Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
08:59

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Голубое освещение улиц предотвращает суицид
    Голубое освещение улиц предотвращает суицид
    21:26
     
    net
     Японцы пришли к выводу, что голубое освещение улиц предотвращает попытки суицида и уличные преступления. Данное наблюдение находит всё больше и больше подтверждений.

    Дошло до того, что японские железнодорожники собираются менять фонари на платформах. Они считают, что в этом случае меньше людей будет бросаться под поезда. С чего же началась пропаганда освещения улиц голубыми фонарями?

    В шотландском Глазго к 2000 году установили новую уличную иллюминацию синего цвета. Позже было обнаружено, что в районах, подсвеченных голубым светом, резко снизилось количество преступлений.
     
    В 2005-м полицейские префектуры Нара в Японии проделали тот же трюк и выяснили, что преступность снизилась на 9%. Вслед за ними пошло "перекрашивание" других районов, уже в национальном масштабе.
     
    В феврале 2008 года частная железнодорожная компания Keihin Electric Express Railway поменяла цвет фонарей на концах платформы станции Гумёдзи (Gumyōji) в Иокогаме. Ранее здесь фиксировалось по несколько самоубийств в год, но с февраля не произошло ни одного такого инцидента.

    Виновники любопытного эффекта – те самые голубые фонари Глазго. Внизу: одна из улиц в центре города (фото <a href="http://www.flickr.com/photos/euan_pics/">euan_pics</a> и <a href="http://www.flickr.com/photos/diagoro/">Diagoro</a>/flickr.com).

    Виновники любопытного эффекта – те самые голубые фонари Глазго. Внизу: одна из улиц в центре города (фото euan_pics и Diagoro/flickr.com).
     

    Компания West Japan Railway в попытке предотвратить столкновение поездов с автомобилями (несмотря на приближение составов, многие водители пытались пересечь переезд) установила голубое освещение на железнодорожных переездах.

    С декабря 2006-го ни на одном из 38 пересечений железнодорожных путей и автомобильных дорог не произошло ни одного инцидента с участием машин или самоубийц.

    В августе этого года Central Japan Railway установила голубое освещение на десяти железнодорожных переездах в префектурах Айти, Гифу и Миэ. Необходимость введения таких мер теперь обсуждают и в East Japan Railway и Kyushu Railway.

    По данным всех этих японских компаний, самоубийства часто происходят ночью. В 2007-м общее число попыток сброситься под поезд в этой стране достигло 640.

    "Мы уверены, что голубое освещение в определённой степени способно предотвратить самоубийство", — заявляет представитель JR West.

    "С помощью необычной иллюминации и других приёмов мы пытаемся вдохновить водителей на безопасное вождение, влияя на их эмоциональное состояние таким способом", — добавляет представитель Central Nippon Expressway, компании, обслуживающей автомагистрали и платные дороги.

    Но, несмотря на столь многочисленные факты, профессор Цунео Судзуки (Tsuneo Suzuki) из университета Кейо (Keio University) просит не делать поспешных выводов.

    По некоторым данным, голубой и синий цвета действительно успокаивают человека. Однако этот цвет является весьма необычным для освещения улиц. А потому человек (пусть на подсознательном уровне) может просто-напросто опасаться совершать преступление или самоубийство под такой необычной иллюминацией. Соответственно, полностью полагаться на то, что нарушителей порядка отпугивает лишь свет, в некоторой степени опасно, считает Цунео.

    И хотя эксперты всё ещё оспаривают роль цвета света, многие железнодорожные и прочие компании продолжают рапортовать о снижении количества самоубийств после установки соответствующих фонарей.
     
    Источник: PhysOrg.com
    Просмотров: 667 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]