Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
20:23

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2008 » Декабрь » 27 » ХОДЯЩИЕ… ПО ВОДЕ
    ХОДЯЩИЕ… ПО ВОДЕ
    11:56
     
    net
     По мнению профессора океанологии Дорона Нофа из университета штата Флорида, Иисус Христос ходил не по воде Галилейского моря, а стоял на льдине. Ноф определил, что около 2000 лет назад погодные условия в районе Галилейского моря (современное Тивериадское озеро или озеро Кинерет) допускали образование льда в прибрежной полосе.
     
    Фантастическая реальность «Температура воздуха в районе Галилейского моря в те времена, — отмечает Ноф, — опускалась ниже нуля по Цельсию. При таких условиях по берегам озера могли образовываться льдины, способные выдержать вес взрослого человека».
    Выдвигая столь кощунственную с точки зрения верующих гипотезу, океанолог, тем не менее, подчеркивает, что лед на Галилейском море является лишь одним из возможных объяснений чуда хождения по водам.
     
    «Я не верю в то, что кто-то ходил или может ходить сегодня по воде. Я уверен, что подобное «чудо» должно иметь какое-то научное объяснение», — заявил Ноф.»
     
    Настолько ли фантастично само по себе явление «хождения по водам»? Ведь резервы человеческого организма мало изучены, по сути, они беспредельны, и их только нужно суметь раскрыть…
     
    Сотни паломников со всего мира ежедневно посещают буддийский храм Монконг на Тайвани, чтобы увидеть, как монахиня Анонг два раза в день — на заре и на закате солнца — переходит озеро, лишь касаясь при этом ногами его зеркальной поверхности. Что это: сеанс массового гипноза? Ученые-традиционалисты, возможно, так и охарактеризуют данный случай. Однако не все так просто.
     
    «Когда мне было семь лет, — вспоминает Мария С. из Подмосковья, — я жила у бабушки в деревне на берегу большого пруда. Моя бабушка верила в Бога, и я по-детски чисто и искренно часто молилась вместе с ней.
     
    Все лето мы, дети, проводили у воды. Я не умела плавать и поэтому плескалась только около берега. Однажды мальчишки уговорили меня поплавать с ними на плоту, и я согласилась, чтобы не показаться трусихой. Мальчишки уверенно направили плот на середину пруда, а я стала просить, чтобы они этого не делали, а плыли вдоль берега. Страх обуял меня. Я до сих пор помню это состояние, а ведь мне уже 50 лет. В каком-то помрачении ума я спрыгнула в воду.
     
    Что было дальше, сказать сегодня трудно. Однако когда испуганные мальчишки доплыли на плоту до берега, я… уже стояла на берегу! Абсолютно сухая! Они, естественно, стали расспрашивать, как мне удалось пройти по воде, а я твердила только одно: «Побежала к берегу, и все».
     
    Ребята подумали, что я вру, и стали обзывать меня. Все это и для меня остается неразрешимой загадкой. Помню лишь один свой шаг по поверхности пруда, жуткий страх и обращение к Богу о помощи».
     
    В приведенном случае следует обратить внимание на безграничную силу веры, обращенную маленькой Марией к Всевышнему, или, если выражаться научным языком, на некий психологический фактор, который, по многочисленным наблюдениям, в исключительных обстоятельствах приводит к резкому уменьшению веса тела, когда человек вдруг становится легче воды и не тонет в ней.

    Психологический фактор срабатывает в экстремальных ситуациях.

    Вот, например, какой удивительный случай был зафиксирован в 1837 году в селе Спешневка Симбирской губернии и затем подробно описан в журнале Ребус», специализировавшемся на необычных явлениях природы.
     
    В ночь на 19 июля 1837 года восьмилетний сын помещика Юрлова Николай спал в своей комнате. Неожиданно он проснулся и увидел, что недалеко от его кровати, на балконе, держась за ручку стеклянной двери, стоит высокий лысый человек, с седой бородой, в длинной синей рубашке.
     
    Что это было — видение из ночного кошмара или что-то иное, мальчик выяснять не стал. В ужасе от увиденного он бросился из комнаты вон, скатился вниз по лестнице со второго этажа дома, выбежал на улицу и, не разбирая дороги, стремительно побежал в сторону реки Свияги шириной в 30 метров.
     
