Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
19:01

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Февраль » 26 » Британские ученые против создания человекоподобных боевых роботов
    Британские ученые против создания человекоподобных боевых роботов
    14:25

    Группа видных специалистов по робототехнике в Соединенном Королевстве начинает борьбу с созданием человекоподобных боевых роботов. По мнению ученых, создание «универсальных солдат» приведет к дегуманизации войны.

    Причиной беспокойства ученых стали секретные разработки, которые ведутся в нескольких странах мира, включая Россию. «Это не научная фантастика, подобные проекты уже разрабатываются», - говорит доктор Ноэль Шекли из университета города Шеффилд.



    По его мнению, создание «универсальных солдат» проходит вне зоны внимания общества и часто проводится с нарушением закона. «Многие люди просто восхищены этой технологией – в США, Китае, Израиле и России. Это большие, очень большие деньги. Однако на самом деле там нет прозрачности, нет юридического процесса», - говорит ученый.




    «Универсальный солдат» позволит генералам обойти все препоны, связанные с правами человека, отмечает Шекли. «Право войны позволяет капитулировать и говорить о правах военнопленных, а также привлекать к суду конкретных людей, которые несут ответственность за нанесенный ущерб. Люди – это думающие и чувствующие создания. Но что будет, если робот сойдет с ума? Кто понесет ответственность? Точно не робот», - говорит Шекли.

    «Остановим роботов-убийц», - кампания с таким названием стартует через полтора месяца в британской Палате общин. В рамках кампании ученые и общественные деятели объяснят депутатам весь вред от создания бездушных машин для убийства людей.

    В кампании примут участие активисты, которые уже объяснили британскому обществу вред от кассетных бомб и противопехотных мин. Теперь они надеются убедить депутатов запретить создание роботов.

    «У нашего общества вообще не спрашивают его мнения. Мы не услышим о роботах-убийцах до тех пор, пока не узнаем, что Китай продал их Ирану. Именно поэтому мы запускаем кампанию и собираемся принять превентивный запрет на создание роботов», - говорит Шекли.

    Сейчас боевые роботы стоят на вооружении многих стран мира. Печальную известность получили дроиды-убийцы, которые несут службу в рядах ВВС США. По данным сенатора Линдси Грэма, за несколько лет работы «цифровые солдаты» Вашингтона убили около 5 тыс. человек в Афганистане и других странах.

    russian.rt.com
    Просмотров: 570 | Добавил: Freyja |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]