Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
11:46

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июнь » 27 » Найдена самая сложная органика в межзвёздной среде
    Найдена самая сложная органика в межзвёздной среде
    09:40

    Молекулы антрацена зафиксировали в космосе специалисты из института астрофизики Канарских островов и университета Техаса.

    "Мы обнаружили антрацен в плотных облаках в направлении звезды Cernis 52 в созвездия Персея, примерно в 700 световых годах от Солнца", — уточняют исследователи в пресс-релизе института.

    Важность находки заключается в том, что перед нами органическое соединение, которое в сочетании с водой и аммиаком при облучении ультрафиолетом может образовывать аминокислоты – важные составляющие жизни.


    Антрацен состоит из трёх гексагональных колец атомов углерода, окружённых атомами водорода (иллюстрация Gaby Perez, Susana Iglesias-Groth).


    Сюзанна Иглесиас Грот (Susana Iglesias Groth), один из авторов открытия, говорит: "Два года назад мы нашли другую органическую молекулу, нафталин, в том же месте, так что всё указывает на обнаружение области формирования звёзд, богатой пребиотической химией".

    Именно различная органика ответственна за аномалии в микроволновом излучении в данном регионе, — посчитали исследователи, о чём и написали в статье в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    До сих пор антрацен обнаруживали только в метеоритах, но никогда в межзвёздной среде. Это открытие — ещё один довод в пользу панспермии или близкой идеи, что жизнь, хотя и возникла на Земле, имеет глубокие космические корни в виде пребиотических соединений, встречающихся в межзвёздном пространстве, протопланетных дисках, кометах и метеоритах.

    http://www.membrana.ru/lenta/?10551
    Просмотров: 603 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]