Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
09:06

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Февраль » 23 » Люди, умеющие писать и левой, и правой - легко внушаемы
    Люди, умеющие писать и левой, и правой - легко внушаемы
    08:49

    Люди, свободно пользующиеся обеими руками, то есть до конца не определившиеся являются ли они правшами или левшами, склонны к определенному эмоциональному настрою, предполагающему большую вменяемость, пишет New Scientist.

    В этом уверена Рут Проппер из Государственного университета Монклер в Нью-Джерси. Вместе с коллегами она установила, что таким людям, по сравнению с правшами, легче навязать определенный эмоциональный настрой.


    Кстати, 90% людей в мире пишут правой рукой. А 10% - либо левши, либо люди, попеременно пользующиеся обеими руками.

    Дабы проверить наличие взаимосвязи между эмоциональной стабильностью и предпочтениями в выборе руки, Проппер попыталась повлиять на настроение двух групп людей. В первую группу входили люди, не определившихся со своим выбором, а во вторую - правши. Всех участников эксперимента просили подумать о чем-нибудь радостном, грустном или тревожном, пока те слушали различную классическую музыку.

    В итоге было установлено следующее: люди, пользующиеся обеими руками, сразу заявили о негативном эмоциональном фоне, когда они вошли в лабораторию. Из этого эксперты сделали вывод, что окружение сильным образом влияет на настроение добровольцев из первой группы. Во время эксперимента у этих же людей легче всего менялось настроение. А вот на правшей было труднее повлиять из-за меньшей эмоциональной подвижности.

    Ученые констатируют: привычка писать определенной рукой влияет на организацию мозга. Так, люди, пишущие двумя руками, склонны иметь более развитое мозолистое тело - сплетение нервных волокон в мозге, соединяющее правое и левое полушария. Более активная связь между полушариями объясняет эмоциональную подвижность.

    Некоторые же исследователи говорят: левая часть мозга вовлечена в поддержание постоянной картины мира. А правая сторона работает в качестве детектора аномальных ситуаций, давая сигнал левому полушарию, когда нужно обновление. Более активная работа правого полушария также может увеличивать вероятность того, что человек поменяет точку зрения, констатирует Проппер.

    Подробности

    Просмотров: 1219 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]