Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
21:58

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Июль » 17 » Взрыв метеорита в Глубокском районе: дома тряслись, двери сами открывались
    Взрыв метеорита в Глубокском районе: дома тряслись, двери сами открывались
    19:48
     
    Десятки жителей Витебской области рассказывают о необычном явлении, которое наблюдали в ночь на 16 июля: по небу пролетел светящийся шар и взорвался с огромным грохотом.

    Судя по всему, это был метеорит, его видели в Глубокском и Полоцком районах.
    По рассказам очевидцев из деревень Глубокского района, это случилось в первом часу ночи.



    Огненный шар с оранжево-желтым ореолом и ярким хвостом летел по небу несколько секунд, потом видели вспышку и свет пропал, а еще через пару минут был такой грохот, что затряслись не только окна, а и дома кирпичные содрогнулись, двери от взрывной волны открывались, - рассказывает «Комсомолке» местный житель Кастусь Шиталь.

    Говорят, шар разлетелся на мелкие, как салют, кусочки перед самой землей. Видимо, поэтому найти следы космического тела пока никому не удалось. Благодаря взрыву в воздухе никаких бед метеорит не принес. В районном лесхозе, милиции и отделе по ЧС подчеркнули, что пожаров и других происшествий в тех местах не зафиксировано.

    Не разбирались с метеоритом и местные власти. В Плисском сельсовете отметили, что тоже слышали взрыв и рассказы про огненный шар, но времени выяснять обстоятельства необычного происшествия нет:

    - У нас сейчас горячая пора, занимаемся организационными вопросами, наводим порядок, готовимся ко Дню письменности - не до метеоритов!

    КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

    - Подобные явления в астрономии называют болидами. Это достаточно редкое явление, и оно может произойти в любой точке земного шара в любое время. Рассчитать точную траекторию болида заранее сложно. После взрыва болидов на землю падают метеориты. За всю историю Беларуси известно шесть таких случаев. Сейчас самое главное - найти остатки метеорита, который разорвался в Витебской области. Это будет очень ценный материал для ученых, - прокомментировал "Комсомолке" астроном Владимир Ларионов

    кп
    http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-17-26906

    Просмотров: 702 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]