Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
22:26

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Пришельцы из долины смерти
    Пришельцы из долины смерти
    23:36


    Странные и страшные слухи ходят об этом потаенном месте, расположенном в верховьях реки Вилюй.

    Одни утверждают, что там скрывается вход в адские подземелья, где обитают неведомые существа, другие говорят о многочисленных обломках летающих тарелок, скрытых в вечной мерзлоте... Название местности тоже говорит само за себя - "Елюю Черкечех". В переводе с якутского это означает "Долина смерти".



    Уже много лет местные охотники за сто верст обходят этот глухой район. Как свидетельствуют передающиеся из уст в уста легенды, есть там выступающая из земли приплюснутая арка, под которой находится множество металлических комнат, где даже в самые сильные морозы тепло, как летом. В давние времена находились среди местных охотников смельчаки, что ночевали в этих помещениях. Но они потом начинали сильно болеть, а те, что ночевали несколько раз подряд, вообще стремительно умирали. Другой объект -- гладкая металлическая полусфера красного цвета с очень ровным краем (режет ноготь). Она выступает из мерзлоты так, что в нее можно въехать верхом на олене...

    Признаемся, что услышав эти рассказы о якутской "Долине смерти", сперва мы не усмотрели в них ничего загадочного. Дело в том, что нечто подобное регулярно наблюдается и в Горном Алтае, и в калмыцких Черных Землях... И там есть поляны, где громоздятся загадочные мателлические конструкции -- то искореженные, поросшие мхом, а то и совсем новенькие. Иногда -- когда ночью, когда днем (но никогда по воскресеньям и очень редко по 13-м числам) в небе слышится грохот, вспыхивают ослепительно белые кресты, и на земле появляется очередной "металлический монстр".

    В соседствующих деревушках в домах стоят диковинные печки, сделанные местными умельцами из деталей явно внеземного происхождения. Там тоже пересказываются истории о пастухах и охотниках, которые находили железки "уж совсем ни на что не похожие" -- например, небольшие серебристые цилиндры -- горячие и не остывающие месяцами; потом эти люди умирали...

    Все эти загадки имеют вполне земное происхождение -- на странных металлических обломках отчетливо читаются штампы российских и украинских заводов. Речь идет о местах падения отработанных ракетных ступеней. А поскольку космические аппараты (корабли с космонавтами, спутники-шпионы, научные станции -- из года в год выводятся вдоль вполне определенных трасс, на поверхности Земли образовались "зоны", где чуть не кучами громоздятся искореженные алюминиевые баки ракет- носителей, другие обломки "космического металла". Говорят, что в Горном Алтае есть целая деревушка, где под печурки приспособили сопла отработанных степеней ракет -- благо на каждом "Союзе" их десятка два. Говорят также, что неграмотный казахский чабан очень обрадовался, отыскав оставшийся от аварийного запуска РИТЭГ (радиоизотопный термоэлектрогенератор), поскольку штука никогда не остывала, и возле нее было очень удобно греться в холодные степные ночи; и когда посланные с Байконура солдаты отыскали-таки потерянный РИТЭГ -- в юрте, под слоем одеял -- спасти "счастливчика" уже не удалось.

    Не правда ли, все это похоже на легенды о вилюйской "Долине смерти"? И Якутия при этом вполне официально является одной из зон, где должны падать обломки носителей, запускаемых в Казахстане. Но дело в том, что легенды, о которых мы упомянули в начале, родились очень давно -- когда человечество еще и не помышляло о выходе в космос.О "Долине смерти" писал еще в прошлом веке известный исследователь Вилюя Р.Маак, отмечая: "На берегу речки "Алгый тимирнить", что означает "большой котел утонул", действительно находится гигантский котел из меди. Величина его неизвестна, так как над землей виден только край, но в нем растет несколько деревьев...

    Исследователь древних культур Якутии Н.Архипов тоже писал о странных объектах:

    "Среди населения бассейна реки Вилюй издревле бытуют предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов-олгуев. Предание это заслуживает внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутскими названиями "Олгуйдах", что означает "Котельная"..."

    Современные исследователи из города Мирный А.Гутенев и В.Михайловский сообщили нам о старом кочевнике, который, побывав в "Долине смерти", рассказывал им о какой-то металлической норе, в которой лежат промерзшие насквозь "шибко худые, черные одноглазые люди в железных одеждах". Есть тому и другие свидетельские подтверждения.

    Что же это за странные "котлы" скрываются в якутской земле? Обломки "летающих тарелок", попадавших туда после космической битвы, как утверждают некоторые уфологи? Или это следы какой-то древней цивилизации? Ответа нет. Ясно только, что далеко не все в этих легендах и слухах является досужей выдумкой. К нам в объединение "Феномен" пришло письмо от еще одного человека, посещавшего "Долину смерти", Михаил Петрович Корецкий из Владивостока пишет:

    "Я побывал там трижды. Первый раз в 1933 году, когда мне еще было 10 лет -- вместе с отцом ездил на заработки. Потом в 1939 году -- уже без отца. И последний раз -- в 1949 в составе группы молодых ребят.

