Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
18:57

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Декабрь » 27 » Бермудский треугольник: новые тайны
    Бермудский треугольник: новые тайны
    11:13
     
    net
     Как известно, Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов.
     
    Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Выдвигаются различные гипотезы для объяснения этих исчезновений, от необычных погодных явлений до похищений инопланетянами. Скептики утверждают, однако, что исчезновения судов в Бермудском треугольнике происходят не чаще, чем в других районах мирового океана и объясняются естественными причинами. Такого же мнения придерживается Береговая охрана США и страховая компания Lloyd's.

    Особенно много о тайнах Треугольника дьявола писали в 70-е годы  XX века. В 1974 году Чарльз Берлиц опубликовал книгу «Бермудский треугольник», в которой были собраны описания различных таинственных исчезновений в этом районе. Книга стала бестселлером, и именно после её публикации теория о необычных свойствах Бермудского треугольника стала особенно популярной. В дальнейшем, однако, было показано, что некоторые факты в книге Берлица изложены неверно. В 1975 году Лоуренс Куше опубликовал книгу «Бермудский треугольник: мифы и реальность», в которой он попытался доказать, что ничего сверхъестественного и таинственного в этом районе не происходит. Эта книга основана на многолетних исследованиях документов и беседах с очевидцами, которые выявили многочисленные фактические ошибки и неточности в публикациях сторонников существования тайны Бермудского треугольника.

    Сторонники тайны Бермудского треугольника выдвинули несколько десятков различных теорий для объяснения тех таинственных явлений, которые, по их мнению, там происходят. Эти теории включают в себя предположения о похищении судов пришельцами из космоса или жителями Атлантиды, перемещения через дыры во времени или разломы в пространстве и другие паранормальные причины. Другие авторы пытаются дать научное объяснение этим явлениям.

    Их противники утверждают, что сообщения о таинственных событиях в Бермудском треугольнике сильно преувеличены. Морские и воздушные суда погибают и в других районах земного шара, иногда бесследно. Если учесть очень оживлённое движение в районе Бермудского треугольника, частые циклоны и штормы, большое количество отмелей, количество случившихся здесь катастроф, которые так и не получили объяснения, не является необычно большим.

    Последние научные теории

    * Предложено несколько теорий, объясняющих внезапную гибель судов и самолётов выбросами газа — например, в результате распада гидрата метана на дне моря. Согласно одной из таких теорий, выдвинутой учеными в начале 2008 года, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что, поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолётов — например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъёмной силы и искажению показаний альтиметров. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей. Экспериментальным путем была действительно подтверждена возможность достаточно быстрого (в пределах десятков секунд) затопления судна, оказавшегося на границе подобного выброса газа.

    * Высказываются предположения, что причиной гибели некоторых судов, в том числе и в Бермудском треугольнике, могут быть так называемые блуждающие волны, которые, как считается, могут достигать в высоту 30 м.

    * Предполагается, что при определённых условиях в море может генерироваться инфразвук, который оказывает воздействие на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой они покидают судно.

    Научные теории очень нужны тем, у кого от мистики начинается «шатание мозгов», кто не может признать, что наш мир гораздо шире и необычнее, чем мы себе представляем. Научные теории — якорь, на который становится судно, которым, как игрушкой, играют могучие океанские волны. Но если цепляться за стабильность и привычные представления, никогда не двинешься вперед. Можно доказывать, что Земля плоская, жечь ведьм, и т. п., но истины это не изменит. В хаосе самой невероятной информации о Бермудском треугольнике в последние годы все явственнее стала проглядывать версия о том, что в этом загадочном месте творится что-то необъяснимое со временем. Судите сами.

    50 лет под водой

    Эксперты потрясены новой загадкой дьявольского треугольника. В Атлантическом океане найден водолаз, который исчез в этом районе… 50 лет назад! Началось с того, что в семи милях от берега Флориды рыболовецкая шхуна подобрала водолаза, одетого в скафандр образца 50-х годов XX века. По словам капитана судна, подобравшего Джоя Латрелла, подводнику на вид было немногим более 20 лет. По его словам, он выполнял секретное задание. Во время работ Джой повредил акваланг, последнее, что он помнит, как медленно терял сознание от недостатка кислорода.

