Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
02:06

Космопорт "Nefelana"

Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 543
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Август » 7 » Тайна Южного полюса
    Тайна Южного полюса
    23:49



    Экспедиция Роберта Ф. Скотта изучала южный континент на протяжении трех лет - с 1901 по 1904 г. Англичанин подошел к берегам Антарктиды, исследовал море и ледник Росса, собрал обширный материал по геологии, флоре, фауне и полезным ископаемым.

    А затем предпринял попытку проникнуть в глубь материка Считается, что безрезультатно. Но это не совсем так.







    Во время санного перехода в глубине материка - в 40-50 км от побережья - Скотт обнаружил скалу, на вершине которой оказался хорошо оборудованный лаз, тщательно замаскированный вырезанными толстыми пластинами льда. Пораженные увиденным, Скотт и его спутники сумели отодвинуть несколько плит, и их взорам предстала стальная лестница из труб, ведущая вниз . Изумленные англичане долго не решались спуститься, но наконец рискнули.

    контейнерах лежала аккуратно сложенная утепленная одежда. Причем таких фасонов и такого качества, которых ранее ни Скотт, ни его помощники не встречали, хотя сами они весьма обстоятельно готовились к дальней и небезопасной экспедиции.

    Осмотрев всю одежду, Скотт понял, что этикетки на ней были тщательно срезаны для сохранения инкогнито хозяев. И лишь на одной из курток обнаружился ярлык, оставленный, видимо, в силу чьей-то халатности: "Екатеринбургская пошивочная артель Елисея Матвеева". Эту этикетку, а главное, надпись с нее, Скотт аккуратно перенес в свои бумаги, хотя, конечно, в тот момент путешественники не поняли, что означает эта русская вязь. Им вообще было неуютно в этом чужом пристанище, а потому они поспешили покинуть его.

    Пройдя половину пути до базового лагеря, один из путников спохватился - надо было взять хоть что-нибудь из продуктов, свои-то на исходе... Другой предложил вернуться, но Скотт посчитал это непорядочным: кто-то заготавливал для себя, не рассчитывая, что запасами воспользуются незваные гости. Но, скорее всего, на его решение повлиял страх, граничащий с ужасом.

    Придя на Большую землю, путешественники долго не решались поведать общественности о таинственном погребе, оборудованном в ледяной пустыне; но в своем рапорте о работе экспедиции Скотт весьма подробно рассказал о находке. Однако вскоре материалы, поданные им в Британское географическое общество, таинственным образом исчезли.

    Галлюцинация?

    Спустя несколько лет к Южному полюсу отправился другой английский исследователь - Э. Шеклтон. Однако он не обнаружил никакого хранилища с продуктами и теплыми вещами: то ли не нашел по тем координатам, которые ему лично сообщил Скотт, то ли хозяева склада сменили место "дислокации"... Впрочем, Антарктида загадала загадку и экспедиции Шеклтона. В своих дневниках англичанин оставил запись о странном происшествии, случившемся с одним из его спутников -неким Джерли. Во время внезапно начавшейся жестокой снежной бури он потерялся, но неделю спустя... догнал товарищей. При этом он "вовсе не выглядел изможденным и рассказывал о какой-то глубокой котловине, где из-под земли бьют горячие ключи. Там живут птицы, растут травы и деревья. На эту котловину он набрел случайно и провел там целый день, восстанавливая свои силы. Никто из нас ему особенно не поверил - скорее всего, у бедняги была галлюцинация...".

    На штурм!

    До полюса Шеклтон не дошел 178 км. "Вершина" осталась непокоренной, и она по-прежнему манила путешественников. Среди тех, кто отправился на штурм Южного полюса, вновь был Роберт Ф. Скотт. Но - увы! - его обогнал норвежец Р. Амундсен: он достиг конечной цели 14 декабря 1911 г. Чуть позже - 18 января 1912 г. - на Южном полюсе оказалась и группа, возглавляемая Р. Скоттом. Однако на обратном пути - в 18 километрах от базового лагеря - путешественники погибли.

