Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
13:55

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Январь » 21 » ЗЕМЛЮ НАВОДНЯТ ИНОПЛАНЕТЯНЕ И ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ БУДУЩЕГО!
    ЗЕМЛЮ НАВОДНЯТ ИНОПЛАНЕТЯНЕ И ПРИШЕЛЬЦЫ ИЗ БУДУЩЕГО!
    19:15
     
    Много десятилетий люди спорят о том, есть ли во Вселенной разумные существа помимо землян. Недавняя акция Американского космического агентства NASA, специалисты которого наладили трансляцию в космосе хита The Beatles, вызвала новый всплеск активности исследователей паранормальных явлений. Большинство из них считают, что обращенные к инопланетянам призывы установить контакт могут обернуться для Земли крупными неприятностями.
     
    Последствия могут быть апокалиптическими
     

    По мнению ряда ученых, посланный к Полярной звезде звуковой сигнал может привлечь внимание агрессивно настроенных инопланетян-захватчиков.

    Профессор Дуглас Вакок из калифорнийского института SETI, специализирующегося на поиске доказательств существования внеземных цивилизаций, полагает, что NASA отправкой в открытый космос мощнейшего информационного сигнала в виде знаменитой песни The Beatles Через Вселенную подвергло опасности Землю. По его мнению, таким образом, человечество обнаружило себя и, возможно, привлекло внимание иных цивилизаций, которые не обязательно должны иметь миролюбивый характер по отношению к землянам.
     

    Перед тем как отправлять в глубины космоса даже самые, на первый взгляд, невинные послания, следует сначала устроить открытое обсуждение потенциальных рисков», — заявил Вакок.

    В последние годы SETI с помощью радиотелескопов пытается уловить в космосе сигналы от обитателей других планет, однако до сих пор эти эксперименты, весьма дорогостоящие, не увенчались успехом.
     
    Специалисты NASA подходят к этому вопросу более прагматично и к тому же не стеснены в средствах, поэтому и решили взять инициативу в свои руки и подать исходящий дружественный сигнал наудачу.
     

    Трансляцией хита легендарной ливерпульской четверки Через Вселенную космическое агентство, используя систему антенн Deep Space Network, отметило сразу несколько праздников: пятидесятилетие с момента своего основания, пятидесятилетие запуска первого американского спутника Explorer 1, сорокапятилетие основания Deep Space Network и, наконец, сорокалетие со дня записи знаменитой битловской песни.

    Передача была нацелена на Полярную звезду, которая расположена на расстоянии 431 светового года от Земли. Песня пропутешествует в цифровом формате МР-3 через Вселенную со скоростью почти 300 тысяч километров в секунду.
     
    Позицию сотрудников NASA разделяют многие их иностранные коллеги. В частности, астрофизик из Принстона доктор Ричард Готт считает пассивную позицию SETI принципиальной ошибкой. Мы будем десятилетиями слушать и можем так ничего и не услышать, зато самим передавать информацию куда эффективнее», — заявил ученый, который, подобно другим исследователям космоса, не раз обращался к сотрудникам SETI с предложением перейти от прослушивания к трансляции.
     
    На начинание NASA положительно отреагировал и бывший участник легендарной ливерпульской четверки Пол МакКартни: «Супер! Отлично, NASA! — написал он в своем сообщении космическому агентству. — Мои наилучшие пожелания пришельцам! Всего самого хорошего, Пол».
     

    «Это начало нового века, в котором мы сможем, наконец, установить контакт с миллиардами планет по всей Вселенной», — заявила вдова Джона Леннона Йоко Оно.

    Через Вселенную станет первой в истории земной цивилизации песней, прозвучавшей в открытом космосе. Следует, правда, отметить, что в 2003 году одна из песен группы Blur была использована в качестве позывных для космической станции Beagle 2, отправленной на Марс. Однако эта миссия провалилась.
     
    Между тем, по мнению некоторых специалистов, следует придерживаться неофициального эмбарго на подобного рода приглашения к контакту с внеземными цивилизациями, поскольку никто не гарантирует дружелюбный настрой пришельцев. Профессор британского Открытого университета Барри Джонс пояснил журналистам, комментируя ситуацию: Вероятность контакта, разумеется, ничтожно мала, но последствия могут быть апокалиптическими — попросту конец жизни на Земле».
     

