Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
15:44

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Октябрь » 5 » 12:22 В выходные на Земле будет «звёздный шторм» драконид: более тысячи метеоров в час
    12:22 В выходные на Земле будет «звёздный шторм» драконид: более тысячи метеоров в час
    18:32

    Ежегодный метеорный поток Драконид достигнет своего пика в субботу, 8 октября. В этом году, как предполагают астрономы, звездопад будет невероятно ярким: при благоприятных условиях можно будет увидеть более тысячи метеоров в час.
     
    Однако два фактора значительно усложнят наблюдения с Земли: во-первых – это яркое полнолуние, во-вторых – это климатический фактор.
     
     
     
     
     
    Значительная активность метеорного потока придется на северное полушарие, где сейчас осень и небо в большинстве регионов затянуто густыми и плотными облаками, отмечает СyberSecurity.
     
    Лучше всего наблюдать за «падающими звездами» можно будет в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Жители Северной Америки звездопад не увидят вообще, поскольку в пиковый момент пролета потока – 22:00 8 октября по киевскому времени – в США и Канаде будет день.
     

    Как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды является самым слабым и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду – Персеидам.

    Как и другие периодические метеорные потоки, дракониды названы по имени созвездия Дракона, из которого они появляются с точки зрения земного наблюдателя. В случае с драконидами, родительской кометой для данного потока является комета Гиакобини-Циннер, поэтому дракониды называют еще метеорным потоком Гиакобини.
     
    Обычно в октябре можно наблюдать около 10 метеоров в час. Но в истории уже бывали случаи невероятного «обострения» Драконид: так, в 1933 и 1946 было засвидетельствовано свыше 10 тысяч метеоров в час, а в 1952, 1985 и 1998 годах потоки достигали нескольких тысяч метеоров в час.
     
    Просмотров: 672 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]