Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
00:01

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 18 » В продажу поступил робот-дворецкий
    В продажу поступил робот-дворецкий
    21:06
     
    Именно так можно охарактеризовать человекоподобное устройство, предназначенное для оказания навигационных услуг в местах общего пользования.

    Гуманоида по имени REEM сконструировали специалисты испанской компании PAL Robotics. Он имеет габариты, близкие к человеческим: рост составляет 170 см, а вес — 90 кг.


    Правда, в отличие от нас, железный передвигается на колёсах.

    Робот оборудован стандартным комплектом приборов и сенсоров (видеокамера, микрофон, датчики движения и ориентации в пространстве) и имеет 22 степени свободы. В его корпус можно поместить 30 кг полезной нагрузки, и ещё по 3 кг он способен нести в каждой руке. Передвигается машина со скоростью 4–5 км/ч, запаса батарей ей хватает на 8 часов работы.

    Благодаря сенсорному экрану на груди REEM помогает посетителям торговых центров, больниц, музеев, аэропортов ознакомиться с планировкой здания и получить всю необходимую информацию, а также совершить видеозвонок.

    Андроид, «знающий» несколько языков, может проводить гостя, попутно выступив в роли гида или аниматора для детей; встроенные системы распознавания лица и голоса обеспечат взаимодействие с сотрудниками «родного» (для REEM) учреждения.

    Один из механических помощников уже заступил на службу в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC) в ОАЭ, ещё два десятка строятся для ближневосточных клиентов. Стоимость изделия не уточняется.










    Просмотров: 556 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]