Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
07:16

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Апрель » 6 » Чем нам грозит крупнейшая за полтора года магнитная буря ?
    Чем нам грозит крупнейшая за полтора года магнитная буря ?
    19:50


    Сполохи Северного сияния
    взметнулись к МКС


    Внезапную магнитную бурю на Земле - самую мощную за последние полтора года - вызвало Солнце, которое считалось спокойным !

    Магнитная буря, начавшаяся еще 5 апреля, продолжается. Хотя и теряет силу. Максимум бури, скорее всего, уже миновал. Он составил 7 баллов по 10-бальной шкале.  - подобного буйства не было уже 540 дней - с октября 2008 года.




    Как предупреждают российские ученые на сайте космической обсерватории "Тесис", столь мощная магнитная буря способна оказать "воздействие на глобальные системы энергоснабжения, требующее коррекции напряжения и приводящее к ложным срабатываниям систем защиты". Могут быть повреждены космические аппараты, нарушена работа систем связи и спутниковой навигации. Северное сияние будет видно аж в средних широтах. И, конечно, не исключено обострение сердечно-сосудистых  заболеваний . 


    Солнце 6 апреля 2010 года: выглядит спокойным, а на самом деле...
    Солнце 6 апреля 2010 года: выглядит спокойным, а на самом деле...


    Какие точно потери понесла планета, пока не известно. А небывалое по силе Северное сияние уже вспыхнуло. Его увидели с орбиты космонавты, работающие сейчас на МКС. А член экипажа японец Соити Ногути даже сфотографировал это красочное явление. На его снимках станция будто бы плывет в огненных сполохах.  

    Удивление ученых вызвало то, что сильную магнитную  бурю ничто не предвещало. Ее вызвали некие процессы на весьма спокойном Солнце.  К примеру, еще 3 апреля там произошла вспышка, но настолько слабая, что ее даже не удостоили особого внимания. Однако вспышка не утихла быстро, как это обычно бывает. А странным образом затянулась аж на 7 с лишним часов.  У феномена оказалась катастрофическая продолжительность. И это не было учтено в прогнозах.

    По поводу случившегося  ученые отметили, что "недооценена была огромная энергия, которая должна была высвободиться за время вспышки. В целом же, этот случай показывает, что связь между солнечными вспышками и выбросами солнечного вещества, вызывающими магнитные бури, все еще не может считаться решенной проблемой физики Солнца."

    Северные сияния проникают теперь в средние широты
    Северные сияния проникают теперь в средние широты (съемка с борта МКС)


    Начало бури было весьма слабым. Но потом состояние магнитосферы резко изменилось. Индекс Kp, отражающий геомагнитные флуктуации,  всего за 3 часа вырос с 4 до 7. То есть, до 7 баллов. По американской классификации это G3 - сильная буря и последний - красный - уровень опасности.

    Повторение катаклизма маловероятно. Но полностью не исключено.
    Непредсказуемость Солнца, конечно, пугает. И не таким уж фантастичным выглядит скандальный сценарий, подготовленный специалистами  американской академии наук. В своем докладе "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия" они ожидают максимума солнечной активности к 2012 году и, соответственно, мощнейших вспышек и геомагнитных бурь. Предрекают, что флуктуации повредят высоковольтные ЛЭП и трансформаторные подстанции. И оставят планету без электрического света.

    Увы, начинаешь верить. Подобных бед, если не более страшных (вспомним фильмы "2012" и "Знамение"),  вполне способно натворить вспышка нынешней рекордной продолжительности в 7 часов. Но уже не слабая, а мощная.


    Солнце еще покажет всю свою силу
    Солнце еще покажет всю свою силу


    http://www.kp.ru/daily/24468/628348/
    Просмотров: 640 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]