    Тела, записи и дневники погибших нашли спустя восемь месяцев. А пока шли поиски, в базовом лагере обнаружилась (!) записка на английском языке, сообщавшая: Скотт и его спутники сорвались с ледника, их снаряжение, в котором были продукты, попало в глубокую расселину. И если полярникам в ближайшую неделю не окажут помощь, они могут погибнуть. Этому документу по какой-то неведомой причине никто не придал значения: то ли посчитали неуместным розыгрышем, то ли провокацией товарища, у которого сдали нервы... А может, и это списали на галлюцинации?!

    Между тем в записке точно указывалось, где находятся пострадавшие. В дневнике, оставшемся после экспедиции, обнаружилась прелюбопытнейшая запись: "Мы остались без продуктов, чувствуем себя скверно, укрылись в созданной нами снежной пещере. Проснувшись, обнаружили у входа приличный запас мясных консервов, нож, сухари и, удивительное дело, в некоторых брикетах оказались замороженные абрикосы". Откуда все это взялось, Скотт и его товарищи не знали. К сожалению, сухарей и абрикосов хватило ненадолго... Продукты закончились через несколько дней. Наверняка те, кто желал им помочь, полагали: за полярниками, оказавшимися в трудном положении, придут соотечественники, стоит им только прочесть записку. Но...

    Прародина человечества?

    Кто оборудовал ледяную пещеру с запасами провианта и снаряжения? Где укрывался Джерли? Кто пытался помочь экспедиции Скотта? Ни на один из этих вопросов ответа нет. Но есть предположения.

    Почему, начиная с XVIII в., исследователей тянуло в странствия для поисков таинственной земли на крайнем юге планеты? Потому что, согласно многочисленным легендам, там могла находиться прародина человечества.

    Южный полюс покорился только в начале XX в. И почти всякая экспедиция, побывавшая в самом сердце Антарктиды, привозила из путешествий рассказы о загадочных явлениях и событиях. Эти сведения, не поддающиеся логическому объяснению, лишь подогрели научный интерес к Южному полюсу. И очень скоро, сопоставив древние мифы о сотворении Земли с новыми данными, немецкий профессор Генрих Эфраим Вебер во всеуслышание заявил: прародиной всех людей является далекая, загадочная и непонятная земля - Антарктида. Многие исследователи поддержали Вебера, высказав мысль: действительно, может статься, некие сверхразумные существа постепенно заселяли континенты, где жили малочисленные и примитивные народы, принося с собой уникальные знания. Более того, ученые умы в сфере геологических наук -в пылу жарких споров, длящихся не одно столетие, - наконец-то пришли к единому выводу: много миллионов лет назад на Земле существовал единственный континент, называвшийся Гондвана. Но после планетарной катастрофы он распался на куски, ставшие Америкой, Австралией, Евразией, Африкой, Антарктидой, Атлантидой и Арктогеей. Последняя "поплыла" на север и в конце концов "уменьшилась" до сегодняшней Гренландии, тогда как Атлантида канула в вечность. Впрочем, и сейчас порой высказываются мнения, что шестой континент -Антарктида - и есть та самая Атлантида.

    Любопытно, что Антарктиду многие ученые и в самом деле считают прародиной человека. Доказательств этому слишком мало - к тому же чаще всего они существуют на уровне домыслов. И все же эта гипотеза благосклонно воспринимается большинством здравомыслящих людей: "обезьянья теория" Дарвина не приживается в сознании, а мысль о том, что все мы, быть может, потомки таинственных атлантов (антарктов, ан-тов?) - тех, кто населял первый континент планеты Земля, - греет душу. Как бы там ни было, интерес к Южному континенту не иссякает. И кто знает, возможно, международные экспедиции уже нашего времени помогут вернуть утраченные древние секреты, сокрытые в глубине льда. Или даже откроют то, о чем люди пока и не догадываются?!

    И.Мироненко "Интересная газета. Загадки цивилизации" №1
    http://planeta.moy.su/blog/tajna_juzhnogo_poljusa
    Просмотров: 594 | Добавил: dorofej |
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]