Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
07:23

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Август » 6 » Знаменитый «эффект Зенона» действительно может остановить мир на месте
    Знаменитый «эффект Зенона» действительно может остановить мир на месте
    08:46

    Зенон Элейский был греческим философом,  который предположил, что если бы вы смогли разделить время на достаточно мелкие части, то мир бы замер на месте. Похоже, что он был прав – по крайней мере, с точки зрения квантовой механики.

    Официальное название для современной научной теории – «квантовый эффект Зенона», и она основана на известном «парадоксе стрелы».



    Он заключается в следующем: стрела летит сквозь воздух в течение серии последовательных моментов. Момент в данном случае определяется как самый короткий возможный отрезок времени. В каждый такой момент стрела является неподвижной. Если бы она не была неподвижной, то существовало бы два момента времени, в одном из которых стрела находилась бы в одном месте, и второй, в котором она находилась бы в другом. Это представляет собой парадокс. Не существует другого способа определить момент, но если время состоит из множества последовательных моментов, и стрела не двигается в каждом из них, то она не двигается вообще.

    И вот теперь двое исследователей из Университета Техаса Джордж Сударшан и Байдианат Мисра обнаружили, что поведением некоторых распадающихся атомов можно манипулировать с помощью версии этого «парадокса стрелы». Атом, за которым не наблюдают, исчезает из поля зрения в состояние суперпозиции. В нём он является распадающимся и не распадающимся одновременно, пока кто-нибудь его не проверит. В этот момент он принимает одно из этих состояний. Но его проверка не является простым броском монеты. Шанс того, что атом распадается, не равен строго пятидесяти процентам. В некоторые моменты времени, сразу же после его перехода в состояние суперпозиции, более вероятно, что он не распадается. Во все остальные он с большей вероятностью является распадающимся.

    Давайте представим, что атом с большой вероятностью распадается спустя три секунды, но с очень малой – спустя одну. Проверьте его состояние спустя три секунды, и он, вероятно, будет распавшимся. Но, следуя гипотезе Мисры и Сударшана, проверяйте его трижды каждую секунду, и он вероятнее всего не будет в состоянии распада. Каждый раз, когда вы его проверяете, он возвращается в своё «исходное» состояние, и отсчёт начинается заново. Что удивительно – именно так всё и происходит. Исследователи, наблюдавшие за атомами натрия, заметили, что «в зависимости от частоты измерений состояния, мы получили подавление распада по сравнению с непотревоженной системой». Это состояние «подавления» распада является результатом квантового анти-зеноновского эффекта. Правильно выберите время для своих измерений, и вы сможете заставить систему распадаться быстрее, чем без наблюдений. В данном случае Зенон был абсолютно прав. Если правильно выбрать моменты измерения, вы можете заставить мир замереть на месте. Но также вы можете его и ускорить.

    io9.com
    http://earth-chronicles.ru/news/2013-08-05-48201

    Просмотров: 514 | Добавил: Seveliya |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]