Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
10:11

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Май » 21 » Земля - живой организм. Доказано серой
    Земля - живой организм. Доказано серой
    19:09
     
    Ученые из Университета штата Мэриленд с помощью изучения круговорота серы в природе планируют подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что Земля это единый суперорганизм.

    В 1970-х годах ученые Джеймс Лавлок и Линн Маргулис выдвинули так называемую "гипотезу Геи", которая гласит, что все физические и биологические процессы на Земле неразрывно связаны и формируют саморегулирующуюся в большей части живую систему, то есть суперорганизм.


     
     Новое исследование американских ученых может дать ответ на этот вопрос. Детальное изучение круговорота серы позволит раскрыть доселе неизвестное взаимодействие между организмами океана, атмосферы и суши. Это взаимодействие может подтвердить или опровергнуть "гипотезу Геи".

    Одним из первых предсказаний гипотезы было наличие в Мировом океане производимых живыми организмами соединений серы, которые могут противостоять окислению и выделяться в атмосферу. Таким образом должен обеспечиваться круговорот серы из моря на сушу. Наиболее вероятным кандидатом на эту роль считается диметилсульфид.

    Ученые из Университета штата Мэриленд разработали научную методику для отслеживания движения серы в цепи "живые организмы-океан-атмосфера-суша". Таким образом впервые появилась возможность подтвердить или опровергнуть спорную "гипотезу Геи".

    Новая методика представляет собой прямые измерения изотопного состава диметилсульфида и его предшественника диметилсульфониопропионата. Эти измерения показывают различия в изотопных соотношениях двух соединений серы, которые производятся макроводорослями и фитопланктоном. Измерения связаны с метаболизмом данных организмов океана и позволяют отслеживать путь диметилсульфида из океана в атмосферу и далее.

    Сера - десятый самый распространенный элемент во Вселенной. Он входит в состав многих органических и неорганических соединений, поэтому круговорот серы на Земле играет решающую роль в регулировании климата и состоянии здоровья организмов и экосистем.

    http://www.rnd.cnews.ru/

    Просмотров: 628 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]