Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
22:08

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Иллюзия девочки начала воспитывать водителей
    Иллюзия девочки начала воспитывать водителей
    19:40
     
     

    Устроившие акцию организации TSFBCAA и Preventableговорят, что этот опыт – первый в своём роде в Канаде и, возможно, в мире (фото Preventable).

    Эксперимент с "трёхмерной иллюзией" ребёнка, ради безопасности дорожного движения начатый в Канаде, на поверку оказался даже более странным, чем можно было ожидать.





    О планировании данного эксперимента мы подробно рассказывали. Вкратце напомним, какая информация о нём была изначально. На проезжую часть улицы, прямо напротив начальной школы, должно было проецироваться 3D-изображение гоняющейся за мячом девочки. Предполагалось, что "оптическая иллюзия", становящаяся заметной водителям с расстояния в 30 метров, заставит тех сбросить скорость, быть осторожнее и собраннее за рулём. За проекцию, по идее, отвечало некое оборудование стоимостью $15 тысяч.

    Эксперимент, вызвавший в сообществе автомобилистов бурную дискуссию о допустимости и эффективности таких методов, стартовал 7 сентября. И что же мы видим? Вместо трёхмерной проекции на дороге наклеена банальная аппликация.




    Инициаторы опыта говорят, о сумасшедшем внимании со всего мира к их пилотному проекту, который они упорно продолжают именовать 3D-иллюзией. Признавая наличие "некоторой дезинформации", канадцы больше не упоминают дорогую аппаратуру, а указывают, что тщательно просчитали все риски, поэтому изображение не двигается, не выпрыгивает и вообще лишено "поразительных эффектов".



    На месте эксперимента установлен щит с надписью: "Вы, наверное, не ожидали увидеть выбежавшего на дорогу ребёнка" (иллюстрация с сайта preventable.ca).


    В настоящее время экспериментаторы вместе с полицией и родителями занимаются мониторингом происходящего вокруг наклейки и обещают поделиться собранными данными. 14 сентября опыт закончится.

    http://www.membrana.ru/lenta/?10775
    Просмотров: 704 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]