Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
06:56

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Июль » 28 » Пугающее человекоподобие: Глубоко в «зловещей долине»
    Пугающее человекоподобие: Глубоко в «зловещей долине»
    19:01

    Даже непохожие на человека роботы могут выглядеть ужасно милыми – вспомним хотя бы трогательного Валл-И из мультфильма.
     
     Но чем больше они похожи на людей, тем сложнее воспринимать их «со стороны», и некоторые человекоподобные роботы вполне способны вызвать настоящий ужас. Этот эффект известен в психологии под названием «зловещей долины» (из-за характерной формы кривой, которую вы можете увидеть на одной из иллюстраций слева).
     
     
       
     Причина его до конца не ясна, хотя можно предположить, что это связано с эволюционно «заложенным» в нас механизмом, вызывающим отвращение к любым отклонениям от некоторой нормы. Возможно, подсознательно робота, слишком похожего на человека, мы перестаем воспринимать в качестве робота, и относимся к нему, как к «недоделанному» человеку, к пародии на человека.


     
     
    Мозговая активность человека при взгляде на робота,
     человекоподобного робота  и человека
     
    Недавно команда Айши Сайгин (Ayse Saygin), набравшись мужества, спустилась в самую «зловещую долину» и исследовала, что происходит при этом в человеческом мозге.

    Для этого были отобраны 20 здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 36 лет, ни один из которых по роду своей деятельности не сталкивается регулярно с роботами и не проводил длительное время в Японии. Добровольцам демонстрировались 12 видеозаписей человекоподобного робота Repliee Q2, совершающего обычные несложные действия – машущего рукой, берущего стакан воды или листок бумаги, кивающего. Показывались и записи обычных живых людей, совершающих те же самые действия, и записи робота Repliee Q2, совершающего эти действия, но без внешней «кожи», оболочки, придающей ему пугающее человекоподобие. Во время показа добровольцы подвергались сканированию с помощью томографа, а результаты сканирования анализировались.


     
     
    Эффект «зловещей долины» связана с нашим отвращением ко всему, что выглядит
    почти как мы, но не совсем, как мы
     
     
    Ученые пришли к выводу, что при просмотре записей человекоподобного робота в мозге начинается настоящий конфликт. Точнее говоря, наблюдается повышенная активность теменной доли коры больших полушарий, которая, в частности, связывает двигательные отделы мозга с анализом движений. По мнению авторов работы, это говорит о появлении раздражающего нас несоответствия между нашими ожиданиями того, как должен двигаться объект, и тем, как он движется в реальности.

    «По большому счету, - говорит Айша Сайгин, - мозг не интересует ни внешний вид, ни движения. Ему важны его ожидания, которые должны выполняться. В частности, то, чтобы внешний вид и движения соответствовали друг другу».

    По пресс-релизу University of California, San Diego
    Просмотров: 777 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]