Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
16:17

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Декабрь » 21 » Новый слой найден в магнитной оболочке планеты
    Новый слой найден в магнитной оболочке планеты
    22:37
     
    Золото
    Новый слой в магнитосфере Земли
     
    Группа исследователей под руководством Чарльза Чапелла обнаружила теплую плазменную оболочку — новый слой в магнитосфере Земли, о котором ранее не было известно. Это открытие было сделано на основании анализа данных пяти спутников.

    Магнитосфера нашей планеты — это область, внутри которой действуют магнитные силы. Ученые считают, что магнитное поле появилось в результате движение жидкой части ядра Земли. Невооруженным глазом магнитосферу увидеть невозможно, однако она есть: на это указывает характер движения заряженных или полярных частиц, которые ускоряются под действием магнитного поля.

    Ученые, несколько лет изучавшие магнитную оболочку Земли, уже имеют вполне определенное представление о ее частях. В фокусе внимания авторов этого исследования было движение низкоэнергетических ионов, разгоняющихся до более высоких энергий в различных областях магнитосферы. На основании анализа ученые пришли к выводу, что в магнитосфере должен присутствовать еще один слой, обладающий определенным набором свойств.

    Дело в том, что теплая плазменная оболочка представляет собой небольшой слой, который образуется на ночной стороне Земли, продолжается на дневную сторону, а затем постепенно исчезает. Он состоит из заряженных частиц с низкой энергией, которые поднимаются от Земли в районе ее полюсов и перемещаются в магнитном хвосте планеты. Из-за изгиба магнитного поля наступает момент, когда частицы устремляются назад к планете, изменив направление движения на противоположное.

    Магнитное поле является защитой от губительного воздействия космических частиц (солнечного ветра и др.). Не стоит также забывать, что изменения в этом «щите» могут иметь серьезные, необратимые последствия. Именно поэтому изучение свойств магнитосферы Земли — одна из важнейших задач, стоящих перед современными учеными.

    Источник: Ufolog.ru

    Просмотров: 741 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]