Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
08:49

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 7 » «Бог из машины»
    «Бог из машины»
    21:56
     
    Ученые из Вашингтонского университета, проведя масштабные исследования всемирной коммуникационной сети Интернет, пришли к выводу, что ее пользователи вовсе не имеют доступа ко всем ее ресурсам. Так были обнаружены места, где пакеты с данными могут просто исчезнуть, и которые по аналогии с некоторыми космическими объектами, поглощающими в себя всю находящуюся рядом материю, были названы «черными дырами».
     
    Для определения сетевых черних дыр была разработана специальная система «Хаббл», которая начала свою работу еще в сентябре прошлого года. К настоящему времени система обнаружила почти 900 тысяч черных дыр и точек, доступ пользователей к которым затруднен, что составляет около 7% обследуемых ресурсов.
     
    Эти открытия поставили специалистов по компьютерным сетям в тупик, поскольку разумных объяснений феномену найти не удается.
    В то же время еще задолго до создания интернета некоторые ученые, прогнозируя появление сложных электронных коммуникаций, утверждали, что рано или поздно это приведет к спонтанному зарождению искусственного интеллекта. По их мнению, эта «электронная личность» со временем может даже негласно захватить контроль над цивилизацией, став своеобразным «богом из машины».
     
    Пока трудно сказать, сбываются ли эти прогнозы, но сам факт — появление значительных неконтролируемых участков в Сети — уже наводит на тревожные мысли. Интернет постепенно все более внедряется в структуру цивилизации, и если в нем действительно появится разумная сущность, беды не избежать.
     
    Просмотров: 684 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]