Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
22:51

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Март » 5 » Учёные подошли к разгадке феномена дежа вю?
    Учёные подошли к разгадке феномена дежа вю?
    21:26
     

    Некоторые элементы текущей ситуации могут пробуждать "чувство узнавания" прошлого 

    По сообщениям UPI, учёные из США выявили механизмы явления дежа вю («уже виденного») - психологического состояния, при котором человек ощущает, что он когда-то уже находился в подобной ситуации. Считается, что дежа вю связано с функционированием опознавательной памяти.
     
    В исследовании, опубликованном в журнале Current Directions in Psychological Science, ученые заявили, что эффект дежа вю может происходить, если некоторые аспекты текущей ситуации напоминают некоторые аспекты ситуации, случившейся в прошлом. Чем больше аналогий можно провести между двумя ситуациями, тем сильнее эффект "узнавания".

    Авторы исследования отмечают, что им удалось обнаружить связь между объяснением феномена дежа вю и опознавательной памятью человека. Теория существования воспоминаний, основанных на опознавании знакомых аспектов прошлого, может быть полезна для окончательного выявления природы дежа вю.

    В экспериментах с использованием имен и фотографий знаменитостей ученые обнаружили, что даже когда участники затруднялись определить знаменитость по фото, у них возникало ощущение узнавания при упоминании имени. То же самое происходило во время эксперимента с использованием знаменитых мест. В данном случае для объяснения феномена "дежа вю" психологи пошли по пути гипотезы "глобального сопоставления": ситуация может казаться человеку знакомой либо потому, что она сильно напоминает хранящееся в его памяти прошлое событие, либо из-за того, что обладает сходством с большим количеством удерживаемых в памяти событий.

    Эксперименты ученых позволяют утверждать, что некоторые элементы текущей ситуации могут пробуждать "чувство узнавания" прошлого. Иногда этому помогает услышанный звук, сходный с подобным звуком в прошлом, иногда – какая-то картинка.

    Ощущение дежа вю знакомо большинству из нас, однако, несмотря на проведённые эксперименты, пока не приходится говорить о том, что учёные объяснили все аспекты этого явления.

    Источник: Ufolog.ru

    Просмотров: 685 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]