    Невероятно, но факт: изучение архивов военно-морских сил подтвердило, что Латрелл действительно работал в районе Бермуд в 1953 году. Америка тогда тайно проводила секретные учения по подводному минированию. Именно тогда и пропал 23-летний водолаз.

    Пока у специалистов, занятых всесторонним обследованием Джоя, есть уйма вопросов и ни одного ответа. Если водолаз действительно тот, за кого себя выдает, то как можно объяснить его пребывание в океане в течение 50 лет? Как он дышал все эти годы? Почему сохранил молодость?..

    Пропавшая невеста

    Когда 59-летний Колин Нортон пришвартовался к старому суденышку, подававшему сигнал бедствия, он, к своему удивлению, обнаружил на борту не моряков, а молодую красавицу. Колин тут же узнал ее. Это была его невеста, на которой он… женился 35 лет назад!

    — Вначале я подумал, что умер и нахожусь на небесах, — признается Нортон. — Два дня и две ночи я беседовал с девушкой, обедал, ужинал и обнимался с нею. Она сказала, что ее зовут Люси, — так и звали мою невесту, и поведала мне кое-какие эпизоды из нашей жизни, которые только она могла знать. Люси назвала церковь, где мы венчались, имя священника и даже напомнила курьезный случай — я надел носки разного цвета в день нашей свадьбы. Вне всякого сомнения, это была моя Люси.

    Колину Нортону исполнилось 24 года, когда он впервые встретил темноволосую красавицу, недавно уволившуюся из американских ВМС. Они обвенчались в Нью-Йорке и проводили медовый месяц во Флориде. Незадолго до свадьбы Колин получил наследство и приобрел небольшое судно, которое назвал «Мисс Люси». На нем-то новобрачные и отправились на Багамы, а затем прямо в Дьявольский треугольник.

    — Как только судно оказалось в его водах, — вспоминает Нортон, — что-то изменилось. Все было прекрасно, сияло солнце, но вдруг раздался громкий звук, напоминающий злобный вопль. Какая-то сила подхватила «Мисс Люси», подняла в воздух и снова швырнула в воду. Мы оба оказались в море. Я слышал, как меня звала Люси, но плыть не было сил. Вцепившись в качающиеся рядом обломки, я потерял сознание. А когда пришел в себя, море было спокойным, и я находился на борту рыболовецкого траулера. Его капитан сказал мне, что никакого шторма не было, и я плавал посреди океана, уцепившись за кусок дерева. «Мисс Люси» сгинула без следа. Так я потерял мою возлюбленную…

    Нортон больше не женился — не мог смотреть на других женщин, не вспоминая о Люси. И вот весной 2001 года Колин приобрел катер и отправился вновь в воды Дьявольского треугольника, изменившего навсегда его жизнь.

    — Я обалдел от счастья и провел целых два дня, не ложась спать: все время беседовал с Люси, держал ее в объятиях, не переставая удивляться чуду ее появления, — говорит Нортон. — А когда, наконец, заснул, то проспал 20 часов… Проснувшись, я увидел, что опять остался один. Люси не было рядом — она исчезла навсегда…

    Такую фантастическую историю рассказал корреспонденту журнала «Уикли уорлд ньюс» старый моряк. Изучение архивных материалов показало, что, по крайней мере, первая половина невероятной истории — чистая правда от первого до последнего слова. Что же касается второй… Что тут сказать? Во всяком случае, она не более фантастична, чем многие другие — ведь пропавшие без вести в Бермудском треугольнике уже не раз вновь появлялись, иногда в очень отдаленных местах земного шара.

    В капкане времени

    Будьте бдительны! Ученые утверждают, что вы можете разделить судьбу «Летучего Голландца» — корабля-призрака, обреченного вечно бороздить моря и океаны, который, как полагают, стал одной из первых жертв Бермудского треугольника.

