Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
13:53

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июнь » 19 » "Звезда смерти" нацелилась на Землю
    "Звезда смерти" нацелилась на Землю
    13:33

     
    Красиво закрученная спиралевидная звезда может однажды уничтожить Землю смертельными лучами, предупреждают астрономы.

    В отличие от "Звезды смерти" из "Звездных войн", чьи размеры были сравнимы с Луной, и которой для уничтожения планеты было необходимо подойти к ней на близкое расстояние, эта сияющая спираль в состоянии уничтожать миры с расстояния в тысячи световых лет.
     

     
     
    "Раньше я интересовался этой спиралевидной звездой лишь в силу ее красоты и необычной формы, теперь же при взгляде не нее я не могу избавиться от ощущения , что смотрю в лицо смерти", - говорит Пит Тасилл, астроном-исследователь из Университета Сиднея.

    Как сообщает интернет-ресурс Space.com, огненная космическая вертушка, о которой идет речь, состоит из пары горячих сияющих звезд, которые вращаются по фиксированной орбите. По мере того, как они вращаются вокруг друг друга, потоки газа, поднимающиеся с их поверхности, попадая в открытый космос закручиваются в спираль, повторяющую орбиты звезд.

    Двойная спиралевидная звезда, названная WR 104 была открыта восемь лет назад в созвездии Стрельца. Цикл ее вращения составляет восемь месяцев, при этом он совершенно не меняется, за что астрономы называют звезду "бриллиантом космических часов".
     
    Известно, что обе звезды рано или поздно взорвутся, став сверхновыми. Однако одна из звезд уже сейчас находится в крайне нестабильной форме, известной как звезда Вольфа-Райета, что является последней известной стадией стабильности в жизни массивных звезд перед тем как стать сверхновой. Астрономы называют звезды Вольфа-Райета тикающими бомбами, часовой механизм которых отсчитывает свои последние секунды. Времени , по астрономическим меркам, осталось крайне мало - звезда взорвется в ближайшие несколько сотен тысяч лет. По словам Тасилла, когда такая звезда становится сверхновой, она может испустить мощный поток гамма-излучения и тогда старушке-Земле лучше не оказываться на его пути. Поскольку изначально взрывная волна будет распространяться со скоростью света, то никакого предупреждения о надвигающейся опасности ожидать не стоит.

    Вспышка гамма-излучения является самым мощным взрывом во вселенной. При таком взрыве за отрезок времени, равный миллисекундам, может выделиться количество энергии, равное тому, что выделило Солнце за 10 млрд лет своего существования.
    Самой пугающей вещью во всем этом является тот факт, что в случае взрыва, взрывная волна будет распространяться следуя оси вращения звезды, которая, согласно последним снимками расположенного на Гавайях телескопа Кека, направлена прямо на нас.

    "Это первый известный нам космический объект, который может выстрелить по Земле потоком гамма-излучения, - утверждает Эдриан Мелло, астрофизик из университета Канзаса. - И он находится достаточно близко, чтобы причинить много вреда".
    Зловещая спираль располагается в 8 тыс. световых лет, что составляет примерно четверть расстояния до середины Млечного пути. Несмотря на то, что дистанция может показаться огромной, проведенные научные исследования показали, что поток гамма-излучения, в случае, если Земля попадет в его поле, может стать губительным для всего живого на Земле, заверяет Тасилл.

    Что же может произойти? Конечно Земля не будет уничтожена как планета в Звездных войнах, тем не менее взрыв может стать причиной исчезновения некоторых форм жизни. Гамма-излучение, пройдя через атмосферу уже не будет обладать достаточной энергией для того, чтобы сжечь всю поверхность, однако оно может значительно повредить стратосферу. По расчетам Мело, если взрывная волна с WR 104 будет иметь контакт с Землей на протяжении 10 или около того секунд, то это станет причиной исчезновения 25% всего озонового слоя, защищающего нас от губительных ультра-фиолетовых лучей. Для сравнения, на данный момент человечеству в результате своей деятельности удалось уничтожить 3-4% озонового слоя. Такое значительно изменение в озоновом слое может стать причиной исчезновения некоторых видов животных, разрушение пищевых цепочек и сельскохозяйственного кризиса, который, в свою очередь, выльется в голод.

    Кроме того, взрыв вызовет процесс формирования смога, который закроет собой солнце и вызовет выпадение кислотных осадков. "Однако, учитывая большое расстояние, "эффект глобального потемнения" не будет очень сильным и уменьшит общую солнечную освещенность на 1-2%, что возможно вызовет похолодание в некоторых районах, но не приведет к новому ледниковому периоду", - считает Мело.

    И все же паниковать пока рано. На данный момент существует слишком много неясностей. С одной стороны вектор взрыва может пройти мимо, с другой - нет полной уверенности, что звезды типа WR 104 в состоянии создать полноценный взрыв гамма-излучения. Предстоящие исследования должны выяснить эти вопросы. А пока что, астрономы, пугающие нас исчезновением всего живого на Земле, гораздо больше обеспокоены проблемой глобального потепления.

    Материал подготовлен службой информации Point.Ru
    Просмотров: 844 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]