Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
17:28

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Январь » 3 » Позднее созревание: Растущий мозг
    Позднее созревание: Растущий мозг
    13:02
     

    Головной мозг человека продолжает развиваться после рождения – и в младенчестве, и в детстве, и в подростковом возрасте… по последним данным, окончательно он достигает зрелости лишь после 40 лет.

     




     
     
    В своей недавней публикации группа нейрофизиологов под руководством профессора Сары-Джейн Блейкмор подчеркивает, что еще 10 лет назад было распространено мнение о том, что наш мозг заканчивает свое развитие в раннем детстве, однако новые исследования откладывают этот этап на все более и более дальний срок.

    И дольше всех, видимо, развивается префронтальная кора – поверхностная, усеянная глубокими извилинами область, расположенная подо лбом. Это, в общем, и не удивительно, ведь у человека она развита более, чем у какого-либо другого животного, и отвечает за «всё высшее» в нас: сложные когнитивные и поведенческие реакции, социализацию, абстрактное мышление, эмоциональную активность, оценку текущей обстановки и принятие решений. Говоря словами Сары-Джейн Блейкмор, «префронтальная кора головного мозга делает нас людьми».

    Проведенное ее группой сканирование этой области мозга у десятков добровольцев показало, что даже внешняя форма ее постепенно меняется вплоть до вполне зрелого возраста, вплоть до конца четвертого десятка жизни. Начало этого процесса фиксируется в раннем младенчестве, самые серьезные перестройки наблюдаются в период полового созревания, но продолжаются и после. По мнению авторов работы, именно задержка с созреванием префронтальной коры может объяснять чисто «подростковое» поведение многих вполне взрослых людей – неумную обидчивость, эгоцентризм, склонность к истеричности и так далее.

    Впрочем, многие специалисты сегодня вообще предлагают не считать мозг чем-то, как легкие или печень, однажды формирующимся – и остающимся неизменным. Они считают, что вся суть его как раз и состоит в непрерывном развитии и изменении, которые и обеспечивают его функции. Судя по всему, такое мнение в конце концов должно восторжествовать, а, возможно, и найти применение при создании искусственного разума. Читайте: «По образу и подобию».

    По публикации PhysOrg.Com
    http://www.popmech.ru/article/8373-pozdnee-sozrevanie/

     
    Просмотров: 569 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]