Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
07:34

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Март » 18 » Новый робот-женщина усердно уподобляется человеку
    Новый робот-женщина усердно уподобляется человеку
    19:58
     
    "Почти человеческая" внешность робота удалась, как никогда. При таком росте – это существенный шаг вперёд, хотя разработчики по-прежнему считают его одним из первых.
     
    Андроид, созданный в Японском национальном институте наук и технологий, сегодня был представлен разработчиками как воплощение среднестатистической молодой женщины 19-29 лет. "Его формы, походка и поведение очень близки к человеческим", – говорят японцы.
     
    Роботесса являет собой очередное поколение "аистовской" линейки HRP. О её куда менее человекоподобных предшественниках мы рассказывали, а теперь перед нами HRP-4C.
     
    Рост робота составляет 158 см, а вес вместе с батареями – 43 кило. Что касается степеней свободы, их 42, к примеру, в области бёдер и шеи их по три, а в лице – аж восемь, они дают возможность выражать эмоции. Всего заявлено порядка 30 электромоторов, функции распознавания речи, разговора и, возможно, другие способы взаимодействия с человеком.
     

    Наблюдатели отмечают, что походка HRP-4C ещё очень далека от совершенства. Лишённый человеческого чувства равновесия андроид вынужден ходить на полусогнутых. Есть проблемы и с мимикой: робот "зависает" с открытым ртом и ошарашенным выражением лица. Также нельзя не заметить непропорционально большие кисти рук (фото AIST).

    Наблюдатели отмечают, что походка HRP-4C ещё очень далека от совершенства. Лишённый человеческого чувства равновесия андроид вынужден ходить на полусогнутых. Есть проблемы и с мимикой: робот "зависает" с открытым ртом и ошарашенным выражением лица. Также нельзя не заметить непропорционально большие кисти рук (фото AIST).

    Пресс-релиз скуп на подробности, но совсем скоро HRP-4C дебютирует в Токио, выступив в качестве манекенщицы на Японской неделе моды, которая пройдёт с 23 по 26 марта.

    В дальнейшем андроида планируется использовать на подобных презентационно-развлекательных мероприятиях, а также в качестве "живого тренажёра" и "симулятора человека".

    Как <a href_iwe="http://robot.watch.impress.co.jp/cda/news/2009/03/16/1665.html">сообщает Robot Watch</a>, располагающий, кстати, кучей фотографий, у HRP-4C никель-металлогидридные аккумуляторы. Они закреплены на спине, их энергии достаточно для непрерывной работы в течение 20 минут (фото AP/Koji Sasahara, AIST).

    Как сообщает Robot Watch, располагающий, кстати, кучей фотографий, у HRP-4C никель-металлогидридные аккумуляторы. Они закреплены на спине, их энергии достаточно для непрерывной работы в течение 20 минут (фото AP/Koji Sasahara, AIST).

    Сроки появления в продаже пока не называются, зато цена самой простой комплектации известна – 20 миллионов иен ($203 тысячи).

    Источник: Engadget  
    Просмотров: 1154 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]