    «Экипаж «Летучего Голландца» попал в петлю времени, и он не в состоянии выкарабкаться из нее с XVII века», — говорит историк, профессор Доналд Уилсон, посвятивший изучению Бермудского треугольника целых 30 лет. По словам исследователя, моряки корабля обречены проживать одни и те же события до конца времен или пока не исчезнут Земля и ее океаны. Эксперты полагают: любой может стать жертвой петли времени.

    Уилсон добавляет:

    — Без сомнения, жертвы не понимают, что с ними произошло. Для капитана и экипажа это был обычный день в конце 1660 года, и они считают, что благоприятный ветер, дующий в паруса, несет их домой.

    Уилсон тщательно изучил старинные записи плаваний и обнаружил ранее неизвестные ссылки на судовой журнал, который вел капитан «Летучего Голландца» Ван дер Декен до того, как корабль отправился в свой последний путь.

    Эти записи свидетельствуют, что он планировал проплыть мимо Бермуд. Следовательно, судно оказалось в районе, именуемом ныне Дьявольским треугольником. Капитану и экипажу опыта было не занимать, а корабль по тем временам был самым совершенным. Погода стояла хорошая. Короче говоря, не было никаких навигационных причин для того, чтобы «Летучий Голландец» исчез. Не были найдены ни обломки корабля, ни тела моряков, что тоже является свидетельством — произошло нечто сверхординарное.

    Объяснение может быть одно — повинен Дьявольский треугольник. Как утверждает Уилсон, этот район океана является окном в еще не открытые измерения пространства и времени. При некоторых обстоятельствах, которые нам не дано понять и которые невозможно предугадать, это окно на короткий период распахивается. Всё и все, кто к несчастью оказывается там, засасывается в эти иные измерения. Но след их остается в ловушке пространства и времени. Вот почему они появляются изредка, как и «Летучий Голландец», в виде призраков.

    Не случайно живет и легенда о «Летучем Голландце»: ведь корабль-призрак появляется там, где есть окно-проход в ловушку времени.

    Пираты из прошлого

    «SOS! Нас атакуют пираты! Неизвестный парусник высаживает десант!» — такой текст отправил в эфир радист сухогруза «Тапробан», вышедшего из столицы Содружества Багамских Островов — Нассау. По неизвестной причине ни одна береговая служба не приняла этого сигнала бедствия, хотя его запись сохранилась в бортовом компьютере. Она гласит: «17 сентября 2006 года в 12:07 после выхода из смерча нас атаковал неизвестный двухмачтовый парусник. Атаку отбили. Один из нападавших погиб. Продолжаем движение заданным курсом».

    Разумеется, капитану Беллоу никто не поверил. Ведь в Пунта-дель-Эсте (порт в Уругвае), куда направлялся сухогруз, «Тапробан» прибыл спустя две недели, хотя ходу от одного порта до другого — всего ничего. Судя по показаниям приборов, судно не сделало ни одной лишней мили, а курс прокладывался самый оптимальный. И самое главное: моряки были уверены, что пришли в Пунта-дель-Эсте вовремя, ни на день позже.

    И хотя Беллоу уволили, он продолжает настаивать на своей версии случившегося. По его словам, на «Тапробан» в Бермудском треугольнике обрушился шквал, сопровождавшийся невиданными доселе разрядами молний. Внезапно шквал утих. Вдруг навстречу выскочил старинный парусник. Его команда забросила крючья на борт сухогруза, и на палубу полезли люди в одежде пиратов XVII века. Пришлось морякам применить огнестрельное оружие, брандспойты и огнетушители. Пираты ретировались, бросив одного убитого. Погибший был небрит, грязен и вшив. За широким кушаком штанов, сшитых из мешковины, нашли кривой нож. Тело поместили в холодильник, а нож заперли в сейф. И тут опять начался жестокий шторм.

