Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
14:00

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    Главная » 2010 » Октябрь » 15 » Цивилизация "подарила" человеку рак
    Цивилизация "подарила" человеку рак
    21:46
     
    Рака раньше не было - он является современным, провоцируемым искусственно заболеванием, вызванным экологическими факторами, такими как загрязнение окружающей среды и неправильное питание.

    Ученые из Университета Манчестера исследовали останки людей и литературу Древнего Египта, Греции и более ранних периодов истории нашей цивилизации, включая проведение уникальной гистологической диагностики рака у египетских мумий.


    После обследования сотен египетских мумий, ученые нашли только один случай рака и еще несколько ссылок на онкологические заболевания в литературе. Это доказывает, что в древности рак был очень редким заболеванием, но с началом промышленной революции началась настоящая онкологическая эпидемия. И это, к сожалению, не связано с возросшей продолжительностью жизни, поскольку сегодня увеличилось и количество детей, больных раком.

    "В промышленно развитых обществах рак является второй причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает профессор факультета биологии Розали Дэвид (Rosalie David). - Но в древние времена раком болели очень редко. В природной среде практически нет факторов, которые могут стать причиной рака. Это заболевание антропогенной природы, и оно вызвано прежде всего загрязнением окружающей среды и изменениями в нашей диете и образе жизни. Мы собрали массу данных об истории рака на протяжении тысячелетий, вплоть до эпохи динозавров".



    Даже динозавры болели раком, но случалось это крайне редко


    Собранные данные включают первый в истории гистологический анализ рака в египетской мумии - обычный человек, живший в Египте в 200-400 н.э. болел раком прямой кишки. В древнем обществе в случае онкологических заболеваний хирургическое вмешательство не практиковалось, поэтому можно с уверенностью говорить о том, что следы рака, если он был, сохранились в мумифицированных останках, а не были удалены хирургами. Отсутствие злокачественных опухолей у мумий является свидетельством малой распространенности рака в древности. Единственный новый фактор с той поры – индустриализация.

    Случаев обнаружения рака в окаменелостях доисторических животных, обезьян и ранних людей очень мало – всего несколько десятков. Причем в основном это весьма спорные случаи. Несмотря на то что метастатический рак неизвестного происхождения обнаружили в ископаемых останках эдмонтозавра, различные злокачественные новообразования были зарегистрированы в обезьянах, все они совсем не похожи на те виды рака, которыми болеют современные люди.

    Есть мнение, что короткая продолжительность жизни древних людей мешала развитию рака в серьезные диагностируемые заболевания. Однако люди в древнем Египте и Греции жили достаточно долго, чтобы получить тяжелые стадии таких заболеваний, как атеросклероз, болезнь Педжета и остеопороз.

    Некоторые ученые считают, что у ископаемых останков нет следов рака, поскольку опухоли просто не сохранились. Однако экспериментальные исследования американских ученых показывают, что мумификация отлично сохраняет особенности злокачественных опухолей.

    Упоминаний рака в литературе не было до XVII-го века, когда появились первые описания операций по лечению рака груди. Первые научные работы, выделяющие опухоли в отдельный вид заболевания, появились всего 200 лет назад. Это описания рака мошонки у трубочистов в 1775 году, рака носоглотки у нюхателей табака в 1761 году и болезни Ходжкина в 1832 году.


    http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2010/10/15/412375
    Просмотров: 551 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]