    Прислуга спохватилась быстро, и Колю нашли уже через десять минут, но на другом берегу реки. При этом он был совершенно сухой! Бежавшие за мальчиком люди, Василий Кондаков и Федор Плотников, садовник Николай Ермаков и кузнец Архипов, переплывшие вплавь Свиягу, клятвенно удостоверили, что они ясно видели, как ребенок быстро по воздуху переносился через реку, почти наравне с водой.
     
    Сильный страх, как известно, пробуждает в человеке самые невероятные возможности, в том числе и способность к кратковременному бегу по воде. В очередной раз этот факт нашел свое подтверждение во время Великой отечественной войны. Одна из ее участниц рассказывает:
     
    «Когда наши войска форсировали Днепр, я была радисткой. Мы переправлялись через реку под ураганным огнем. На меня напал неописуемый страх. Ехала я вдвоем с солдатом на какой-то лодочке. Вдруг бах — и мы оказались в воде. Я плавать не умею, ухватилась за ватник солдата, но он оттолкнул меня, и я стала тонуть. Сознания я не теряла, но не помню, как какая-то сила вытолкнула меня на поверхность, и вода подо мной вдруг стала плотной, как земля. В общем, вскоре я, сама не знаю как, очутилась на том берегу и стала благодарить Господа за чудесное спасение».

    По тонкому льду

    То, что обычные люди воспринимают как чудо, ниспосланное свыше, для некоторых является делом абсолютно естественным. Такие уникумы, в зависимости от ситуации, быстро умеют приводить свой организм в такое психическое состояние, что их тело, по утверждениям специалистов, резко теряет в весе.
     
    Долго жившая в Индии писательница Л. Шапошникова рассказывает, что когда она плыла на пароходе по реке, то увидела, как бородатый старик в чалме и набедренной повязке перешел на противоположный берег по воде, не замочив ног!
     
    Жительница Тульской области В. Леонтьева несколько лет назад также стала свидетельницей подобного чуда.
     
    «Это случилось в начале марта позапрошлого года, рассказывает В. Леонтьева. — Я возвращалась домой с работы часа в четыре дня. Дорога проходила мимо Любовского водохранилища. Приблизившись к нему, я увидела женщину, переходившую по льду через водохранилище на другую сторону. Она шла по льду, как по ровной дороге, и скоро ее фигурка оказалась на другом берегу и стала удаляться по направлению к святому роднику. В память как будто врезалась эта простая и ничем не примечательная одежда и полная свобода движений.
     
    Наблюдая за ней, я оказалась рядом с лодочной станцией. Заметив мою заинтересованность, меня окликнули сторожа. От них я узнала, что живет эта женщина практически рядом со мной. Но мне бы и в голову не пришло, что это тот самый человек, которого я часто вижу в обычной обстановке в магазине, на улице… Но самое интересное, на что обратил мое внимание один из сторожей, — это был лед. По его совету я подошла к кромке воды и потрогала его: он был тонкий-тонкий, как картон. Я прошла по понтонам и положила руку на след, который оставила ушедшая на другой берег реки моя знакомая. Каково же было мое удивление, когда подмытый весенней водой лед провалился, и моя рука окунулась в воду!
     
    Вернувшись, я услышала от сторожей, что они это наблюдают уже давно, так как каждый день эта женщина ходит через водохранилище на святой источник. Ходит, практически, по чистой воде!»
     
    Недавно, сообщает газета «Чикаго сан», купальщики на пляже острова Нантакет, лежащего в Атлантике близ берегов штата Массачусетс, оказались свидетелями необычного зрелища. На их глазах молодой человек по имени Эрни Джонс прыгнул с пирса в воду «солдатиком». Но не погрузился в пучину, а начал разгуливать по водной поверхности, словно по асфальту. Это чудо наблюдали сотни отдыхающих на пляже.
     
    Через несколько минут такого хождения по водной глади. Джонс вышел на берег и продемонстрировал всем желающим, а их набралось достаточно, свои абсолютно босые, без всяких технических приспособлений, ноги.
     
    По требованию зрителей Джонс повторил загадочный трюк еще несколько раз. А по окончании представления всех присутствовавших обошла со шляпой в руках его подружка Присцилла Юнг. Естественно, что через несколько минут шляпа оказалась доверху наполненной банкнотами. Однако секрет своего феноменального хождения по волнам Джонс так никому не раскрыл.

    Тайна шлемоносных василисков

    Биолог Тония Хсих и ее коллеги из университета Гарварда полагают, что раскрыли секрет одной из разновидностей ящериц. Ученые выяснили, как маленькому юркому животному удаётся бегать по водной поверхности и при этом не утонуть.
     
