Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
23:07

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 6 » Кротовые звезды: Вселенские туннели
    Кротовые звезды: Вселенские туннели
    10:18
     
    «Кротовые норы» пространства-времени могут соединять и звезды, которые благодаря таким туннелям превращаются в системы, связанные друг с другом теснее сиамских близнецов. 

    «Кротовые норы», или «червоточины» – одна из самых спорных и поразительных концепций современной космологии. Эти гипотетические участки пространства-времени представляют собой своего рода туннели, возникающие между разными точками континуума Вселенной
     
     
     
    (а то и разных «параллельных» миров) и соединяющие их, вне зависимости от удаленности на привычной нам шкале.

    Хотя кротовые норы вдохновили на творчество десятки писателей, режиссеров и музыкантов, а также сотни физиков-теоретиков (читайте, например: «Самая обычная телепортация»), в действительности их существование еще никем и ничем не доказано. Они возникают лишь как одно из следствий решения уравнений Общей Теории Относительности – в числе другой интересной экзотики вроде черных дыр. С другой стороны, в существовании черных дыр сегодня мало кто сомневается, так что и прочие странные следствия нельзя просто так сбросить со счетов. Наоборот, стоит со всей тщательностью рассмотреть – пускай и теоретически, математически, – все свойства червоточин, возможные механизмы их возникновения, жизни и энергетики. И такая работа ведется
    .
     
     

    При этом ученые по традиции рассматривают кротовые норы действительно как пустые туннели, ведущие из одной области пустого пространства в другую. Лишь недавно казахский физик Владимир Джунушалиев с коллегами подошел к вопросу с другой стороны. По их разумному замечанию, нет никаких причин полагать, что кротовая нора не может содержать материю и сама соединять области, заполненные ею. В своей новой работе авторы бегло рассмотрели этот вариант.

    Они начали с того, что представили кротовую нору, расположенную в недрах звезды – обычной или нейтронной. «Для удаленного наблюдателя, - пишут исследователи, - такая звезда будет выглядеть совершенно обычной». Однако фактически у нее будут и некоторые интересные особенности. Во-первых, такая звезда должна иметь пару по ту сторону кротовой норы, с которой она будет связана так же неразрывно, как сиамские близнецы.

    Их сложные взаимодействия должны приводить к тому, что пульсация этих близнецов будет отличаться от обычной для звезд таких же размеров и свойств. Материя, перетекающая туда и обратно сквозь кротовую нору, должна создать резонансную связь между двумя звездами, которая в конце концов определит особую частоту их пульсации. Она же приведет к выбросам энергии, несвойственным таким звездам, лишенным пары. Словом, исходя из расчетов Джунушалиева с коллегами, обнаружить такие звезды вполне можно было бы – но на практике это будет очень и очень непросто.

    Дело в том, что точный расчет параметров пульсации, которые мы могли бы ждать от таких звезд, должен включить и математическое описание кротовой норы. Однако это область, имеющая сингулярность и, как следствие, современным математическим аппаратом физики точно не описываемую. Таким образом, авторы работы не смогли даже прийти к каким-то общим рекомендациям относительно того, что и как следует наблюдателям искать на небе.

    По публикации MIT Technology Review / physics arXiv blog
    http://www.popmech.ru/article/8645-krotovyie-zvezdyi/

    Просмотров: 521 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]