Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
13:32

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 8 » Тайны Фобоса.
    Тайны Фобоса.
    22:19
     
    Фобос обречен. Он по очень крутой спирали стремится к роковой встрече с Марсом, и скоро силы притяжения красной планеты  разорвут его на части, и от него останется только воспоминание, да на Марсианской поверхности существенно прибавится больших кратеров, и на много лет  все скроется в поднятой пыли. 
     
      Но, а пока он еще не упал, у нас есть шанс узнать, например, почему на его поверхности имеются странные борозды ( ФОТО 1 ).
     
    Интересно,что эти борозды в одних местах параллельны друг другу,а в других пресекаются под разными углами. Если предположить, что Фобос состоит из слоев, как на Земле некоторые валуны, сложенные из осадочных пород (интересно, а в космосе вообще такое возможно?), тогда борозды- это границы слоев и должны были образоваться раньше чем кратеры, а падающие метеориты ( в местах падения ) должны были эти борозды засыпать. Однако это не везде так. На фото видны борозды, которые проходят через кратеры (на снимке помечены номерами 1, 2, 3). Борозды проходят как по внешней поверхности, так и по внутренней, как будто кратеры появились раньше борозд. И лишь кратер 4  явно появился позже, потому что он свою борозду засыпал. Так как же все-таки образовались эти странные борозды? На Земле есть валуны ( ФОТО 2 )

    на которых тоже видна замысловатая штриховка. Ее оставил ледник, тащивший эти валуны по каменистому ложу, как картофелину по терке. На фото хорошо видны характерные полосы -следы от других камней. Но ведь космос не ледник. Там нет таких условий, и камни там падают, оставляя воронки, а не борозды. Это одна загадка, а вот вторая: на снимке ( ФОТО 3 ) ( ссылка на сайт есть на фото) некая область на Фобосе. Отдельные исследователи утверждают, что это город, построенный на марсианской луне инопланетянами, что за это говорят прямые линии на ландшафте, что это образование резко контрастирует с окружающим пейзажем и даже в инфракрасном диапазоне  видится нечто необычное ( ФОТО 4 ).

      К сожалению, качество снимков не позволяет разглядеть деталей. Но вот взгляните на это изображение ( ФОТО 5).  Оно напоминает то, что мы видим на Фобосе: те же прямые линии, те же резкие переходы. Но это образование находится на Земле и называется столбчатыми базальтами. Я все-таки решил попробовать почистить картинку с Фобоса. Обработал я всего лишь небольшой фрагмент, находящийся в середине снимка, ну, в общем, судите сами, что получилось ( ФОТО 6 ), 

    как говориться, без комментариев. А вот теперь, давайте немного пофантазируем на тему искусственного происхождения всего того, о чем я сегодня говорил. Я имею в виду борозды и образование, похожее на город. Допустим, что город действительно существует, и он каким-то образом поддерживается в рабочем состоянии. Естественно предположить, что к нему должны причаливать космические корабли ( не такой ли корабль зафиксировал на последнем своем снимке ( ФОТО 7) наш "Фобос- 2"?
     
     
    Я категорически не согласен с выводами о предполагаемых размерах корабля. Он может быть и очень большим, и совсем маленьким, ведь в данном случае, привязка к Фобосу на основании одного снимка, необъективна. В общем, корабли прилетают, улетают, жизнь бьет ключом, инопланетяне обживают марсианскую луну. Интересно, они живут в мире друг с другом, или может быть, у них идет жестокая война, и сбитые корабли, свечками, падают на марсианскую поверхность, оставляя на ней все новые и новые кратеры. Может борозды на Фобосе  это следы от мощных лазерных пушек, установленных на космических кораблях, а Фобос - стратегическая высота. Конечно это все не более чем фантазии. Я, честно говоря, весьма скептически оцениваю возможность нахождения внеземной жизни. И в ближайшее время я хочу затронуть и эту тему.
     
    Просмотров: 756 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]