Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
02:07

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Май » 1 » Золото индейцев апачи охраняют духи
    Золото индейцев апачи охраняют духи
    20:13

    В горах Аризоны в январе 2011 года были обнаружены останки мужчин, которые пропали еще в прошлом июле. Кертис Мериворс, Ардин Чарльз и Малькольм Минкс из Юты отправились в горы Суеверий на поиски так называемого «Затерянного прииска Голландца». Они планировали тщательно обследовать один из участков гор, заночевать в мотеле и затем вернуться. И не вернулись…

    Родственники пропавших мужчин обратились в полицию 11 июля 2010 года и сообщили, что все трое уехали пять дней назад и с тех пор о них ничего не было слышно: рации молчали, а мобильники не работали.

    Поиски золотоискателей велись в течение последующих шести дней, однако завершились практически безрезультатно. Сотрудники офиса местного шерифа докладывали, что им удалось лишь найти пустой автомобиль пропавших. Машина была брошена у подножия гор…

    В Америке издавна бытуют страшные легенды о потерянных и забытых золотых приисках. Некоторые из них выдуманы от начала до конца для развлечения туристов, другие основаны на подлинных фактах.
    Superstition Moun­tain — горы Суеверий — расположены в штате Аризона посреди знойной долины, заросшей кактусами, недалеко от города Феникс. С ними связано множество жутких и даже жутчайших историй.

    Искатели сокровищ ведут здесь поиски золота не одну сотню лет. По одной из легенд, оно является проклятым. По другой — рудник охраняется таинственными стражами, которые хотят сохранить его местоположение в секрете.
    История этих мест насчитывает не одну тысячу лет. Согласно археологическим раскопкам, до 1400 года здесь существовали развитые индейские цивилизации Хохокам и Моголлон.

    Первым европейцем, познакомившимся с этой древней культурой, был испанец Фрай Маркос де Низа, пришедший в этот район в 1539 году в поисках легендарного Сибола — семи городов, полностью построенных из золота!
    Нашел ли испанский захватчик Сибол или нет, осталось неизвестно, поскольку де Низа пропал без вести.

    С середины XVI века иезуитские священники из Испании начали строить в местах, известных сегодня как Аризона и Нью-Мексико, свои миссии. Именно в этот период иезуиты установили отношения с местными индейцами из племени апачей, которые помогли им добывать в горах золото, отправляемое затем за океан своему королю.
    200 лет спустя иезуиты вынуждены были покинуть «насиженные» места. Некоторые считают, что, прежде чем вернуться на родину, они убедили или припугнули чем-то апачей, что им будет очень-очень плохо, если они когда-нибудь покажут расположение золотых рудников посторонним.

    И якобы именно поэтому на протяжении веков и по сей день апачи свято хранят тайну сокровищ и не хотят предоставлять о них никакой информации.
    По преданиям самих коренных американцев, в горах Суеверий, в местах выхода на поверхность драгоценной руды, находится священный грот, ведущий в «потусторонний Нижний мир», где живут предки индейцев, и который нужно постоянно охранять и защищать от чужаков.

    В конце ХVIII века золото в горах нашли англичане и для его добычи использовали в качестве рабов все тех же апачей. В конце концов они взбунтовались, поубивали всех белых и освободили свои исконные земли.
    Со временем американцы вновь захватили горную территорию, но рудник так и не нашли. Поговаривали, что его защищают индейские духи. Все, кто пытался проникнуть в тайну «золота апачей», самым невероятным образом погибали.

    В 1848 году многочисленному мексиканскому семейству Перальта удалось-таки после долгих поисков найти заброшенный прииск. Добыв там за довольно короткий срок несколько десятков килограммов золота, они, наслушавшись местных легенд, поспешили, во избежание неприятностей, убраться восвояси, но в долине внезапно попали в засаду апачей и практически все были уничтожены.
    В живых остался только один из Перальта, который, вернувшись в Мексику, впоследствии рассказывал, что во время перестрелки пули «этих проклятых индейцев» почему-то не брали, словно они были зомби, вылезшими из могил!!!

    Завещание Якоба Вальтца

    В 1860 году врач из Феникса по фамилии Торн вылечил смертельно больного вождя племени апачей и тот, в награду, завязал ему глаза и привез на легендарный прииск, где разрешил взять столько рудного золота, сколько он мог унести. После этого Торну снова завязали глаза, посадили на лошадь и вернули домой.
    В Фениксе в историю Торна сразу же поверили, поскольку доктор был высококлассным специалистом и уважаемым в городе человеком. Однако отправившиеся по его следам в горы искатели ничего не нашли.

    Десять лет спустя в окрестностях Su­perstition Mountain появился вооруженный картами, составленными оставшимся в живых Перальта, немецкий иммигрант Якоб Вальтц по прозвищу Голландец. Как уж он договорился в Мексике с Перальта, а в горах с индейскими духами — неизвестно, но тем не менее в течение последующих восьми лет он вместе с компаньоном Якобом Уэйзером намыл и накопал в руднике золота на семь миллионов долларов, после чего благополучно переехал на постоянное место жительства в Феникс. Один. Уэйзера, по его словам, забрали к себе духи апачей.

