Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
19:49

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 2
    Пользователей: 1
    Lavillbaift
    Главная » 2013 » Февраль » 7 » ПЛАНЕТА С ХВОСТОМ КОМЕТЫ
    ПЛАНЕТА С ХВОСТОМ КОМЕТЫ
    22:31

    Космический аппарат Европейского космического агентства Venus Express провел уникальные наблюдения Венеры в период понижения давления солнечного ветра. Выяснилось, что ионосфера теневой стороны планеты раздувается наподобие кометного хвоста.

    Ионосфера – область ионизированного газа, окутывающего основную часть атмосферы. Ее форма и плотность зависят от собственного магнитного поля планеты.


    У Земли, обладающей относительно сильным магнитным полем, ионосфера относительно стабильна. Венера же не имеет собственного магнитного поля, поэтому форма ее ионосферы в значительной степени определяется взаимодействием с солнечным ветром. 

     
    Наблюдения проводились в августе 2010 года, когда космический аппарат NASA Stereo-B зафиксировал продолжавшееся в течение 18 часов падение плотности солнечного ветра до 0.1 частицы на кубический сантиметр, примерно в 50 раз ниже обычного значения.

    В это время Venus Express зафиксировал, что ионосфера планеты раздулась в сторону ее неосвещенной стороны, приняв форму, сходную с каплевидной формой ионного хвоста кометы.
    Результаты наблюдений положили конец разногласиям в вопросе о влиянии понижения давления солнечного ветра на перенос ионосферной плазмы с дневной стороны Венеры на ночную. С одной стороны, так как узкий канал, через который перетекает плазма, расширяется, то количество переносимой плазмы должно возрастать. С другой стороны, оно должно уменьшаться, так как уменьшается давление, которое эту плазму «проталкивает». Оказалось, что первый эффект преобладает над вторым.

    Предполагается, что подобный эффект должен наблюдаться и для атмосферы Марса – еще одной ненамагниченной планеты.





    Источник: esa.int
    Просмотров: 446 | Добавил: Nefelana |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]