Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
06:58

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 6
    Гостей: 6
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Апрель » 6 » На спутнике Сатурна газа больше, чем на Земле
    На спутнике Сатурна газа больше, чем на Земле
    21:59
     

    Фонтаны бьют из-подо льда в космос

     

    Недавно на Землю были переданы удивительные снимки с космического аппарата «Кассини», путь которого проложен по отдаленным участкам Солнечной системы. Необычность снимков заключается в том, что на них видны гигантские фонтаны, бьющие из трещин Энцелада - ледяного спутника Сатурна. Высота этих фонтанов сравнима с диаметром самого спутника - она составляет почти 500 км.
     
    Ныне специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния, США) проанализировали ультрафиолетовый спектр струй с помощью прибора Ultraviolet Imaging Spectrograph (UVIS). И пришли к выводу, что они водяные. Более того, образуются не путем превращения льда в пар. Скорее всего, их источник - жидкая вода. Это значит, что под поверхностью Энцелада находится глубокий океан. И соответственно вода, в которой, может быть, даже кто-то водится. Биологи, к примеру, всерьез намекают на моллюсков и медуз.

    - Мощность водяных струй, измеренная на высоте 15 километров от поверхности, позволяет оценить скорость их истечения, - говорит Кандис ХАНСЕН, отвечающая за работу UVIS. - Это 2100 километров в час, выше скорости звука.

    Колоссальная мощность фонтанов Энцелада и позволяет предположить, что они подпитываются океанской водой. Возгонка льда породила бы куда более скромное извержение. Его бы и не заметили.

    Спутник Сатурна включает свои фонтаны с завидной периодичностью - раз в 1,37 дня (земного), завершив полный оборот вокруг планеты. Специалисты предполагают, что они - струи - аналогичны приливам. И возникают под действием гравитационных сил Сатурна.

    Океан, скорее всего, есть и на крупнейшем спутнике Сатурна Титане. Эксперты НАСА вообще полагают, что он наполовину состоит из воды. И не только.

    Данные радаров, переданные зондом «Кассини», свидетельствуют: Титан обладает запасами природного газа, которые в сотни раз превосходят земные. Метан, к примеру, там налит озерами и морями.

    - Со своими дюнами, заливами, каналами и горами поверхность Титана поразительно похожа на земную, - заявил проводивший исследования Ральф Лоренц из лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

    Существует теория, согласно которой, Юпитер и Сатурн когда-то являлись малыми звездами. Соответственно, в нашей системе было целых три Солнца. Получается, что на ледяных ныне спутниках (таких как Энцелад, Титан и Европа) ранее существовала жизнь. По предположениям ученых, поиском остатков этой жизни может заняться «Кассини». В следующий раз у Энцелада он будет в 2010 году.

    Источник: Ufolog.ru

    Просмотров: 584 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]