    В 1891 году Вальтц умер, но перед смертью сообщил о местонахождении рудника своей сиделке Джулии Томас, которая ухаживала за ним до его последнего часа.
    Естественно, Томас вместе со своими друзьями не замедлила отправиться в горы за богатствами, но вскоре вернулась обратно одна, причем не совсем здоровой. Врачи диагностировали у нее сумасшествие!

    Женщина утверждала, что ее группа встретила в горах многочисленные призраки старателей, отправлявшихся до нее на поиски проклятого золота и так и не вернувшихся. Они были как «настоящие» — из плоти и крови, но физический вред им нанести было невозможно. Даже пулей!

    Призраки всячески препятствовали походу людей Джулии Томас и, когда те наконец обнаружили прииск, набросились на них и всех убили. В живых оставили только Джулию — как очередное напоминание о том, что не стоит искать в горах то, что вам не принадлежало и не принадлежит!

    После этого случая по следам Джулии Томас тем не менее отправлялись сотни золотоискателей, но ни одному из них так и не удалось найти «Затерянный прииск Голландца». А вот со смертью повстречались многие.
    Из всех горных групп в регионе горы Суеверий считаются самыми священными у индейцев, населяющих окрестности, и именно это является главной причиной того, что в горах погибает так много людей.

    Тайна, которую нельзя раскрывать


    В ХХ веке в горах Суеверий было зафиксировано несколько довольно загадочных смертей «охотников за сокровищами». Так, Адольф Рут исчез во время поисков рудника летом 1931 года. Его череп — с двумя пулевыми отверстиями в нем — был обнаружен полгода спустя после того, как он исчез. История попала в топ национальных новостей, вновь подогрев широкий интерес американцев к «прииску Голландца».

    Адольф являлся сыном Эрвин С. Рут, которая занималась в Фениксе адвокатской практикой. В 1912 году Эрвин С. Рут спасла на суде некоего Педро Гонсалеса от длительного тюремного заключения. Тот, в благодарность, признался, что является родственником «знаменитого» Перальта, и передал Рут несколько старинных карт, указывающих местоположение в горах Суеверий «прииска Голландца».

    Эрвин С. Рут была добропорядочной американкой, не верящей в клады и в призраков. Поэтому карты пролежали мертвым грузом в документах семейства Рут до июня 1931 года, пока наконец с ними не познакомился повзрослевший к тому времени Адольф Рут, который тут же, не мешкая, решил отправиться в горы за затерянными сокровищами, пообещав матери, что вернется максимум через две недели.

    Но не вернулся ни через две недели, ни через месяц. Первые его поиски ни к чему не привели, и лишь в декабре 1931 года местное издание Arizona Republic сообщило, что поисковики обнаружили в горах человеческий череп с дырками от пуль!
    Находка была передана антропологу Алексу Грдлички, который, для полной идентификации, запросил у семейства Рут все фотографии Адольфа, а также стоматологические записи.

    Вывод ученого оказался неутешительным: найденный в горах череп принадлежал Адольфу Руту. Согласно выводам уважаемого ученого, охотника за сокровищами убили из мощной винтовки двумя выстрелами в упор!
    В январе 1932 года в горы была отправлена очередная группа поисковиков, которые наконец обнаружили обглоданные дикими животными человеческие останки примерно в трех четвертях мили от того места, где ранее был найден череп. Здесь же нашлись и личные вещи Адольфа Рута, в том числе его пистолет, а также чековая книжка, на одной из страниц которой Адольф написал, что наконец обнаружил призрачный рудник! Заканчивалась записка знаменитыми словами Юлия Цезаря: Veni, vidi, vici! Но самого главного — карт — в вещах Рута не оказалось…

    В 1942 году в горах были найдены обезглавленные останки Джеймса А. Крейви, который также пытался отыскать золото Голландца.
    Три года спустя еще один искатель — Барри Сторм — заявлял, что лишь чудом избежал в горах гибели. В него несколько раз стрелял из-за скал таинственный снайпер, которого он назвал «Мистер Икс». Сторм предположил, что и Адольф Рут, и другие погибшие искатели стали жертвами именно этого снайпера.

    В 2009 году в горах при загадочных обстоятельствах погиб англичанин Алан Бигглз. И вот новые смерти приезжих из Юты! Сколько их еще будет?
    По оценкам экспертов, в горы Суеверий на поиски «Золотого прииска Голландца» ежегодно отправляются около сотни искателей. Большинство из них благополучно возвращаются обратно. Но единицы, тем не менее, навсегда пропадают, или затем находят их останки. Возможно, именно они наиболее близко приближаются к тайне, которую нельзя раскрывать?
     
    http://www.anomaliy.ru/article/25710/537
    Просмотров: 911 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]