Приветствую Вас Гость
Суббота
27.04.2024
06:53

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Май » 26 » На Энцеладе есть жидкая вода
    На Энцеладе есть жидкая вода
    21:01
     
    Накапливается все больше свидетельств в пользу того, что на Энцеладе - одном из спутников Сатурна - существует жидкая вода.
     
    В 2005-м году межпланетный зонд "Кассини" передал на Землю снимки Энцелада и другую важную информацию о нем. Ученые обнаружили на этой луне необычное образование, напоминающее по виду перо, сформированное ледяными фонтанами.
     
     
      

    Фонтаны выбрасывают огромные столбы, состоящие из мелких кусочков льда, которые вероятнее всего попадают затем в одно из колец Сатурна. Это открытие породило множество споров: одни считали, что найдено свидетельство работы гейзеров, в основе которых лежит жидкая вода, замерзающая уже в атмосфере, другие же указывали на возможность формирования подобных структур исключительно "сухим" образом - за счет превращения пара в лед, минуя жидкое состояние.
     
    Новые свидетельства в пользу существования жидкой воды на Энцеладе были представлены на состоявшемся 23-го мая собрании специальной группы при NASA, занимающейся исключительно этим небесным телом.
     
    По оценкам ученых, количество воды в газообразной форме и в форме льда на Энцеладе одинаково. По мнению Эндрю Ингерсолла (Andrew Ingersoll), специалиста по планетам из Калифорнийского технологического института, такое соотношение крайне затруднительно получить, при отсутствии вещества в жидком состоянии.
     
    Другим свидетельством является химический состав выбрасываемого гейзерами вещества. В кристалликах льда было зафиксировано содержание натрия, что опять же маловероятно в случае безжидкостной активности гейзеров.
     
    Впрочем, есть химические свидетельства, говорящие наоборот в пользу отсутствия жидкой воды. "Нет четкой картины. Некоторые вещи находятся в соответствии с наличием жидкой воды, другие - наоборот", - говорит Хантер Вайт (Hunter Waite). По мнению этого ученого, одним из объяснений является сосуществование различных процессов, протекающих одновременно, в некоторых из которых вода находится в жидком состоянии, а в других - кристаллизуется непосредственно из пара.
     
    Просмотров: 579 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]