Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
19:34

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 12 » НАСА разрабатывает "Солнечный щит"
    НАСА разрабатывает "Солнечный щит"
    11:24

    NASA разрабатывает новый инструмент в борьбе против массовых выбросов Солнца: систему раннего предупреждения для защиты электрических сетей на Земле от чрезвычайно мощных солнечных бурь.

    Новый проект, называемый "Солнечный щит", предназначен для прогнозирования мощных солнечных бурь в определенных местах на Земле, чтобы помочь энергетическим компаниям предпринять соответствующие меры и ограничить потенциальный ущерб для их оборудования.

    "Мы можем узнать, что что-то грядет, и это может быть большим", сказал руководитель проекта Антти Пулккинен, научный сотрудник NASA Goddard Space Flight Center's в Гринбелт, штат Мэриленд. Однако, солнечный щит может обеспечить и "более специфические" данные.

    Главной мишенью для солнечного щита НАСА являются огромные солнечные извержения, называемые корональными выбросами массы, или СМЕ, которые могут выбрасывать миллиарды тонн плазмы и заряженных частиц.




    Солнце в настоящее время проходит более активную фазу своего 11-летнего погодного цикла. Пик этого цикла, как ожидается, прийдется на 2012 год.

    Когда магнитное поле, связанное с CME, столкнется с магнитным полем Земли, геомагнитосфере передастся огромное количество энергии. Это может повлиять на астронавтов или спутники в космосе, а также коммерческие энергосистемы.

    Если CME будет достаточно сильным, сеть может стать перегружена или повреждена. В результате, устранение повреждений может длиться от нескольких часов до нескольких месяцев, в зависимости от суммы ущерба.

    Прогнозы от солнечного щита НАСА потенциально могут помочь избежать худших последствий, говорят исследователи.

    Проект направлен на минимизацию последствий путем предоставления кратко-и долгосрочных прогнозов в отношении предстоящих СМЕ. Поскольку сегодня ученые могут лишь сказать, когда выброс направился в сторону Земли, новая система будет чрезвычайно полезна для всего человечества.

    http://www.infuture.ru/article/3943

    Просмотров: 687 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]