Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
21:03

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Август » 4 » В Германии создают автоматическую теплицу для других планет
    В Германии создают автоматическую теплицу для других планет
    21:31

    Модуль, который обеспечит питанием и чистой водой будущих покорителей Луны и Марса, должен появиться к 2014 году.
     
    С внешним видом сооружения инженеры Германского центра авиации и космонавтики (DLR) пока не определились: это может быть как жёсткая цилиндрическая постройка, так и надувная структура с прочным каркасом.
     
     
     
     
    Габариты также не уточняются, однако объект должен умещаться в грузовом отсеке «рабочей лошадки» Европейского космического агентства (ЕКА) — ракеты-носителя «Ариан-5».

    Зато с функционалом космотеплицы всё ясно. Там будут выращиваться сельскохозяйственные и лекарственные растения, очищаться вода после её бытового использования (например, мытья), вырабатываться кислород, а в идеале — производиться текстиль и биопластики.

    Земная почва слишком тяжела, чтобы транспортировать её на другой объект Солнечной системы, так что будет применяться аэропоникаили гидропоника, делится подробностями участвующий в проекте Даниэль Шуберт из Института космических систем. Кроме того, предполагается заменить солнечный свет светодиодами, чтобы не конструировать дополнительную защиту от радиации.

    Отличием этого проекта от ему подобных станет максимальная автоматизация всех процессов. К примеру, мини-камеры, укреплённые над рядами созревающих культур, будут следить за здоровьем растений с помощью программы распознавания болезней. По этому вопросу DLR сотрудничает с Берлинским техническим университетом.

    Ожидается, что прототип «биовоспроизводящей системы жизнеобеспечения» испытают через три года в Антарктиде. По словам г-на Шуберта, на Земле разработка тоже пригодится: на её основе можно соорудить здание-ферму либо использовать устройство в полярных или пустынных регионах.

    Подготовлено по материалам The Engineer.

    Просмотров: 450 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]