    "Долина смерти" тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути -- это целая цепочка долин вдоль его поймы. Все три раза я был там с проводником якутом. Шли мы туда не от хорошей жизни, а от того, что там, в этой глуши, можно было мыть золото, не ожидая в конце сезона ограбления и пули в затылок.

    Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона я видел семь таких "котлов". Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер -- от шести до девяти метров в диаметре. Во-вторых, изготовлены из непонятного металла. Дело в том, что "котлы" не берет даже отточенное зубило (пробовали, и не раз). Металл не отламывается и не куется. Даже на стали молоток обязательно оставил бы заметные вмятины. А этот металл сверху покрыт еще слоем неизвестного материала, похожего на наждак. Но это не окисная пленка и не накипь -- ее тоже ни сколоть, ни процарапать.

    Уходящих в глубь земли колодцев с комнатами, о которых говорится в местных легендах, мы не встречали. Но я отметил, что растительность вокруг "котлов" аномальная -- совсем не похожа на то, что растет вокруг. Она более пышная: крупнолистные лопухи, очень длинные лозы, странная трава -- выше человеческого роста в полтора-два раза. В одном из "котлов" мы ночевали всей группой (6 человек). Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел.Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая. Лечил я их всю жизнь, но они до сегодняшнего дня так и не прошли.

    Все наши попытки отломить хоть кусочек от странных "котлов" не увенчались успехом. Единственное, что мне удалось унести -- камень. Но не простой -- половинка идеального шара диаметром шесть сантиметров. Он был черного цвета, не имел никаких видимых следов обработки, но был очень гладкий, словно отполированный. Я поднял его с земли внутри одного из этих котлов. Этот сувенир я привез с собой в село Самарку Чугуевского района Приморского края, где жили мои родители в 1933 году. Он лежал без дела, пока бабушка не решила отстроить дом. Понадобилось вставлять стекла в окна, а стеклореза не было во всем селе. Я попробовал царапать ребром (гранью) половинки этого каменного шара -- оказалось, что он режет с удивительной красотой и легкостью. После этого моей находкой много раз пользовались как алмазом все родственники и знакомые. В 1937 году я передал камень дедушке, а его осенью арестовали и увезли в Магадан, где он прожил без суда до 1968 года и умер. Теперь никто не знает, куда подевался тот камень..."

    Письмо Михаила Петровича вне всякого сомнения содержит новые любопытные факты. Но порождает и новые загадки. На основании его рассказа, например, можно предположить наличие повышенного радиоактивного фона "котлов".Гигантская растительность вокруг них, незаживающие язвочки на голове, выпавшие волосы -- явные симптомы радиационного облучения. Но значит ли это, что сами "котлы" изготовлены из радиоактивного металла, или в них скрыты искусственные источники излучения? Из какого такого сверхкрепкого материала изготовлены эти странные объекты, кем, когда и зачем? Трудно даже представить себе практическое применение котла диаметром в девять метров...

    Местные легенды описывают достаточно странные события, непосредственно связанные с металлическими объектами, скрытыми в вечной мерзлоте. Это загадочный огонь, изрыгаемый из некоей отвесной металлической трубы, прикрытой "хлопающей крышкой", это железные коридоры, уводящие глубоко в недра земли... Там, согласно тем же приданиям, обитает "сеющий заразу и мечущий огненные мячи" исполин Уот Усуму Тонг Дуурай, что в переводе означает "преступный пришелец, продырявивший землю и укрывавшийся в глубине, огненным смерчем уничтожающий все вокруг"...

    Что это за "преступный пришелец"? Что это за металлический коридор с "хлопающей крышкой" и время от времени изрыгающий огонь? Если бы эти легенды не были столь древними, можно было бы подумать о подземной ракетной шахте стратегического назначения...

    Или впрямь эта местность была выбрана когда-то инопланетянами для своей секретной военной базы? А обломки, впаянные сегодня в промерзшую землю -- останки "тарелочек", пострадавших во время древних "Звездных войн"?

    Сам Корецкий считает все же, что это дело рук человеческих. Котлы хоть и прочные, но небеспредельно. В своем письме Михаил Петрович подчеркивает: в 1933 году якут-проводник говорил ему, что 5-10 лет тому назад он обнаружил несколько котлов-шаров (они были абсолютно круглые), которые высоко (выше человека) выступали из земли.Они выглядели как новенькие. А позже охотник уже видел их расколотыми и разбросанными.

    Корецкий также отметил, побывав у одного "котла" дважды, что тот за несколько прошедших лет заметно погрузился в землю, очевидно от веса... Выходит, эти объекты появились в "Долине смерти" не так давно? И вновь нет ответа. А жаль. Любопытная загадка скрывается в верховье реки Вилюй. Пусть это и не остатки инопланетных кораблей, но уж точно след еще неизвестной науке цивилизации.

    Исследовательская группа "Феномена" организует следующим летом экспедицию в район якутской "Долины смерти". Возможно, нам удастся обнаружить загадочные объекты и провести их приборное обследование с помощью аппаратуры, которую для этого выделяет нам Институт физики земли АН РФ. О результатах этой поездки мы обязательно вам расскажем.

    Галина Лелянова


    http://planeta.moy.su/blog/prishelcy_iz_doliny_smerti/2012-11-03-34097

    Просмотров: 659 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]