Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
07:30

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Ноябрь » 23 » Ученые нашли способ значительно улучшить работу мозга
    Ученые нашли способ значительно улучшить работу мозга
    19:10
     
     
     

     

    Как показало последнее тестирование Мичиганского Университета, задачи для тренировки мозга могут значительно повышать возможность оценки каких-либо проблем и улучшать потенциальный (его также называют жидкий) интеллект. Задачи изначально были разработаны для улучшения работы памяти.

    «Рассматривая фундаментальную важность жидкого интеллекта в повседневной жизни и его предсказательную силу для большого ряда интеллектуальных задач и профессионального успеха, мы верим, что наши сведения могут быть очень важны для применения в образовании», –

    решили исследователи-психологи Мичиганского Университета Сусанна Джегги и Мартин Бушкуел.

    Многие психологи верят, что общий интеллект можно разделить на «жидкий» и «кристаллический» компоненты. Жидкий интеллект – считаемый одним из наиболее важных показателей обучения – обращается ко всем проблемам, тогда как кристаллический интеллект состоит из навыков, полезных для специфических задач.

    «Рабочая память и жидкий интеллект оба, кажется, полагаются на одни и те же нервные сети», – сказала Джегги, - «Наше исследование не дает нам возможности узнать как долго будет удерживаться увеличение обучаемости. Для этой проблемы будут требоваться продолжительные исследования».

    Прежде, многие психологи верили, что единственный путь увеличить жидкий интеллект через прямую практику самотестирования, лучше, чем через тренировки. Но новые сведения показывают, что многочисленные меры, разработанные для улучшения навыков запоминания, аналогично улучшают и жидкий интеллект.

    После прохождения начальных стандартных тестов для жидкого интеллекта, исследователи давали объектам серию упражнений, разработанных для улучшения работы памяти.

    Обучение было предложено четырем группам, которые повторяли упражнения восемь, 12, 17 или 19 дней. После обучения исследователи опять протестировали жидкий интеллект объектов.

    Хотя исполнение неподготовленных элементов улучшалось немного, подготовленные объекты показывали значительное улучшение исполнения, которое возрастало при продолжительной тренировке.

    «Чем больше тренируешься, тем более улучшается жидкий интеллект», – сказала Джегги.

    Ученые утверждают, что потенциальный интеллект является «противоположным влиянию образования и обобществления, он часто зависит от сильного наследственного компонента». При помощи задач для тренировки мозга усиливались различные «исполнительные процессы», которые необходимы при решении различных проблем.

    Источник: Ufolog.ru

    Просмотров: 1036 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]