Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
07:47

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июнь » 28 » В Мексике обнаружены врата ада
    В Мексике обнаружены врата ада
    20:05

    Группа мексиканских археологов обнаружила на Юкатанском полуострове загадочный подземный лабиринт, состоящий из 14 полузатопленных пещер, в которых расположены каменные храмы и пирамиды.

    Ученые уверены, что это и есть вход в загробный мир, в который верили индейцы майя. Открытие заставило экспертов задуматься над вопросом, что появилось раньше — миф или катакомбы?



    Согласно верованиям индейцев майя, души после смерти отправляются в загробный мир в сопровождении собаки-поводыря, прекрасно видящей в темноте. За время путешествия по темным подземным лабиринтам, полным потоков воды и страшных существ — змей, пауков, летучих мышей, скоопионов — душам предстоит пройти множество серьезных испытаний, прежде чем они достигнут загробного мира, Шибальбы, и смогут продолжить свое загробное существование.

    В одной из обнаруженных пещер археологи нашли вымощенную камнем дорогу длиной около 100 метров, заканчивающуюся колоннадой со ступенями, уходящими прямо в воду. В пещерах также нашли предметы обихода и человеческие останки. Глава экспедиции Гильермо де Анда уверен, что в подземных катакомбах происходили ритуальные человеческие жертвоприношения. По словам де Анда, больше всего ученых поразили массивные колонны и скульптуры священнослужителей.

    Пока трудно утверждать, что появилось вначале — мифология или подземные катакомбы? Гильермо де Анда считает, что пещеры — это естесственный природный портал в другую реальность, и их существование вполне могло вдохновить майя на постройку подземного сооружения, и лишь затем — на создание мифа. Уилльям Сатурно, эксперт по культуре племен майя из Бостонского университета, напротив, считает, что древние обитатели этих мест вначале воплотили в мифах свои представления о смерти и загробном существовании, и лишь затем создали подземный лабиринт. Он также отметил, что открытие «входа в загробный мир» показывает, какие поразительные усилия прикладывали древние майя для создания подземных храмовых комплексов: для возведения отдельных святилищ и пирамид строителям приходилось работать под водой, задерживая дыхание.

    Майя, по словам Сатурно, верили в существование многослойной реальности, и портал между миром живых и миром, в который отправляются мертвые, был для них крайне важен.

    http://relax.wild-mistress.ru/wm/relax.nsf/publicall/9E452B7343891B09C325753D004262EE
    Просмотров: 1064 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]