    «Машина времени» появится в 2008 году!

     

    Однако пришельцы, и не обязательно из космоса, могут появиться на Земле в ближайшее время и по другой причине.

    Физики всего мира с нетерпением ждут запуска Большого адронного коллайдера (Large Hadron Collider — LHC) — самого мощного ускорителя частиц в истории. Как ожидается, это устройство позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после большого взрыва», породившего Вселенную.
     

    Большой адронный коллайдер — амбициознейший проект по созданию гигантского ускорителя частиц, с помощью которого будут проводиться фундаментальные эксперименты, связанные со сверхпроводимостью, высокими энергиями и ещё неизвестно с чем!

    Построенный на границе Франции и Швейцарии, к востоку от Женевы, у подножья Юрских гор, LHC представляет из себя кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной в 26,65 км.
     
    В кольце будет осуществляться разгон частиц до сверхвысоких скоростей, и соответственно, сверхвысоких энергий столкновений. Создавая такие условия и изучая процессы, происходящие при них, учёные надеются получить сведения о самых фундаментальных законах физики частиц.
     

    Создание LHC — международное предприятие, в котором принимала участие и Российская Федерация, осуществлялось под эгидой CERN (Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire — Европейский совет по ядерным исследованиям).

    Эксперименты, которые собираются проводить на LHC, ориентированы на искусственное воссоздание явлений, которые пока предсказаны лишь теориями. Впрочем, не стоит упускать из виду и вероятность сюрпризов, так что от физиков и инженеров требуются колоссальное мастерство и изобретательность- предупреждают создатели LHC.
     

    Так, профессор Ирина Арефьева и доктор физико-математических наук Игорь Волович из Математического института имени Стеклова в Москве полагают, что масштабный эксперимент в Европейском совете по ядерным исследованиям может привести к появлению первой машины времени в мире! — сообщает журнал New Scientist.

    Запуск коллайдера, намеченный на начало лета, может стать исторической вехой, поскольку путешествия во времени возможны — если они вообще возможны — лишь в прошлое, считая от момента создания первой машины времени.

    Таким образом, 2008 год может стать нулевым годом путешествий во времени, утверждают ученые.
     

    По словам российских ученых, когда энергия LHC сконцентрируется на субатомной частице (в триллион раз меньше комара), с тканью Вселенной, которую ученые называют пространство-время», могут произойти странные вещи — эта ткань способна измениться.

    Гравитация Земли слабо искривляет пространство-время, а коллайдер способен исказить время настолько, что оно замкнется в кольцо. Подобное явление физики называют замкнутой временеподобной кривой — оно позволяет, по крайней мере, теоретически, вернуться в прошлое.
     

    Данная схема перекликается с теорией, предложенной еще в 1988 году. Тогда, сообщает издание Daily Telegraph, профессор Кип Торн из Калифорнийского технологического института в Пасадене продемонстрировал, что пространственно-временные тоннели — червоточины — могут открыть путь к путешествиям во времени.

    Российские ученые придерживаются мнения, что LHC способен создавать червоточины и таким образом обеспечивать путешествия во времени. Мы поняли, что замкнутые временеподобные кривые и червоточины могут появиться в результате столкновения частиц», — объясняет И. Арефьева.
     

    Одна из загвоздок в концепции червоточин — попытка найти экзотическую силу, способную поддерживать их открытыми для путешествий во времени.

    Темная энергия — таинственная антигравитационная сила, которая, как полагают, действует во Вселенной, — может, по мнению ученых, оказаться именно тем, что позволит поддерживать червоточину открытой. По крайней мере, так считают сторонники одной из трактовок этой фантомной энергии, как ее называют.
     
    Если столкновение частиц вкупе с фантомной энергией позволит в этом году создать червоточину в Женеве, цивилизации будущего, возможно, узнают об этом из учебников истории, вычислят этот момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит! — делает вывод Daily Telegraph.
     
    Просмотров: 839 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]