Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
14:02

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Август » 24 » Все меньше звезд рождается во Вселенной
    Все меньше звезд рождается во Вселенной
    21:05

    У нашей Вселенной, кажется, появились демографические проблемы - звезды гаснут одна за другой. Более того, количество появляющихся новых звезд также неуклонно сокращается. Виной тому межгалактический газ водород, которого становится все меньше и меньше. Куда девается этот газ, пока никто не может ответить.
     
    Зато астрономы сходятся в одном: тут замешана темная материя. Однако уменьшение объема газа в космосе, а как следствие - уменьшение рождаемости звезд будет заметно только через несколько миллиардов лет.
     
     
    Австралийские ученые сравнили с помощью 22-метрового телескопа, сколько звезд было в галактике пять миллиардов лет назад и сколько их сейчас, передают "Вести.ру". "Мы выяснили, что график снижения количества молекулярного газа практически совпадает с кривой сокращения числа новых звезд, хотя в течение того времени, которое мы изучали, число звезд уменьшалось даже быстрее", - сообщил астроном Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии, доктор Роберт Браун.

    Оказывается, все дело в водороде - основном материале, из которого, собственно, и формируются звезды. Процесс рождения выглядит примерно так: плотное облако газа и пыли под воздействием гравитации сжимается, затем молекулы водорода из-за того, что расстояние между ними сокращается, начинают все быстрее сталкиваться между собой, из-за чего у "новорожденных" температура выше, чем у уже давно сияющих собратьев, и возраст ближайших к нам звезд можно даже определить на глаз. Так, если они светятся ярко-голубым, значит, им никак не больше одного миллиона лет.

    "Звездные родильные дома" - объекты пристального изучения астрономов, сообщает Lenta.ru. В частности, в июле 2009 года ученые провели подробный анализ скопления RCW 38, которое располагается на расстоянии 6000 световых лет от нашей планеты.
     
    http://earth-chronicles.ru/news/2011-08-24-6113
    Просмотров: 459 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]