Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
08:44

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Январь » 10 » Физики нашли доказательство, что Вселенная - это "гигантский мозг".
    Физики нашли доказательство, что Вселенная - это "гигантский мозг".
    22:49

    Идея о Вселенной как «гигантском мозге»  предлагалась учеными - и писателями -фантастами - в течение десятилетий.

    Но сейчас физики говорят, что могут быть некоторые доказательства того, что это на самом деле правда, пишет huffingtonpost. В каком-то смысле.





    По данным исследования, опубликованного в Nature's Scientific Reports, Вселенная может расти так же, как гигантский мозг - с электрическими разрядами между  «зеркальными» клетками мозга в форме расширяющейся  галактики.

    Результаты компьютерного моделирования показывают, что "естественная динамика роста", - путь развития систем - один и тот же для различных видов сетей – будь-то Интернет, мозг человека или Вселенная в целом.

    Соавтор исследования, Дмитрий Крюков из Калифорнийского Университета в Сан-Диего, говорит, что такие появившиеся системы очень разные, но они развились  очень похожим образом.

    В результате, утверждают ученые,  Вселенная действительно развивается, как мозг.

    Исследование поднимает серьезные вопросы о том, как работает Вселенная, сказал Крюков.

    "Для физиков это непосредственный сигнал -  пока что нет достаточного понимания того, как работает природа", - сказал он Space.com.

    Команда исследователей смоделировала жизнь очень ранней  Вселенной, сразу после Большого взрыва, рассматривая как квантовые единицы «пространства-времени»,  меньшие, чем субатомных частицы, формируют одна с другой сеть во время развития Вселенной.

    Они обнаружили, что моделирование является зеркальным отражением других сетей. Некоторые ссылки между аналогичными узлами были результатом ограниченного роста, в то время как другие действовали как узлы для самых разных связей.

    Например, некоторые соединения ограничены и похожи - как человек, который любит спорт и посещает множество веб-сайтов, посвященных спорту - и некоторые из них крупные и соединяют самые разные части сети, такие как Google и Yahoo.

    Нет, это не совсем означает, что вселенная «думает» - но как уже указывалось ранее в Интернете, это может просто означать, что существует намного больше сходства между очень маленькими и очень большими, чем кажется на  первый взгляд.

    http://www.newscom.md/rus/fiziki-nashli-dokazatel_stvo-chto-vselennaya-eto-gigantskij-mozg-8209802940b1d79247d9cde533bbf3c0.html

    Просмотров: 537 | Добавил: Annu |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]