    Этой способностью, как известно, обладают некоторые типы пауков и других насекомых, вроде всем известных водомерок. Но ящерица под названием «шлемоносный василиск» не такая лёгкая, как другие «водобежцы», она не может полагаться на поверхностное натяжение воды и поэтому кажется, что её бег по воде на двух лапках противоречит законам физики.
     
    Чтобы разобраться с этим феноменом, учёные соорудили для подопытной ящерицы в бассейне специальную «беговую дорожку длиной несколько метров. Вода в бассейне была заполнена серебряными светоотражающими частицами, позволившими в сочетании с лазерной подсветкой и скоростной (250 кадров в секунду) видеокамерой визуализировать потоки вокруг лап ящерицы и вычислить по ним силы, действующие в системе.
     
    Естественно, во время бега задние конечности ящерицы значительно погружаются в воду — её отталкивания от воды попеременно правой и левой лапой больше напоминают интенсивные гребки, создающие подъёмную силу и силу, двигающую ящерицу вперёд. Примерно так себе и представляли бег этой ящерицы биологи из Гарварда. Но вот что оказалось совершенно неожиданным для них и стало поистине настоящим открытием, так это огромное значение поперечной силы, возникающей каждый раз, когда ящерица производила толчок.
     
    При ходьбе по твёрдой поверхности поперечные силы ничтожны по сравнению с силами, направленными вдоль направления движения. В воде же они оказались сопоставимы.
     
    Фактически ящерица постоянно стабилизирует себя, поддерживая вертикальное положение, чтобы не упасть и не утонуть. А правильное положение корпyca в свою очередь способствует правильному распределению гидродинамических сил, поддерживающих вес ящерицы.
     
    Биологи утверждают, что данное открытие, возможно, является ключом к разгадке ходьбы некоторых людей по воде.

    Человек — поплавок

    Одним из них является сегодня Валерий Котляров из Нижнедевицка, что в Воронежской области.
     
    «Как-то плыл по реке, — рассказывает Валерий Павлович, — остановился, встал в воде, дна ногами не достаю, но и не тону…»
     
    Тогда Котляров и понял, что может делать то, чего не умеют другие. Он стал тренироваться ходить в воде, и вскоре у него это стало замечательно получаться. С тех пор его фирменный трюк такой: погрузившись в воду по пояс, максимум по грудь, он идёт по воде, не касаясь ее руками!
     
    «Я человек-поплавок, — шутит Котляров. — В воде не тону. Лишь когда пробовал 10-килограммовую гантель повесить на шею, медленно пошёл ко дну. А так хоть сколько пройду по воде!»
     
    Первое свое шоу бывший токарь, а ныне пенсионер Валерий Котляров продемонстрировал местным жителям еще в 1995 году, когда страна отмечала 50-летие Великой Победы. Собравшиеся на берегу водоема зрители увидели картину, показавшуюся поначалу фантастичной. По воде, высунувшись по пояс, то ли шел, то ли плыл, работая лишь ногами, человек. Таким манером Котляров преодолел 1418 метров — по числу дней, в течение которых продолжалась война. За чудом наблюдал весь Нижнедевицк — молодежь восхищалась бодрым стариком, а старушки отчаянно крестились.
     
    Каждый новый «заход» по воде Котляров делает во время городских празднеств на пруду или на реке. На чудо собирается посмотреть весь город. К 50-летию битвы на Курской дуге он прошел по воде 15 километров, а затем просто простоял в воде почти полчаса!
     
    В год юбилея Сталинградской битвы на Нижнедевицком водохранилище Котляров прошел по воде четыре с половиной километра от пляжа до заправки десять раз с транспарантом в руках «Сталинграду-60».
     
    «Тело — вертикально воде, а ногами я очень быстро двигаю, как бы педали кручу несуществующего велосипеда, — делится своими секретами с многочисленными журналистами Валерий Павлович. — Люблю ходить по речкам на рассвете. Правда, иногда заезжие рыбаки в меня швыряют бутылками — думают, что я привидение!»
     
    Уникальным даром обладает и москвичка Людмила Влодова. Она может часами лежать на поверхности воды, не прилагая к этому никаких усилий, практически без движения.
     
    Корреспонденты телекомпании REN-TV сняли о Людмиле передачу и показали ее в программе Очевидец. Невероятные истории». Российский клуб Русские рекорды внес ее в свою базу данных…
     
    Просмотров: 858 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]