Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
15:14

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Июнь » 18 » ЖИДКИЙ КОМПЬЮТЕР: ПОЧТИ ТАКОЙ, КАК МЫ
    ЖИДКИЙ КОМПЬЮТЕР: ПОЧТИ ТАКОЙ, КАК МЫ
    23:40

    Воспроизведя процессы, проходящие в мозге, ученые намерены создать мощные компьютеры принципиально нового типа.

    О начале работы над проектом сообщили Морис Де Планк (Maurits de Planque) и Клаус-Петер Зонер (Klaus-Peter Zauner), которые получили на него 1,8 млн фунтов в рамках все-европейской программы Future and Emerging Technologies. Подобные гранты выдаются лишь на самые перспективные задачи, уже показавшие свой внушительный потенциал. В чем же потенциал работы Де Планка и Зонера?



    Первый из них – биохимик, а второй – компьютерный инженер, и весте они намерены формализовать и адаптировать процессы, происходящие при обработке информации мозгом, таким образом, чтобы на их основе создать «химический транзистор», устройство, в котором реакции заменяют электрические сигналы.

    «То, чем мы пока занимаемся, - комментирует Клаус-Петер Зонер, - это создание очень грубого, минимального элемента "мозга”, но в результате из них может получиться целый действующий "жидкий компьютер”. Сегодня, когда мы все больше понимаем, что кремниевые технологии обладают принципиальными ограничениями, и что в мозге те же процессы обработки информации проходят с великолепной эффективностью, нам следует внимательно присмотреться к альтернативным вариантам. Именно этим мы и заняты».

    Проект Де Планка и Зонера получил невыносимо длинное название «Искусственные жидкостные нейронные сети из компартментизированных возбуждаемых химических материалов» (Artificial Wet Neuronal Networks from Compartmentalised Excitable Chemical Material) и 3 года срока для достижения трех первых задач. Впрочем, уже и эти задачи кажутся очень амбициозными.

    Первая – создание липидных коацерватов, т.е. небольших капелек воды в оболочке из гидрофобного вещества – грубо говоря, так устроены и клетки живых организмов. Коацерваты должны содержать в себе доступную для средств контроля химическую среду, быть способными объединяться в сети, и «общаться» внутри этих сетей.

    Вторая задача – разработка подходящей для использования таких сетей архитектуры для обработки информации, а также демонстрация этого процесса. Третья – изучить потенциал и границы применения подобных технологий. Пока что, по словам Де Планка, «мы попробуем скопировать некоторые ключевые особенности нейронных сетей мозга – в их способности к возбуждению, а также самовосстановлению и самосборке».

    Читайте и о других видах биокомпьютеров – на основе слизевиков («Роботизированная слизь»), бактерий («Палочки и блинчики») и даже отдельных молекул ДНК («Смертен ли Сократ?»).

    По пресс-релизу University of Southampton 

    http://www.popmech.ru/article/6628-zhidkiy-kompyuter/

    Просмотров: 713 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]