцу выпала честь стать участником драмы, достойной пера Вильяма Шекспира: дочь богатого купца Эмине, влюбившаяся в юношу из враждебного клана, узнав о смерти любимого, сбежала из дома и бросилась в колодец (баир). Туда же мстительный отец сбросил тело ее возлюбленного.

Работники музея уверяют, что дух несчастной Эмине до сих пор скитается по подземелью, надеясь отыскать во тьме душу своего жениха (призрак бедняжки Эмине мне даже удалось запечатлеть на пленку).

Не счесть жемчужин в каменных пещерах!

В благодарность за уважительное и трепетное отношение к своему детищу в 1987 году Чатырдаг преподнес ученым второй сюрприз: в 900 метрах от Эмине-Баир-Хосар обнаружился вход в другую пещеру изумительной красоты, получившую название Мраморная (сегодня она включена в пятерку красивейших пещер планеты).



Со свода Мраморной стекают каменные ручьи из блестящего, словно сотканного из лунного света, кварцита, тянутся вверх кружевные деревья-сталагмиты, ниспадают хрустальными балдахинами янтарные и молочно-белые сталактиты, распускаются гелектито-вые цветы и зреет "пещерный виноград", гроздья которого образованы кварцем и другими минералами...



В пещерах найдены уникальные "жемчужные озера": в подземных водоемах благодаря определенному сочетанию температуры, давления и минерального состава воды образуются бесчисленные жемчужинки из кальцита. Процесс их возникновения напоминает рождение жемчуга в устричной раковине - только растянутый на тысячелетия. В течение веков вокруг песчинок на дне подземных озер образуются кальцитовые оболочки - редчайшее явление, которым могут похвастаться единицы из всех известных на земле пещер.

Полупрозрачный, сияющий алмазными бликами кварцит сталактитов и сталагмитов, скальных образований, за тысячелетия принявший причудливую неповторимую форму, - неодолимый соблазн для "черных спелеологов", безжалостно расхищающих украшения из оставленных без присмотра пещер. Поэтому нам с вами ужасно повезло, что местные жители не подозревали о двух скрывающихся в недрах Чатырдага огромных, сказочно красивых подземных дворцах. Иначе Эмине-Баир-Хосар и ее сестра Мраморная разделили бы участь Тысячеголовой (Бинбаш-коба) и Холодной (Суук-коба) пещер, полностью разграбленных крымчанами и пришлыми путешественниками еще в XIX веке.

Слона-то я и не приметил...

Как же удавалось духу Чатырдага уберечь Мраморную и Эмине от жадного внимания охотников за подземными сокровищами? Поистине загадка. Ведь еще в середине XX века ученые, исследовавшие разграбленные подземелья Тысячеголовой и Холодной, а также окрестные колодцы и шахты, ведущие в глубь поры, пришли к однозначному, но ошибочному выводу: ожидать открытия новых пещер не приходится...

Ученые могли утверждать что угодно, но все окрестные чабаны отлично знали, что не стоит гонять отары на издавна пользующийся дурной славой склон, в котором, как разверстая пасть ушедшего под землю чудовища, зияет бездонный колодец, без счета поглощающий оступившихся овец, коз и прочую скотину.



Восьмиметровый провал в толще горы действительно не имел дна - ведь под ним лежала пещера! Позже спелеологи выяснили, что ее глубина - пятьдесят метров. Естественная ловушка действовала в течение тысячелетий: в пещере найдены идеально сохранившиеся останки животных палеозойской эпохи - мамонта, шерстистого носорога, пещерных льва и медведя, зубра и т. п., живших на этой земле полтора миллиона лет назад. Подземные галереи Эмине-Баир-Хосара в течение долгих веков служили усыпальницей для удивительных существ, ставших вечными пленниками Чатырдага. Накопленные подземными чертогами за миллионы лет эманации страха и смерти, испускаемые жертвами бездонного колодца, тоже не прошли бесследно - они придали облику пещеры зловещие черты. Именно там мне впервые в жизни стали понятны скандинавские легенды о гномах и троллях: казалось, что камни, окружающие меня в пещере, - живые, они затаились и лишь притворяются безжизненными.

Пещеры, в которых никто не бывал.

В конце XX столетия среди спелеологов стала весьма популярной идея, что Земля - это огромный живой организм, а пещеры - одушевленные существа, обладающие собственным разумом, чрезвычайно замедленными обменом веществ и нервными реакциями.

Мраморная и Эмине-Баир-Хосар - наглядные доказательства этой теории. Пещеры, караулящие и поглощающие добычу, растящие жемчуг, создающие удивительных каменных "идолов", сказочных персонажей, королей и королев, запечатлевшие в камне даже лик своего Хранителя - Белого Спелеолога...

Подумайте сами - разве это бездушные явления ? По-моему, нет ! Это одушевленные природные феномены, тайны которых нам еще предстоит разгадать!

http://ufoterra.ru/publ....1-0-987
 
FreyjaДата: Понедельник, 18.07.2011, 22:47 | Сообщение # 195
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 1154
Статус: Offline


.

 
SeveliyaДата: Вторник, 19.07.2011, 20:26 | Сообщение # 196
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 656
Статус: Offline
 
NefelanaДата: Пятница, 22.07.2011, 21:24 | Сообщение # 197
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
SeveliyaДата: Вторник, 26.07.2011, 19:59 | Сообщение # 198
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 656
Статус: Offline


.

 
NefelanaДата: Среда, 27.07.2011, 20:40 | Сообщение # 199
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 8276
Статус: Offline


.

 
SeveliyaДата: Четверг, 28.07.2011, 23:46 | Сообщение # 200
Местный житель планеты N
Группа: Администраторы
Сообщений: 656
Статус: Offline


.



.

 
Форум » Голубая жемчужина Вселенной. Планета Земля. » Кристаллы и минералы планеты Земля. » Кристаллы и минералы в природе (Фото- и видео-материалы. Интересные статьи.)
Поиск: