Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
13:10

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Май » 18 » ДЫРА В ЗВЕЗДНОЙ ДЕМОГРАФИИ: ЯМА РОЖДЕНИЯ
    ДЫРА В ЗВЕЗДНОЙ ДЕМОГРАФИИ: ЯМА РОЖДЕНИЯ
    21:25

    Галактики, имеющие в своем центре сверхмассивную черную дыру, неспособны рождать в себе новые звезды теми же темпами, что и галактики, такой дыры не имеющие.

    Сверхмассивные черные дыры подавляют процесс звездообразования в галактике: к такому выводу пришли астрофизики, работающие с европейским орбитальным телескопом Herschel.





    «Нас интересовала взаимосвязь активности черной дыры и процесса звездообразования, - поясняет один из авторов работы, британский ученый Мэтью Пейдж (Mathew Page), - Известно, что оба процесса нарастают параллельно до какого-то предела, однако самые крупные черные дыры уже, наоборот, тормозят появление новых звезд».

    Напомним, что, согласно доминирующим сегодня представлениям, в активных центрах крупных галактик – в том числе и нашего Млечного Пути – имеются сверхмассивные черные дыры, массы которых могут достигать многих миллионов, а то и миллиардов солнечных масс. Вещество, затягиваясь в недра этих монстров, ускоряется и закручивается, двигаясь по спирали и все более набирая энергию, порой выбрасывая ее мощными потоками, а порой и улетая прочь само. Впрочем, в эпоху молодой Вселенной эти чудовища были еще крупнее и страшнее, и светились ярче – да и звездообразование протекало намного активнее.

    В самом деле, исследования более близких галактик показали, что сверхмассивная черная дыра нередко служит препятствием для этого процесса. Раскаляя и разбрасывая огромные количества межзвездного вещества, она не позволяет ему постепенно сформировать новые звезды. Однако до сих это были лишь моментальные «снимки», без полной картины этого взаимного влияния в его долговременном развитии.

    «Чтобы понять, как активные центры галактик влияли на звездообразование на разных этапах жизни Вселенной, мы провели исследования объектов, относящихся ко времени, когда звездообразование было максимально интенсивным – примерно 8-12 млрд лет назад, - добавляет еще один автор недавней работы Джеймс Бок (James Bock), - Тогда появление молодых звезд в галактиках протекало вдесятеро активнее, чем сегодня. Многие из галактик того времени невероятно яркие, в тысячи раз ярче, чем Млечный Путь».

    С помощью Herschel ученые обследовали 65 подобных галактик в дальнем ИК-диапазоне, оптимальном для изучения звездообразования, поскольку львиная доля энергии, испускаемой юными звездами, нагревает окружающую их пыль, которая затем испускает энергию уже на дальних ИК-волнах. А для оценки активности галактических центров авторы обратились уже к рентгеновскому диапазону и американскому телескопу Chandra.

    Выяснилось, что до определенной величины и та, и другая активность растут параллельно. Однако у галактик с максимально активными черными дырами в центре звездообразование резко останавливается. По мнению авторов, происходит это потому, что обилие газопылевых потоков поначалу питает и сверхмассивные черные дыры, и нарождающиеся звезды. Однако чересчур «раскормленная» дыра начинает уже мешать соседям и затрудняет формирование новых звезд из оставшегося вещества.

    По пресс-релизу NASA
    http://www.popmech.ru/article/11056-dyira-v-zvezdnoy-demografii/

    Просмотров: 406 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]