Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
16:00

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Ноябрь » 29 » Кунгурская Ледяная пещера
    Кунгурская Ледяная пещера
    12:50
     
    Уникальный памятник природы Кунгурская Ледяная пещера, окутанная тайнами застывшей поэзии льда и камня, очаровывает магией подземных озер и гигантских гротов, переносит посетителей в мир холодной фантастической сказки.
     
    По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму.
     

     

    История изучения.

    Кунгурская Ледяная пещера известна в науке с 1703 года, когда С.У. Ремезов, учёный из Тобольска, создал первый план пещеры. Позднее Ледяную пещеру посетил В.Н. Татищев, который впервые в России правильно объяснил происхождение подземных пустот. В дальнейшем о пещере писали известные учёные Гмелин И., Лепёхин И., Киттара М., а в советские времена профессор Максимович Г. и другие. В 1948 году при пещере был создан научный стационар, где работали известные исследователи Кунгурской пещеры Лукин В., и Дорофеев Е. В настоящее время молодые учёные стационара ведут постоянное наблюдение за состоянием Ледяной пещеры.

     
     

    Информационная справка о пещере.

    • Протяжённость всех ходов пещеры - 5 км 700 м;
    • количество гротов - 58 (самый крупный - грот Географов - 50 тыс. м2, на туристическом маршруте - грот Великан - 45 тыс. м2);
    • количество озёр - 70 (самое крупное - Большое подземное озеро, площадь 1460 м2);
    • количество органных труб - 146 (самая высокая - в гроте Эфирный, 22 м);
    • средняя температура воздуха в центре пещеры - +5° С., в первом гроте Бриллиантовом - летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусов мороза;
    • относительная влажность в центре пещеры - 100 %.

    Путешествия по Ледяной пещере

    Кунгурская Ледяная пещераЛедяная пещера одна из крупнейших пещер России, с протяженностью разведанных ходов до 5700 м, и единственная оборудованная для посещения пещера в стране. Туристы проходят только 1,5 км по благоустроенной бетонной тропе. Остальная часть, не считая Малого кольца - запасного варианта на случай наводнения, находится в заповедной зоне, которую оставляют нетронутой для изучения и сохранения будущим поколениям. В пещере насчитывается 58 гротов, 50 подземных озер и 146 "органных труб". Объем всех полостей пещеры более 0,5 млн.куб.м. Отдельные гроты пещеры постоянно украшены крупными кристаллами изморози, причудливыми ледяными сталактитами и сталагмитами.

    Перед нами настоящая сказка. Недаром первый грот называется Бриллиантовый. В лучах прожекторов вспыхивают и переливаются разноцветные огоньки, снежные кристаллы сверкают, как алмазы. Потолок и стены грота покрыты густой бахромой изморози. Сверкающие друзы кристаллов достигают в поперечнике 10-15 см. Пышное убранство подземного зала не исчезает и летом. Когда на улице +30, здесь по-прежнему прохладно - -1,-2.

    Кунгурская Ледяная пещераСнег тает и, капая в холодных гротах, превращается в ледяные сталагмиты в форме столбиков или грибов. С потолка гротов и выступов стен свисают сосульки - ледяные сталактиты. Когда сталагмиты и сталактиты срастаются, образуются ледяные столбы - сталагнаты.

    Здесь можно хорошо рассмотреть закрытые и открытые "органные трубы". Внешне они напоминают гигантские песочные часы: на поверхности большая воронка, а в пещере осыпь из песка, глины, почвы.

    Лучшее время для посещения пещеры считается февраль, март, апрель. В мае это убранство начинает таять, хотя летом в нем все же достаточно холодно: от 0 до -1 градусов.

    Кунгурская Ледяная пещераМногие люди, даже пожилые, припускают здесь рысью, показывая завидные успехи в спринте. Но это бывает летом. А зимой особенно в морозы туристы выходят очень неспешной походкой, ведь в пещере гораздо теплее, чем на улице. Им не верится, что за час они прошли полтора километра и 20 гротов. Воистину, "счастливые часов не наблюдают".

    Ни одна пещера не имеет столь богатой истории и не является столь известной в нашей стране, как Кунгурская ледяная пещера. Это возвышенный гипсовый массив с ровной поверхностью, занимающий около 10 кв. км, ограниченный с трёх сторон взрезами речных долин Сылвы и её притока Шаквы. Ледяная гора возвышается над рекой на 80 метров. Нередко река выходит из берегов, и разливаются пещерные озёра, соединяясь в единый подземный водоём с протоками-ходами. Глубина большинства озёр пещеры не превышает трёх метров. Самое крупное Большое подземное озеро имеет площадь 1300 кв.м., в нём содержится около 2000 куб.м. воды.

    260 миллионов лет назад в пермский период геологической истории Земли образовалось море, которое тянулось вдоль западного склона уральского хребта от северных морей до нынешнего Каспийского моря. В воде и на дне моря обитали в несметном количестве морские организмы. Отмирая, они оставляли скелеты и раковины, которые смешивались с донным илом, постепенно образуя огромные залежи. Так возникли пласты известняков, которые располагаются в основании пещеры. В связи с новым поднятием Уральского хребта море обмелело, оставив большие заливы. Климат в Предуралье в те времена был теплый, и вода в заливах испарялась. По мере того, как рассолы сгущались, на дно выпадал белый гипсовый осадок, ставший впоследствии горной породой - гипсом. На это ушел не один миллион лет. Во второй половине пермского периода море ушло из пределов нынешней Пермской области.

    По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. Обвалы наблюдаются и в наше время, особенно после наводнения. Например, в 1983 году в гроте Данте упал камень, сломав при этом глыбу гипса, которая запомнилась многим туристам тем, что напоминала чудовище. Однако за 80 лет посещения пещеры туристами не наблюдалось ни одного несчастного случая, хотя по ней прошли миллионы людей, - во многом благодаря горной службе, которая проверяет своды над тропой.

     

     

     

     

     

     

     

    Сайт www.icecave.ru

    План Схема
     
    пещера
     
     
    peschera
     
     
    peschera
     
     
    peschera
     
     
    Просмотров: 1535 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]