Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
16:39

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Август » 19 » Ученые впервые проследили за «приливом» плазмы от Солнца до Земли
    Ученые впервые проследили за «приливом» плазмы от Солнца до Земли
    23:18

    Один из зондов-"близнецов" STEREO-A впервые заснял, как корональный выброс плазмы в декабре 2008 года за три дня прошел все расстояние от Солнца до Земли и «расплескался» вокруг планеты, сообщили специалисты НАСА на пресс-конференции в четверг. 

    Достаточно крупный корональный выброс на Солнце произошел в декабре 2008 года. Зонд STEREO-A, который в этот момент находился в 104,6 млн. километров от Земли, проследил за развитием ситуации с 11 по 21 декабря.
     
    Группе ученых НАСА потребовалось около трех лет на поиски способа обработать данные так, чтобы выделить сигнал выброса из «фона» звезд и космической пыли. Результаты работы опубликованы в Astrophysical Journal.

    «Мы впервые можем напрямую наблюдать масштабные структуры, искривляющие потоки солнечного ветра и воздействующие на Землю и космические аппараты. Нам еще многое предстоит понять из этих данных, но они уже меняют наши представления о солнечном ветре», — сказал руководитель исследования Крэйг ДеФорест (Craig DeForest).

    Он отметил, что обработка данных оказалась очень сложной задачей, поскольку выбросы плазмы к моменту пересечения орбиты Венеры «светятся» уже в миллиард раз слабее поверхности полной Луны и более чем в тысячу раз слабее Млечного Пути. Теперь, благодаря разработанному учеными алгоритму, «видеть» корональные выбросы можно будет практически в «прямом эфире».

    Научный сотрудник Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США Алиша Рейнард (Alysha Reinard) подчеркнула, что до начала работы STEREO специалисты могли наблюдать корональные выбросы, только пока те находились достаточно близко к Солнцу. Затем выброс выходил из поля «зрения» имевшихся космических аппаратов, и ученые могли лишь примерно оценивать скорость его движения.

    «Думаю, что новые результаты STEREO помогут нам существенно сузить стандартное 8-часовое "окно” ошибки прогноза прихода выброса к Земле», — отметила Рейнард.
    Научный сотрудник миссии STEREO Лика Гухатакурта (Lika Guhathakurta) добавила, что до сих пор исследования Солнца в каком-то смысле похожи на «исследование системы океанических течений с помощью пары буев».

    «Всего пять лет назад солнечный ветер был, в общем, невидим для нас… с инструментами STEREO мы его видим», — сказала Гухатакурта.

    По ее словам, нынешняя группировка гелиофизических аппаратов, в которую входят «близнецы» STEREO, позволит ученым детально исследовать грядущий пик активности Солнца в 24-м солнечном цикле, который ожидается в 2013 году.

    Участники пресс-конференции отметили, что исследование другой группы ученых, которая предложила способ за один-два дня предсказывать появление солнечных пятен — одного из главных проявлений солнечной активности, по сути представляет собой «взгляд на противоположную сторону одного и того же явления», поскольку многие выбросы происходят в области активных пятен. Исследование, в котором используются данные другого космического аппарата, SOHO, опубликовано в журнале Science.

    «Результаты стэнфордской группы (авторов исследования в Science — ред.) сможет проверить и уточнить наш новый аппарат, SDO (Solar Dynamics Observatory). Конечно, это очень интересно», — отметила Гухатакурта.

    Подробнее: http://news.mail.ru/society/6609107/
     
     
     
    Просмотров: 614 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]