    Беллоу решил, что «Тапробан» подвергся нападению современных морских разбойников, переодевшихся в одежду пиратов прошлых времен. Но когда сухогруз наконец-то прибыл в пункт назначения, команда была поражена, что наступила осень. Несколько месяцев прошли для нее как один день. Другая загадка — из холодильника исчезло тело погибшего пирата. Правда, сохранилась его одежда. С помощью радиоуглеродного метода было установлено, что штаны были изготовлены в XVI—XVII веках. К этому же периоду относится и нож.

    Что же произошло с сухогрузом? Эксперты уверены, что «Тапробан» попал в другое временное измерение, в данном случае в XVII век. Правда, Беллоу так и не удалось восстановить свое доброе имя. Судьи посчитали, что он либо лжет, либо его нужно направить в психиатрическую лечебницу…

    У истока времён

    Эти необычные факты мы попросили про комментировать доктора физико-математических наук Александра Осипова, и вот что он сказал:

    «Среди физических величин, характеризующих окружающий нас мир, нет, пожалуй, величины более таинственной, неуловимой, недоступной пониманию, чем время. Над сущностью его с глубокой древности задумывались самые могучие умы, самые выдающиеся мыслители пытались постичь сокровенный смысл времени. Но, увы, до сих пор оно остается загадкой для человечества. В современной физике существует, по крайней мере, три концепции времени. Одни ученые говорят о стреле времени, которая является образом однозначной необратимой направленности времени из прошлого в будущее. Другие придерживаются теории циклического времени, утверждая, что Вселенная возвращается к своему исходному состоянию и затем повторяет раз за разом уже пройденные циклы. Эта идея — вечного возвращения, круга времени — обнаруживается уже в древнегреческой философии, в философских системах Индии, Китая, Ближнего Востока. Третьи считают, что время отнюдь не одномерно, а многомерно и, грубо говоря, может течь в любом направлении и с разной скоростью. Переход от одного состояния к другому в пространстве-времени происходит бесконечным числом способов».

    Приняв последнюю точку зрения, можно, по-видимому, говорить о дырах, трубках, полостях пространства-времени, в которых исчезают и из которых иногда появляются предметы и люди. Ученые обнаружили, по крайней мере, 12 аномальных районов на земном шаре, подобных Бермудскому треугольнику. Такой же недоброй славой пользуется, например, Море дьявола, расположенное близ берегов Японии. Если это дыры в пространственно-временной структуре, то что они собой представляют?

    Еще в 1922 году ленинградский физик А.Фридман сделал сенсационное открытие: они имеют решения, допускающие существование совершенно замкнутых миров, входом в которые и являются черные дыры. Вполне возможно, что в этих замкнутых мирах пропадают корабли и самолеты, попадающие в Бермудский треугольник. Единого мнения здесь нет. Обобщая разрозненные факты и теории, Лоуренс Д.Куше, исследователь, посвятивший много лет изучению тайн Бермудского треугольника, пишет следующее: «Некоторые считают, что в Треугольнике происходит искривление пространства и пропавшие корабли и самолеты оказываются в ловушке четвертого измерения. Некий пророк предсказал, что в один прекрасный день они выберутся из нее и вернутся в родные порты и на базы вместе с экипажами, давным-давно превратившимися в скелеты. Кое-кто верит, что люди живы и возраст их не изменился, что по возвращении они раскроют нам тайну мира, расположенного за призрачной гранью Бермудского треугольника.

    Другие утверждают, что время течет с различной скоростью, а не с постоянной, как всегда считалось. Если так, этим можно объяснить многочисленные случаи, когда суда и самолеты внезапно оказывались за сотни миль от того места, где им надлежало быть по логике вещей. Если скорость времени в данной точке пространства будет значительно отличаться от обычной, судно, попавшее во временную западню, просто перестанет существовать в нашем мире. Кроме того, можно предположить, что время не всегда течет прямолинейно. Часть временного потока отклоняется от основного русла, унося с собой все, что оказалось в этот момент в данном районе. Если это корабль или самолет, то вместе с людьми он будет перенесен в будущее, прошлое или даже параллельную Вселенную».
     
    Просмотров: 855 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]