Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
11:42

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Апрель » 29 » В ПОИСКАХ ЭЛЬДОРАДО
    В ПОИСКАХ ЭЛЬДОРАДО
    22:30

     

    Исследователи на протяжении пятисот лет тщетно разыскивали потерянный город Эльдорадо, но теперь, вероятно, нашли его с помощью сервиса Google Earth.

    Эльдорадо (в буквальном переводе с испанского значит «золоченый, золото») — это страна, богатая золотом и драгоценностями, которую испанские завоеватели искали в ХVI—ХVII веках в Южной Америке. Как утверждает древняя индейская легенда, в тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити.


    Он якобы находился на расстоянии 10-дневного перехода от древней столицы государства инков — перуанского города Куско.

    Легенда и название страны восходят к существовавшему у группы индейских муисков обычаю посвящения в правители. Муиски жили на высокогорном плато в Восточных Кордильерах на территории современной Колумбии. Они создали раннегосударственные образования, разрушенные испанцами в ХVI веке.

    В переносном смысле слово Эльдорадо уже давно употребляется в значении «страна сказочных богатств». Именно поэтому со времен конкистадоров сотни и тысячи путешественников искали древнюю страну в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Из выживших же никто не вернулся из джунглей с убедительными доказательствами существования Эльдорадо.

    Недавно ученые приблизились к решению этой загадки. Журнал Antiquity опубликовал отчет, в котором говорится о существовании более 200 массивных земляных сооружений в верхней части бассейна Амазонки недалеко от границы Бразилии с Боливией. Открытие основано на недавних археологических раскопках в Бразилии и на севере Боливии и снимках обезлесевших районов Амазонки, взятых с Google Earth.

    Со спутника, сообщает The Sunday Times, это выглядит как ряд геометрических фигур, вырезанных на земле, но археологи и историки полагают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей, формировавших основу развитой цивилизации, простиравшейся на территории 155 миль, с населением, достигавшим 60 тысяч человек. Руины датируются 200-1283 годами н. э.

    По словам исследователя Дэвида Гранна, важность открытия нельзя недооценивать. Он убежден, что это разрушает доминирующие представления о том, как выглядела Амазонка до прибытия Христофора Колумба.

    «На протяжении веков ученые полагали, что джунгли — это просто смертельная ловушка, «фальшивый рай», где обитали только немногочисленные и примитивные кочевые племена. Новые открытия показывают, что фактически Амазонка была очагом крупной цивилизации, предшествовавшей инкам, и построившей необычайно развитое общество с монументальными земляными сооружениями», — отмечает Гранн.


    По материалам информагентств подготовил

    Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»

    http://www.anomaliy.ru/

    Просмотров: 688 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]