Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
15:25

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Октябрь » 22 » АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН, ТЫ БЫЛ НЕ ПРАВ
    АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН, ТЫ БЫЛ НЕ ПРАВ
    21:09
     
     

    Американский журнал "Нейча" ("Природа") потряс научный мир сенсационноеизвестием, достижением в области физики.

    Ученым, работающим в Принстонском частном институте, удалось в лабораторных условиях превысить скорость света, поставив под сомнение основополагающий постулат современной физики по Эйнштейну, гласящий, что скорость света - 300 тысяч километров в секунду - не может быть превышена и являет собой абсолютную величину.




    Международная группа в составе Ли Жунвонга, Александра Кузьмина и Артура Догариу поставила эксперимент, в ходе которого лазерный импульс был пропущен через стеклянную камеру, наполненную атомами цезия.

    Результат ошеломил их. Импульс покинул камеру еще до того, как закончил в нее входить, то есть он покрыл расстояние между входом и выходом в 310 раз быстрее, чем если бы он сделал это, будь в камере просто вакуум.

    Ли поясняет, что этот эффект нельзя использовать для посылки информации в прошлое, однако он демонстрирует, что представление о том, что ничто не может перемещаться со скоростью, большей, чем скорость света, оказывается ошибочным.

    Лазерный импульс ведет себя, как волны фотонов - световых частиц. Свет может покинуть экспериментальную камеру еще до того, как закончит вхождение туда, потому что атомы цезия меняют его свойства, позволяя перемещаться быстрее, чем в вакууме. Передний край светового импульса несет в себе всю необходимую информацию, чтобы воспроизвести импульс в другом конце камеры" поэтому всему импульсу не нужно пересечь камеру, чтобы выйти из нее. Таким образом камера с цезием служит своеобразным усилителем.

    По специальной теории относительности, разработанной Эйнштейном, скорость света в вакууме - межзвездном пространстве - единственная постоянная во Вселенной. Скорость любых других объектов - от ракеты до улитки - для наблюдателя относительна. И это справедливо в обычных условиях. Но в принстонском эксперименте эти условия были изменены - вместо вакуума свет проходил через облачко атомов цезия.

    Одни ученые приветствуют результаты эксперимента, называя это, как физик из Беркли Раймонд Чиао, прорывом в том смысле, что такое считалось невозможным.

    Другие, как, например, физик из Университета Торонто Эфраим Стейнберг, высказывают сомнения в том, тот ли свет выходит из камеры, который вошел туда, и отмечают парадокс получения на выходе того, что еще не успело войти.

    Однако практически все сходятся на уникальности достижения. О практическом применении полученного эффекта пока говорить еще рано, правда, ряд специалистов уже прогнозирует разработку на его основе супербыстрых компьютеров, использующих в качестве носителей информации частицы света.

    http://www.proxfiles.ru/index.php?categoryid=11&p2_articleid=327

    Просмотров: 531 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]