Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
11:47

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Учёные превратили контактную линзу в светодиодный дисплей
    Учёные превратили контактную линзу в светодиодный дисплей
    09:48

    Прототип контактной линзы, созданный исследователями из США и Финляндии, уже прозвали «зрением терминатора». В нём визуальная информация транслируется с компьютера непосредственно в глаз человека, превращая тот в подобие дисплея. Что важно, прототип уже успешно испытан на живом глазу.

    Т.н.активные линзы с беспроводным питанием и светодиодным дисплеем в один пиксель разработали и протестировали на животных учёные университетов Вашингтона (UW) и Аалто (Aalto-yliopisto).
     
     

    И хотя эта работа – лишь доказательство концепции, можно с уверенностью сказать, что сделан ещё один важный шаг к отображению электронных писем, текстовых сообщений и показателей здоровья прямо в глазах человека.
     
    Рис. 1. Как сообщает The Engineer, основные компоненты линзы – это прозрачный сапфировый чип, содержащий специально разработанный микросветодиод (1), интегральная схема для хранения энергии (2), антенна, получающая энергию в виде радиоволн (3), металлические интерконнекторы (4) и собственно полимерная линза (5). Цифрой 6 на рисунке обозначена проекция изображения.
     
    Рис. 2. Прототипы американо-финской группы образца 2010 года
    (фото IEEE Transactions on Biomedical Circuits and Systems).
     
    По словам учёных, ключевой проблемой был тот факт, что глаз не способен разглядеть изображение, находящееся настолько близко к нему. И исследователи обратились к линзам Френеля – будучи очень тонкими и состоящими из ряда призм, они помогли должным образом сфокусировать свет.

    Учёные говорят, что испытали прототип на живых глазах кролика и убедились в безопасности образца: никаких признаков побочных эффектов замечено не было.
     
    Рис. 3. В глазе кролика — прототип контактной линзы с микросхемами внутри,
    созданный теми же учёными в 2008 году. Как видим, с тех пор изменилось
    практически всё (фото University of Washington).
     

    Впрочем, до создания полнофункциональной линзы-дисплея с дистанционным питанием и высоким разрешением ещё далеко. Так, энергия в глаз кролика подавалась с расстояния всего 2 см, тогда как дистанция должна составлять хотя бы 1 метр. Необходимо усовершенствовать технологию беспроводной передачи энергии, конструкцию антенны и так далее. В последующих опытах учёные планируют попробовать передать в живой глаз текстовую информацию.
     
     
     

    Результаты исследований опубликованы в статье:
    A R Lingley, M Ali, Y Liao, R Mirjalili, M Klonner, M Sopanen, S Suihkonen, T Shen, B P Otis, H Lipsanen and B A Parviz A single-pixel wireless contact lens display. – Journal of Micromechanics and Microengineering. – V.21 . – №12. – P.125014; doi:10.1088/0960–1317/21/12/125014.
     
    Просмотров: 682 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]