Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
06:40

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Апрель » 22 » Удастся ли клонировать Гитлера?
    Удастся ли клонировать Гитлера?
    20:33
     
     

    Этот тип клонирования делает возможными трансгенные пересадки

     
    После того как группой английских ученых было объявлено о рождении овечки Долли, полной копии своей прародительницы, наука обрела технологию создания копий-клонов, позволяющую множить живые существа до бесконечности.

    Тут же возник вопрос: что с этим делать? Наивно надеяться найти однозначный ответ. Важнее разобраться, чего больше в этом сенсационном открытии - вреда или пользы.
    Существует несколько путей применения разработанной технологии.
     
    Во-первых, выведение растений и животных с желательными генетическими признаками, что во много раз увеличит урожайность, поможет в животноводстве и снизит себестоимость готовых продуктов.

    Во-вторых, производство фармацевтических препаратов. Создатели Долли произвели из клеток кожи уже следующую, более “продвинутую” овцу Полли, в каждой клетке которой содержится человеческий ген. Этот тип клонирования делает возможными трансгенные пересадки - например, пересаживать людям органы, взятые у свиней. К тому же появилась еще и Молли - она также имеет человеческий ген, который позволяет вырабатывать белок, способствующий свертыванию крови.

    Однако намного раньше, еще в феврале 1997 года, в американской компании ABS Global, занимающейся искусственным осеменением крупного рогатого скота, родилась вторая в мире генетическая копия вообще, и первая генетическая копия коровы в частности. Это был клонированный теленок Ген, Компания объявила о достижении только 6 месяцев спустя, когда тема клонирования зазвучала в полный голос.
     
    Особенно интересен тот факт, что первое в Америке клонированное животное было получено нашим соотечественником, гражданином России, работающим в США, Николаем Стредьченко. Заметим, что российское гражданство, возможно, и послужило причиной того, что его имя почти не фигурировало при обсуждении этой работы. Официальная версия руководства компании гласит, что это сделано в целях защиты ученого от возможных посягательств всякого рода сторонников крайних мер. Однако широкое обнародование имен других ученых на фоне замалчивания Стрельченко наводит на размышления о чести российской науки.

    В ходе экспериментов английского исследователя Дж, Слэка удалось изменить ход развития эмбриона лягушки. Контролируя рост головы, туловища или хвоста, он получил не только эмбрионы без головы, но и нечто, что имело только голову и больше ничего. Несмотря на то, что эмбрионы прожили не более трех дней, открытие вызвало шквал новых дискуссий и опасений. По словам самого Слэка, пришло время подумать о возможности создания безголового человека, клонированного с целью получения органов, в которых может нуждаться его генетический донор.

    Такого рода формулировки способны, конечно, шокировать, но подобное все-таки невозможно на нынешнем этапе развития науки и общества. Но не исключается вероятность использования в будущем одиночной клетки для направленного роста определенных органов и тканей в интересах трансплантационной хирургии.
     
    По мнению Слэка, вместо целого эмбриона можно вырастить только необходимую его часть. Полученные таким способом органы будут вне юридических ограничений и сомнений, связанных с этическими нормами, так как они лишены мозга и центральной нервной системы. Слэк считает, что выращивание человеческих эмбрионов для получения органов неприемлемо, но верит, что наука добьется успехов в создании целого органа или нужных тканей “в пробирке”.
     
    Ученые допускают, что разрабатываемые технологии могут применяться для выращивания таких человеческих органов, как сердце, почка, печень, - с использованием искусственной матки (чем сможет заняться наука будущего). Таким образом, человеку, нуждающемуся в пересадке того или иного органа, будут выращивать этот орган по заказу из его собственных клонированных клеток, что полностью устранит проблему отторжения.

    При всех очевидных достоинствах разработанных технологий клонирования нельзя не прислушаться к голосам скептиков: многие открытия, сделанные на благо человечества, впоследствии выходили из-под контроля науки. Однако современное общество склонно преувеличивать реальную опасность непознанного. Проведенный в США опрос показал, что 90% американцев – против клонирования человека.

    И все же нельзя закрывать глаза на негативные аспекты клонирования людей. Настораживает и то, что мельчайшие неточности в ходе эксперимента могут приводить к ненормальному развитию плода. Не говоря уже о том, сколько неполноценных существ может появиться в ходе самих экспериментов. К примеру, аж 270 попыток было предпринято, прежде чем клонирование овцы Долли увенчалось успехом. Насколько опасения реальны и объективны? Об этом мне удалось побеседовать с ученым, кандидатом биологических наук Николаем Стрельченко.

    - Я считаю, что человек, скорее всего, будет клонирован, и может быть, в недалеком будущем. В Америке наука очень завязана на коммерции, кто-нибудь да клонирует за хорошие деньги. Это будет сделано на частной основе, но по-настоящему бояться этого не стоит. Массовое производство младенцев технически очень трудно и дорого и по большому счету никому не нужно. Выращивать клонированных людей, что займет годы, с какими-то далекими целями - неоправданно, слишком много сил и средств придется затратить, а результат неизвестен. Младенцы на “органы” - тоже из серии дорогих “удовольствий”, от которых в современных условиях выгода неочевидна. А опасность здесь не больше, чем опасность отлова людей на улицах. Хотя, возможно, мое мнение и не вписывается в общепринятое.

    Гитлера клонировать не удастся, так как невозможно использовать ДНК мертвых клеток, а до трансгенных людей (например, с искусственно созданной зависимостью от наркотиков) так далеко, что и рассуждать нечего. Ну может быть - лет сто. И разговоры о нарушении этических норм тоже преждевременны, Ведь копия личности и генетическая копия - это вещи разные. Личность должна быть сформирована. Тем более что генетическая копия тоже не может быть на 100% идентично.

    Остается надеяться, что метод будет в полной мере выверен на животных, прежде чем применен к человеку.
     
    Просмотров: 745 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]