Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
12:49

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Февраль » 14 » Баллистическая олимпиада: уроки инноваций
    Баллистическая олимпиада: уроки инноваций
    19:02
     

     

    Наглядно продемонстрировано, как с помощью изящной постановки вопроса можно привлечь учёных разных стран к решению интересных и прорывных задач научного характера, а также двойного и самого что ни на есть «одинарного» назначения.
     
    Как сообщила 26 января 2009 года пресс-служба Европейского космического агентства ESA, творчески одарённые разработчики разных стран приглашаются к участию в "баллистической олимпиаде" – Всемирном конкурсе по оптимизации баллистических траекторий .
     
    Конкурс проводится уже в четвёртый раз. Инициатором “баллистических олимпиад” выступила в 2005 году группа передовых концептуальных разработок (Advanced Concepts Team) ESA. В этом году конкурс организует и проводит Национальный центр космических исследований Франции (CNES).
     
    Постановка задачи перед конкурсантами в прошлом году была вполне академична. Необходимо было выработать математическое решение сложной баллистической траектории, которая позволила бы стартовавшему с Земли космическому аппарату совершить облёт трёх астероидов из заранее заданных групп, а затем вернуться на Землю, затратив на полёт не более десяти лет.
     
    В конкурсе минувшего года победила группа CNES, и она же формирует задание конкурса нового года.
     
    Для участия в баллистической олимпиаде необходимо зарегистрироваться до 27 февраля 2009 года, успев попасть в число первых 40 претендентов. Условие конкурса будет сформулировано 2 марта и представлено на специальном веб-сайте. На решение баллистической задачи отводится ровно четыре недели – оно должно быть представлено до 30 марта.
     
    Разработанные конкурсантами передовые баллистические методики обогатят мировую баллистику и позволят не только оптимизировать и ускорить решение сложных баллистических задач встречи с целью, но и, вероятно, помогут в разработке технологий предсказания траекторий полёта баллистических, а возможно – и квазибаллистических изделий.
     
    Более подробная информация о конкурсе, его участниках и перспективах использования полученных ими результатов будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
     
     
    Просмотров: 679 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]