Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
20:04

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Около умирающей звезды найден загадочный объект
    Около умирающей звезды найден загадочный объект
    23:04

    Рядом с умирающими звездами, похожими на Солнце, помимо планет типа Юпитера могут находиться странные объекты, природа которых пока не определена.
     
    Об этом заявил профессор Пенсильванского университета Эвана Пуха Алекс Вольжчен - человек, который в 1992-м году впервые в мире открыл экзопланеты.
     
     
     
    Предположение профессора Вольжчена основано на ряде наблюдений за тремя звездами, которые в каталогах числятся под именами HD 240237, BD +48 738 и HD 96127 и находятся на расстоянии нескольких десятков световых лет от нас. Все они умирают, то есть перед тем, как превратиться в красный карлик, начинают разбухать и поглощать все планеты, оказавшиеся поблизости. В принципе, та же судьба ожидает и наше Солнце, но это произойдет приблизительно через пять миллиардов лет.

    Наблюдение за умирающими звездами дает большое количество информации о звездной эволюции вообще, однако в данном случае оно преподнесло Вольжчену настоящий сюрприз – около каждой из этих трех звезд была найдена планета размером с Юпитер, но рядом с одной из них - BD +48 738 – был дополнительно обнаружен некий второй очень таинственный объект. Команда Вольжчена не знает, что это такое, но предполагает, что это может быть другая планета, звезда с небольшой массой либо коричневый карлик - что-то среднее между самой холодной звездой и самой массивной планетой. "Мы продолжаем следить за этим объектом, - заявил Вольжчен, - и надеемся через несколько лет понять, что это такое".

    Наблюдая за тремя этими звездами, команда Вольжчена сделала несколько открытий. В частности, они выяснили, что планеты-гиганты, вращающиеся вокруг них, находятся от своих "хозяек" на расстоянии более 0,6 астрономических единиц (это расстояние от Земли до Солнца). Они считают, что 0,6 – это магическое число, "расстояние завтрака", то есть радиус сферы, внутри которой умирающая звезда "проглатывает" все, что попадется в ее гравитационные "лапы".
     
    http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2011/11/01/462717
     
     
     
    Просмотров: 639 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]