Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
13:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Пучки протонов вернулись в Большой адронный коллайдер
    Пучки протонов вернулись в Большой адронный коллайдер
    22:03
     
     
    Пучки частиц впервые после произошедшей больше года назад аварии вернулись в главное кольцо Большого адронного коллайдера. В прошедшие выходные физики успешно протестировали систему инжекции протонов и ионов свинца и провели их по одному из восьми секторов ускорителя, сообщает РИА "Новости".

    "В прошлый уик-энд (23-25 октября) частицы снова попали в LHC после годичного перерыва, последовавшего за аварией в сентябре 2008 года", - говорится в сообщении на сайте Европейской организации ядерных исследований (CERN, ЦЕРН).

    Первоначально коллайдер был запущен в сентябре 2008 года, однако вскоре его остановили из-за аварии. На ремонт LHC и установку системы, которая должна предотвратить повторение аварии, ушло больше года, новый запуск ускорителя запланирован на ноябрь.
     
    В пятницу днем первый пучок ионов свинца был пропущен по линии передачи частиц TI2 от суперсинхротрона SPS в кольцо коллайдера. Пучок был успешно проведен через детектор ALICE и доведен до точки 3, где был погашен. Вечером в пятницу первый пучок протонов прошел по тому же маршруту и также был погашен в точке 3, сообщает сайт ЦЕРНа. Днем в субботу пучок протонов был проведен в другую сторону - против часовой стрелки. Частицы прошли из суперсинхротрона через линию передачи TI8 и детектор LHCb. Пучок был погашен в точке 7.
     
    "Все говорит за то, что установка работает прекрасно. Коллайдер готовят к запуску пучка протонов по всему кольцу, что и произойдет в ближайшие недели", - говорится в сообщении.
     
    27.10.2009  03:24
    Просмотров: 501 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]